第20回和歌山県空手道選手権大会


第20回和歌山県空手道選手権大会2013年11月23日に和歌山県立体育館で行われた第20回和歌山県空手道選手権大会の結果です。

<組手の部>
一般・重量級
優 勝 前田勝汰(和歌山支部)
準優勝 岡田侑己(大阪神戸湾岸支部)
第3位 扇谷卓哉(大阪北支部)
第3位 浦﨑匠(愛知山本道場)

一般・中量級
優 勝 髙橋哲夫(奈良支部)
準優勝 鳥屋原健(大阪東部支部)

一般・軽量級
優 勝 大橋怜平(西東海道場)
準優勝 斉藤丈将(大阪阪南道場)
第3位 真鎬光太郎(大阪阪南道場)
第3位 細川昂大(魚本流)

幼年男子
優 勝 船元友二(魚本流)
準優勝 岩本佑生(和歌山支部)

幼年女子
優 勝 秦愛穂(飛心会)

小学1年男子
優 勝 長嶺琉青(愛知山本道場)
準優勝 高橋聖也(金剛カラテ)
第3位 竹中魁(和歌山支部)
第3位 永吉真一郎(誠撓会館)

小学2年男子・初級
優 勝 春山詞音(大阪東部支部)
準優勝 中村響斗(大阪東部支部)
第3位 坂本一刀(大阪神戸湾岸支部)
第3位 平田惺(大阪中部支部)

小学2年男子・上級
優 勝 安居怜生(飛心会)

小学2年女子
優 勝 山内倭桜(大阪東部支部)
準優勝 増本愛桜(金剛カラテ)
第3位 道古輝良(大阪神戸湾岸支部)
第3位 金谷羚心(大阪東部支部)

小学3年男子・初級
優 勝 高垣颯太(和歌山支部)
準優勝 南 晴陽(三重中央支部)
第3位 古川温大(心照会)
第3位 山田波哉斗(大阪神戸湾岸)

小学3年男子・中級
優 勝 三井俊希(南大阪支部)
準優勝 原鼓太郎(愛知山本道場)
第3位 田中将太(大阪阪南道場)
第3位 山本貴大(大阪東部支部)

小学3年男子・上級
優 勝 瀬川欧太郎(大阪北支部)
準優勝 西岡秀人(高知支部)

小学3年女子 
優 勝 川口一花(滋賀中央支部)
準優勝 長嶺愛花(愛知山本道場)
第3位 井上碧久(和歌山支部)
第3位 八木苺(大阪東部支部)

小学4年男子・初級
優 勝 鹿野隼矢(大阪神戸湾岸支部)
準優勝 福岡龍洸(和歌山支部)

小学4年男子・中級
優 勝 藤本赳司郎(大阪神戸湾岸支部)
準優勝 池口大賀(三重中央支部)
第3位 藤原史苑(大阪東部支部)
第3位 岡部貴大(大阪神戸湾岸支部)

小学4年男子・上級
優 勝 中島健心(勇輝会館)
準優勝 甲斐遼太郎(武神佐藤道場)
第3位 塩田拳太(和歌山支部)
第3位 下瀬風磨(白蓮会館)

小学4年女子 
優 勝 宇都宮美咲(大阪神戸湾岸支部)
準優勝 田中利奈(岡山東支部)
第3位 太田咲実(大阪中部支部)
第3位 福島彩羽(徳島西南支部)

小学5年男子・初級
優 勝 丸山敦也(三重中央支部)

小学5年男子・中級
優 勝 川上諒(大阪東部支部)
準優勝 江口諒(大阪神戸湾岸支部)
第3位 吉村佳大(三重中央支部)
第3位 段野颯太(金剛カラテ)

小学5年男子・上級
優 勝 金森悠也(金森道場)
準優勝 辻田澪士朗(大阪北支部)
第3位 須田笙介(大阪北支部)
第3位 小田尋久(勇輝会館)

小学5年女子
優 勝 笹木亜美(聖武会館)
準優勝 小泉結菜(愛知山本道場)
第3位 町田実央(和歌山支部)
第3位 竹内楓華(魚本流)

