第13回徳島県空手道錬成大会


第13回徳島県空手道錬成大会9月3日、徳島県美馬市うだつアリーナにて、第13回徳島県空手道錬成大会が行われました。

今大会のエントリー者数445名と過去最高人数となった昨年を、さらに上回る選手に参加いただきました。
参加選手の中には1ヶ月前に行われたカラテドリームフェスティバルの優勝者・入賞者の名前も連なり、各クラスレベルの高い攻防が繰り広げられました。

徳島錬成大は今後も地域に根ざし、参加しやすい大会として、全国クラスそして世界クラスで活躍する選手の輩出を目指して回数を重ねていく所存です。

参加選手の皆さん、来年の参加もお待ちしております。

当日は審判協力いただいた各支部道場の師範・指導員の皆様、そしてスタッフ協力いただいた道場生・保護者の皆様、誠にありがとうございました。

<大会結果>

<組手競技>

幼年(年少・年中)
優 勝 井上誠介(兵庫中央)
準優勝 山畑皇凱(極真道拳王会)
第3位 須見参平(徳島北東あわじ)
第3位 多田斗優(徳島北東あわじ)

幼年(年長)
優 勝 松本清作(愛媛)
準優勝 佐藤青太(愛媛)
第3位 仮谷春輝(高知)
第3位 冨田柊羽(愛媛)

小1男子初級
優 勝 喜多翔平(流心館)
準優勝 溝渕隼平(高知)
第3位 稲脇孝介(兵庫中央)
第3位 尾上諒真(徳島北東あわじ)

小1男子上級
優 勝 猪山蓮(徳島北東あわじ)
準優勝 三木吉城(兵庫中央)

小1女子
優 勝 遠藤愛奈(徳島北東あわじ)
準優勝 山田このみ(兵庫中央)
第3位 香川日和(香川中央)
第3位 岸本唯愛(徳島北東あわじ)

小2男子初級
優 勝 濱渦一輝(愛媛)
準優勝 南涼太(空手八万道場)
第3位 井上樹(岡山東)
第3位 大牛琉空夢(徳島北東あわじ)

小2男子中級
優 勝 冨田空琉(愛媛)
準優勝 谷川駿(徳島北東あわじ)
第3位 三宅泰誠(徳島北東あわじ)
第3位 中郷流来(徳島北東あわじ)

小2男子上級
優 勝 四宮蒼太(徳島北東あわじ)

小2女子初級
優 勝 金久保咲和(兵庫中央)
準優勝 落窪果蓮(徳島西南)
第3位 堂角田桃子(新家道場)
第3位 片田琉夏(香川中央)

小2女子上級
優 勝 大塚真生(徳島北東あわじ)

小3男子初級
優 勝 西浦隆稀(森脇道場)
準優勝 筒井蓮叶(高知)
第3位 北代波久(高知)
第3位 檜壮真(徳島西南)

小3男子中級
優 勝 山本陸(高知)
準優勝 宮武俐丞(徳島北東あわじ)
第3位 阪本晴勝(岡山東)
第3位 山下蒼生(愛媛)

小3男子上級
優 勝 児玉仁一朗(流心館)
準優勝 辻岡季也(高知)

小3女子初級
優 勝 低田心(香川中央)
準優勝 溝渕花奈(高知)
第3位 立花妃乃(徳島北東あわじ)
第3位 森明衣(徳島北東あわじ)

小3女子上級
優 勝 桒島百都(徳島西南)

小4男子初級
優 勝 吉川集太(夢想会館)
準優勝 篠原虎吉(森脇道場)
第3位 山下剣心(聖空会山本道場)
第3位 岩田翼(岡山東)

小4男子中級
優 勝 金久保寛朗(兵庫中央)
準優勝 楠目桃大(高知)
第3位 坂本丞(至道会館)
第3位 住吉海(滋賀中央)

小4男子上級
優 勝 小寺隆惺(戦士會)
準優勝 井上龍成(兵庫中央)
第3位 谷口大真(兵庫中央)
第3位 森翔哉(高知)

小4女子初級
優 勝 二木和奏(岡山東)
準優勝 日岡真子(至道会館)
第3位 菅原萌夏(兵庫中央)
第3位 堂角田梨子(新家道場)

小4女子上級
優 勝 曽根勝沙也香(流心館)

小5男子初級
優 勝 神谷風汰(空手八万道場)
準優勝 根本琉生(鳴門道場)

小5男子中級
優 勝 南来壱(鳴門道場)
準優勝 小川晴翔(鳴門道場)
第3位 佐藤颯人(徳島北東あわじ)
第3位 七條颯太(徳島西南)

小5男子上級
優 勝 久米怜太(徳島西南)
準優勝 高橋虎太郎(徳島西南)
第3位 斎藤羽珀(徳島西南)
第3位 齋藤煌介(徳島西南)

小5女子初級
優 勝 山本菜々子(岡山東)
準優勝 垣内真心(空手八万道場)
第3位 宇江七望(兵庫中央)
第3位 齊藤奈海(拳星会)

小5女子上級
優 勝 森涼葉(高知)
準優勝 河埜紗奈(神武會館)
第3位 西邑咲希(徳島北東あわじ)
第3位 佐藤心梨優(徳島西南)

小6男子初・中級
優 勝 二木倭(岡山東)
準優勝 足立愛斗(空手八万道場)
第3位 種浦勇(聖空会山本道場)
第3位 古瀬玄大(鳴門道場)

小6男子上級
優 勝 山川晃司(夢想会館)
準優勝 東森葵(高知)
第3位 土井斗湧(徳島西南)
第3位 柴田一樹(香川中央)

