第23回全関西空手道選手権大会
2008年11月24日
場所:和歌山県立体育館

一般上級(無差別)
優 勝 サム・ギルバート 東京城南川崎
準優勝 細川将大 和歌山
第3位 岩島勅 和歌山
第3位 瀬藤健太 和歌山

一般上級(中量級)の部
優 勝 加藤大喜 愛知山本道場
準優勝 長野義徳 兵庫山田道場
第3位 山下颯生 勇輝会館
第3位 加藤秀樹 愛知山本道場

一般上級(軽量)の部
優 勝 竹川直樹 南大阪支部
準優勝 杉本宗大 京都南支部
第3位 上岡健太郎愛知山本道場
第3位 岡田隆行 兵庫山田道場

一般中級の部
優 勝 長田裕也 琉道會館
準優勝 塚本博彦 大阪北支部

一般初級の部
優 勝 山口俊介 大阪北支部
準優勝 石橋秀人 大阪北摂支部

壮年(45歳以上)の部
優 勝 内村真人 兵庫山田道場
準優勝 杉本明彦 京都南支部

壮年(40-44歳)の部
優 勝 杉村広幸 愛知山本道場
準優勝 堀田一彦 愛知山本道場
第3位 岡本光記 大阪東部支部
第3位 塩津一穂 和歌山支部

壮年(35-39歳)の部
優 勝 前岡太 志輝会館
準優勝 長田栄次 南大阪支部
第3位 磯野員能 滋賀中央支部
第3位 池田勝俊 大阪東部支部

一般女子の部

優 勝 横山紀子 和歌山支部
準優勝 光部和子 愛知山本道場

高校3年男子の部
優 勝 古澤伸昌 和歌山支部

高校2年男子の部
優 勝 池田幸平 輝友塾
準優勝 村田亮二 京都南支部

高校1年男子の部
優 勝 藤原将二郎福岡支部
準優勝 小西佑磨 勇輝会館

中学3年男子の部
優 勝 前田勝汰 和歌山支部
準優勝 橋尾篤 和歌山支部

中学2年男子の部
優 勝 竹川慎司 和歌山支部
準優勝 村田恭平 和歌山支部
第3位 長谷川伊織 金剛カラテ
第3位 松尾祐希 和歌山支部

中学1年男子の部
優 勝 笹田昇吾 和歌山支部
準優勝 関川弘蓮 大阪東部支部
第3位 屋敷龍貴 聖武会館
第3位 松尾拳人 和歌山支部

中学女子の部
優 勝 玉城優美 華輝友塾
準優勝 田中愛咲美聖武会館
第3位 丸野春香 和歌山支部
第3位 赤澤未来 輝友塾

小学6年男子(上級)の部
優 勝 足立悠輔 武道塾
準優勝 早川奨二 奈良支部
第3位 栗山宙 和歌山支部
第3位 西川力安 滋賀中央支部

小学6年男子(初級)の部
優 勝 古川晴輝 岡山東支部
準優勝 佐藤健一 大阪神戸湾岸支部

小学6年女子の部
優 勝 尾村梨花 大阪東部支部
準優勝 加藤千沙 愛知山本道場
第3位 尾村菊花 大阪東部支部
第3位 中山七虹 志輝会館

小学5年男子(上級)の部
優 勝 高木宏一 徳島北東あわじ支部
準優勝 西薗翔人 鹿児島支部
第3位 草竹啓多 大阪阪南道場
第3位 中村魁 大阪阪南道場

小学5年男子(初級)の部
優 勝 表雄太郎 南大阪支部
準優勝 詫間翔太 大阪北支部
第3位 山中建人 大阪東部支部
第3位 堀江涼介 拳心館

小学5年女子の部
優 勝 中西夏鈴 愛知山本支部
準優勝 中村風月 和歌山支部

小学4年男子(上級)の部
優 勝 田村大 叢林塾
準優勝 吉田基 大阪阪南道場
第3位 渡邊翔大 聖武会館
第3位 馬場雄大 大阪阪南道場

小学4年男子(初級)の部
優 勝 吉田僚斗 白蓮会館
準優勝 中島功稀 兵庫奥村道場
第3位 森本雄太 岡山東支部
第3位 吉崎智瑛 徳島北東あわじ支部

小学4年女子の部
優 勝 中山桃 輝友塾
準優勝 石嶺茉央 琉道會館
第3位 津田和奏 和歌山支部
第3位 川村菜々花高知支部

小学3年男子(上級)の部
優 勝 吉田匡吾 聖武会館
準優勝 渡邊亮真 聖武会館
第3位 林田圭佑 金剛カラテ
第3位 吉澤穂高 東京城南川崎支部

小学3年男子(初級)の部
優 勝 弘田翔斗 優心會)
準優勝 田村祐一郎和歌山支部
第3位 古久保賢斗和歌山支部
第3位 松本眞 和歌山支部

小学3年女子の部
優 勝 村上莉菜 大阪東部支部
準優勝 原一愛 大阪西支部

第3位 濱畑未来 大阪北支部
第3位 鎮谷美玖 勇輝会館

小学2年男子(上級)の部
優 勝 東島星夜 東京東支部
準優勝 林伶弥 聖武会館
第3位 前平斗真 福岡支部
第3位 仲谷聡琉 金剛カラテ

小学2年男子(初級)の部
優 勝 佐藤辰太郎愛知山本道場
準優勝 佐々木秀斗愛知山本道場
第3位 吉田守一 白蓮会館
第3位 中塚丈嗣 岡山東支部

小学2年女子の部
優 勝 山影優奈 和歌山支部
準優勝 石原凛々 岡山東支部

小学1年男子(上級)の部
優 勝 辻野龍聖 愛知山本道場
準優勝 宇佐美秀 不動塾

小学1年男子(初級)の部
優 勝 川原清真 福岡支部
準優勝 宮内拳 大阪神戸湾岸支部
第3位 仲村脩吾 三重南支部
第3位 辻野陣 兵庫奥村道場

小学1年女子の部
優 勝 道浦千裕 金剛カラテ

幼年(年長)の部
優 勝 加藤翔一郎聖武会館
準優勝 湯田祥輝 三重南支部
第3位 西村祐真 滋賀中央支部
第3位 田中和樹 滋賀中央支部

幼年(年少・年中)の部
優 勝 荒谷汰晟 大阪北支部
準優勝 西尾大吾 大阪神戸湾岸支部

型(一般部)の部
優 勝 山口素子 和歌山支部

型(少年部)の部
優 勝 濱口凌 三重南支部
準優勝 村上翔大 香川中央支部
第3位 久本駿 大阪東部支部
第3位 四至本ジョリー竜馬和歌山支部