小学6年男子・初級
優 勝 佐々木浩祐(誠撓会館)

小学6年男子・中級
優 勝 布川晃基(西東海道場)
準優勝 川原悠介(大阪神戸湾岸支部)
第3位 本田倖晟(徳島西南支部)
第3位 志内涼太郎(徳島北東あわじ支部)

小学6年男子・上級
優 勝 堀江俊明(大阪東部支部)
準優勝 西村公甫(和歌山支部)
第3位 辻野龍聖(武神佐藤道場)
第3位 瀧本一斗(香川中央支部)

小学6年女子 
優 勝 松下碧海(大阪東部支部)

中学1年男子・中級
優 勝 田中蓮(大阪北支部)

中学1年男子・上級
優 勝 平山竜慎(三重中央支部)
準優勝 森井翼(大阪北支部)
第3位 大鍬望(和歌山支部)
第3位 延命そら(金剛カラテ)

中学2年男子
優 勝 吉澤穂高(東京城南川崎支部)
準優勝 大森隆之介(大阪北摂支部)
第3位 井村大我(大阪神戸湾岸支部)
第3位 藤森大珠(大阪東部支部)

中学3年男子
優 勝 中村光輔(岡山東支部)
準優勝 岩田一斗(大阪東部支部)

中学女子・中級
優 勝 簱山双葉(兵庫中央支部)

中学女子・上級
優 勝 松本ひより(奈良支部)
準優勝 鎮谷美玖(大阪北支部)
第3位 佐藤瑠南(大阪北支部)
第3位 沖田玲菜(和歌山支部)

高校男子
優 勝 秋山晃一(顕正会館)
準優勝 上杉大樹(大阪阪南道場)
第3位 布川大喜(西東海道場)
第3位 大橋主税(兵庫中央支部)

一般女子
優 勝 扇谷友美(大阪北支部)
準優勝 落合めぐみ(和歌山支部)

壮年35~39歳・初級
優 勝 川口尋久(滋賀中央支部)

壮年35~39歳・上級
優 勝 高木敏夫(大阪東部支部)

壮年40~44歳・上級
優 勝 村石券司(大阪東部支部)

壮年45~49歳・初級
優 勝 盛光 学(大阪東部支部)

壮年45~49歳・上級
優 勝 北田次二(大阪東部支部)
準優勝 吉田幸二(阪口道場)

壮年50歳以上
優 勝 松下晃二(阪口道場)

一般・初級
優 勝 角野将文(徳島西南支部)

一般・中級
優 勝 本田奨太郎(大阪北支部)

<型の部>

一般
優 勝 前田八重子(大阪北支部)

小学男子低学年
優 勝 西岡秀人(高知支部)
準優勝 道姓慶次郎(大阪神戸湾岸支部)
第3位 三井俊希(南大阪支部)
第3位 仲彪粋(大阪中部支部)

小学女子低学年
優 勝 大森はな(大阪北摂支部)
準優勝 長嶺愛花(愛知山本道場)
第3位 正岡実桜(大阪北支部)
第3位 八木苺(大阪東部支部)

小学男子高学年
優 勝 深谷桐士(愛知山本道場)
準優勝 田中健太(大阪阪南道場)
第3位 川口智也(奈良支部)
第3位 辻野陣(兵庫中央支部)

小学女子高学年
優 勝 田中利奈(岡山東支部)
準優勝 小谷麻莉愛(和歌山支部)
第3位 町田実央(和歌山支部)
第3位 小泉結菜(愛知山本道場)

中高男子
優 勝 東野真武(大阪北摂支部)

中高女子
優 勝 松本ひより(奈良支部)

IMG_1936

和歌山支部
支部長/責任者:黒岡八寿裕
連絡先住所:640-8284和歌山県和歌山市出口端ノ丁36
電話番号: 073-426-2124
和歌山支部ホームページ

kFgqXjeBzEhX1CrlJi3FidPdnmuJL0