第13回全日本ジュニア大会


8月12日に川崎市とどろきアリーナにて開催された第13回全日本ジュニア空手道選手権大会の結果になります。

高校 男子軽量級
優 勝 緑強志(新極真会 奄美支部)
第2位 前田優輝(新極真会 和歌山支部)
第3位 小田聖也(新極真会 北海道支部外舘道場)、古澤伸昌(新極真会 和歌山支部)

高校男子 中量級
優 勝 森下穣(新極真会 大阪神戸湾岸支部)
第2位 竹川直樹(新極真会 南大阪支部)
第3位 宮嵜怜次(武心塾)、門口拓也(新極真会 大阪北摂支部)

高校男子 重量級
優 勝 島本雄二(新極真会 広島支部)
第2位 河瀬優太郎(新極真会 佐賀筑後支部)
第3位 鈴木翔太(新極真会 厚木赤羽支部)、ナジロフ・ナザル(新極真会 ロシア)

幼年の部
優 勝 榮龍生(飛心会)
第2位 仲野玲(新極真会 滋賀遠江道場))
第3位 鈴木皓大(新極真会 大阪神戸湾岸支部)、中根美沙(フルコンタクトカラテスクール)

小学1年 男子の部 
優 勝 若松龍之介(紅衛会)
第2位 細川大翔(謙志会)
第3位 遠藤海斗(新極真会 東京東支部)、羽黒登夢(清水クラブ)

小学1年 女子の部 
優 勝 石原凛々(新極真会 岡山石原道場)
第2位 波多野圭香(新極真会 横浜木元道場)
第3位 本間紫月(紅衛会)、渡辺美来(五十嵐道場)

小学2年男子の部 
優 勝 内藤望(武神佐藤道場)
第2位 長尾隼平(新極真会福岡支部)
第3位 西野詠吉(新極真会 和歌山支部)、古張裕賀(義和流拳法)

小学3年男子の部
優 勝 久保田波輝(新極真会 横浜木元道場)
第2位 吉田基(新極真会 大阪阪南道場)
第3位 小原瑞生(海野道場)、鈴木将理(男塾)

小学3年 女子の部 
優 勝 神蔵百香(健成会)
第2位 大石麻帆(西山道場)
第3位 野呂明日香(紅衛会)、田中海輝(新極真会 厚木赤羽支部)

小学4年 男子の部
優 勝 長尾洋平(新極真会 福岡支部)
第2位 西園翔人(新極真会 鹿児島支部)
第3位 坪井優斗(空手道MAC)、中平栄人(新極真会 高知支部)

小学4年 女子の部
優 勝 穂積 夢季亜(武心塾)
第2位 中村 風月(新極真会 和歌山支部)
第3位 大塚千穂(秋山道場)、久保亜唯里(空手道MAC)

小学5年 男子の部
優 勝 鈴木孝太(空手道MAC)
第2位 河瀬惇志(新極真会 佐賀筑後支部)
第3位 鈴木将太(新極真会 厚木赤羽支部)、栗山 宙(新極真会 和歌山支部)

小学5年 女子の部
優 勝 将口美希(新極真会 愛知山本道場)
第2位 山崎愛実(新極真会 高知支部)
第3位 六車こほ(新極真会 厚木赤羽支部)、水野寧々(フルコンタクトカラテスクール)

小学6年 男子の部
優 勝 加藤辰享(新極真会 東京西支部)
第2位 津乗大貴(拳剛会館)
第3位 鶴丸寛将(新極真会 鹿児島支部)、小原昇大(新極真会 福岡支部)

小学6年 女子の部
優 勝 安藤かすみ(新極真会 愛知山本道場)
第2位 嶋崎ゆり(新極真会 横浜木元道場)
第3位 石原優香(飛心会)、秋山優女(秋山道場)

中学女子軽量級の部
優 勝 大野絵実菜(空手道MAC)
第2位 須藤里沙(鈴木道場)
第3位 長谷川夏子(新極真会 栃木支部)、和田まどか(空手道MAC)

中学女子重量級の部
優 勝 増田利緒(西山道場)
第2位 加藤小也香(新極真会 愛知山本道場)
第3位 上野萌子(西山道場)、横山紀子(和歌山支部)

中学1年 男子軽量級の部
優 勝 豆田侑也(新極真会 厚木赤羽支部)
第2位 水出開人(フルコンタクトカラテスクール)
第3位 田中和樹(新極真会 横浜木元道場)、村田恭平(新極真会 和歌山支部)

中学1年 男子重量級の部
優 勝 池田大空(心眼塾)
第2位 田中良明(空手道MAC)
第3位 竹川慎司(新極真会 和歌山支部)、高橋祐也(新極真会 厚木赤羽支部)

中学2年 男子軽量級の部
優 勝 前田勝汰(新極真会 和歌山支部)
第2位 鈴木勇人(空手道MAC)
第3位 福地勇人(淑徳巣鴨高校)、小田弥京(新極真会 北海道外舘道場)

中学2年 男子重量級の部
優 勝 松澤孝之輔(新極真会 川崎東川原道場)
第2位 山本和也(新極真会 東京東支部)
第3位 水野暁記(フルコンタクトカラテスクール)、濱島翔太郎(新極真会 鹿児島支部)

中学3年 男子軽量級
優 勝 河瀬俊作(新極真会 佐賀筑後支部)
第2位 山田將貴(新極真会 厚木赤羽支部)
第3位 中村仁彦(新極真会 高知支部)、サブロフ・ヴァディム(新極真会 ロシア支部)

中学3年 男子重量級
優 勝 細川将太(新極真会 和歌山支部)
第2位 加藤大喜(新極真会 愛知山本道場)
第3位 鶴丸慎介(新極真会 鹿児島支部)、亀山 真(新極真会 奄美支部)

高校生 女子軽量級
優 勝 前田晴香(三浦道場)
第2位 秋田萌希(フルコンタクトカラテスクール)

高校生 女子重量級
優 勝 増子麻理(新極真会 厚木赤羽支部)
第2位 木村敬代(フルコンタクトカラテスクール)

kFgqXjeBzEhX1CrlJi3FidPdnmuJL0