小6女子初級
優 勝 大松琴音(徳島北東あわじ)
準優勝 宮本咲月(空手八万道場)

小6女子上級
優 勝 山中咲和(高知)
準優勝 木元優(徳島西南)

中1男子初級
優 勝 松原龍世(神武會館)

中1男子上級
優 勝 古谷涼(香川中央)
準優勝 枡鏡元(愛媛)
第3位 岩本京昇(徳島西南)
第3位 南優来(鳴門道場)

高校男子上級
優 勝 廣田葵生(至道会館)
準優勝 宮崎涼太(極真道拳王会)

壮年男子(35才~40才)初級
優 勝 福井潤治(徳島北東あわじ)

壮年男子(35才~40才)上級
優 勝 久米大介(徳島西南)

壮年男子(41才~45才)初級
優 勝 明石剛(岡山市北)

中1女子初級
優 勝 秋田小夏(高知)

中2男子上級
優 勝 三上汰明(愛媛)
準優勝 眞鍋貫太朗(至道会館)
第3位 宮崎陸斗(極真道拳王会)
第3位 板東稜人(徳島北東あわじ)

中2女子初級
優 勝 宮本海咲(空手八万道場)

中2女子上級
優 勝 河埜留奈(神武會館)
準優勝 土屋瑞月(新家道場)

中3男子上級
優 勝 神原詠二(徳島北東あわじ)
準優勝 二宮光(流心館)

壮年男子(41才~45才)上級
優 勝 田井邦尚(香川中央)

壮年男子(46才以上)上級
優 勝 板東文章(徳島北東あわじ)
準優勝 村田郁雄(志詠塾)
第3位 松永圭三(高知)
第3位 金久保英俊(兵庫中央)

壮年男子(46才以上)初級
優 勝 山本好幸(志詠塾)

一般男子初級
優 勝 丸岡優也(流心館)
準優勝 木下豊福(高知)
第3位 佐藤友紀(夢想会館)
第3位 中山崇司(徳島北東あわじ)

一般男子上級
優 勝 森下蒼太(高知)
準優勝 吉村伊吹(至道会館)
第3位 三嶌純太(香川中央)
第3位 松本大海(徳島西南)

一般女子初級
優 勝 小笠原良子(香川中央)

一般女子上級
優 勝 森岡未来(高知)
準優勝 伊達明子(香川中央)

<型競技>

団体型・初級
優 勝 岡山東<二木倭・二木和奏・神原和真>
準優勝 愛媛<小田さくら・小田倫太郎・佐藤ひより>

団体型・上級
優 勝 香川中央<三嶌こころ・三嶌さらら・三嶌るるな>
準優勝 徳島北東あわじA<板東心春・後藤星菜・西邑咲希>

型・幼年
優 勝 佐藤青太(愛媛)

型・小1・2男子初級
優 勝 山本陸(岡山東)
準優勝 井上樹(岡山東)
第3位 稲脇孝介(兵庫中央)
第3位 佐藤明主真(徳島西南)

型・小1・2女子初級
優 勝 中村心優(兵庫中央)
準優勝 山田このみ(兵庫中央)
第3位 黒田夕莉(兵庫中央)
第3位 横内璃子(岡山東)

型・小1・2男女上級
優 勝 吉野蓮生(兵庫中央)
準優勝 菅原莉心(兵庫中央)
第3位 谷口琉規(愛媛)
第3位 冨田空琉(愛媛)

型・小3・4男子初級
優 勝 山本陸(高知)
準優勝 中村陽生(兵庫中央)
第3位 金城尚英(高知)
第3位 神原和真(岡山東)

型・小3・4男子上級
優 勝 阪本晴勝(岡山東)
準優勝 稲脇伸介(兵庫中央)
第3位 遠藤滉太(徳島北東あわじ)
第3位 山下大地(徳島北東あわじ)

型・小3・4女子初級
優 勝 二木和奏(岡山東)
準優勝 藤田来春(徳島北東あわじ)
第3位 ホーランド唯マデリン(愛媛)
第3位 菅原萌夏(兵庫中央)

型・小3・4女子上級
優 勝 後藤星菜(徳島北東あわじ)

型・小5・6男子初級
優 勝 二木倭(岡山東)
準優勝 城岡大蔵(愛媛)

型・小5・6男子上級
優 勝 角野海斗(徳島西南)
準優勝 土井斗湧(徳島西南)
第3位 菅原塁(兵庫中央)
第3位 後藤煌治(徳島北東あわじ)

型・小5・6女子初級
優 勝 宇江七望(兵庫中央)
準優勝 佐藤心梨優(徳島西南)
第3位 上原苺子(徳島北東あわじ)
第3位 住吉明衣(滋賀中央)

型・小5・6女子上級
優 勝 三嶌るるな(香川中央)
準優勝 山本菜々子(岡山東)

型・一般男・女初級
優 勝 小田さくら(愛媛)
準優勝 小笠原良子(香川中央)

型・一般男子上級
優 勝 澤田虎太郎(高知)
準優勝 岡本瑞貴(高知)
第3位 山本至得(香川中央)
第3位 岡田康平(徳島北東あわじ)

型・一般女子上級
優 勝 伊達明子(香川中央)
準優勝 三嶌さらら(香川中央)

徳島西南支部
支部長/責任者:逢坂祐一郎
連絡先住所:徳島県美馬郡美馬町字西荒川24-1
電話番号:0883-63-2733
徳島西南支部ホームページ