第4回全北陸大会


第4回全北陸大会2017年9月17日(日)、新潟市東総合スポーツセンターで行われた第4回全北陸空手道選手権大会の結果です。

一般無差別級の部
優 勝 賀数拓海(東京東支部)
準優勝 渡辺優作(世田谷・杉並支部)
第3位 伊藤宗隆(東京城南川崎支部)
第3位 渡辺和志(世田谷・杉並支部)

一般軽量級の部
優 勝 佐藤豪海(芦原会館)
準優勝 遠藤紘史(芦原会館東京支部)
第3位 古徳大輔(茨城県央支部)
第3位 久加晴英(総本部道場)

型団体の部
優 勝 新潟B
大山裕城(新潟支部)
澤田嘉一(新潟支部)
田中悠嗣(新潟支部)

準優勝 新潟A
渡邉琉太(新潟支部)
渡邉拓海(新潟支部)
古川龍聖(新潟支部)

第3位 埼玉武蔵
唐岡克夫(埼玉武蔵支部)
佐野優(埼玉武蔵支部)
松尾秀一(埼玉武蔵支部)

第3位 神奈川東横浜
竹内瞭太(神奈川東横浜支部)
橋本那月(神奈川東横浜支部)
畠山優斗(神奈川東横浜支部)

型小学1・2年初級の部
優 勝 稲桜子(湘南支部)
準優勝 新海莞史(目白道場)
第3位 石鍋太雅(東京佐伯道場)
第3位 齊藤創(目白道場)

型小学1・2年上級の部
優 勝 西原瑞姫(神奈川東横浜支部)
準優勝 大友佑(東京東支部)

型小学3・4年初級の部
優 勝 佐藤光起(群馬支部)
準優勝 嵐山聖楠(新潟支部)
第3位 武川周平(新潟支部)
第3位 渡辺悠広(新潟支部)

型小学3・4年上級の部
優 勝 川口柚乃(東京佐伯道場)
準優勝 佐當直紀(長野支部)
第3位 岩﨑悠人(宮城支部)
第3位 稲大和(湘南支部)

型小学5・6年初級の部
優 勝 水野寛(岡田道場)
準優勝 諸橋昌弥(新潟支部)
第3位 豊岡美月葵(新潟支部)
第3位 加藤大介(新潟支部)

型小学5・6年上級の部
優 勝 大友伯(東京東支部)
準優勝 林一樹(新潟支部)
第3位 マリック愛夏(東京ベイ港支部)
第3位 平山瑠菜(茨城県央支部)

型中学〜一般初級の部
優 勝 林愛夏(新潟支部)
準優勝 松尾知佳(新潟支部)

型中学・高校生上級の部
優 勝 並木友香(群馬支部)
準優勝 阿久津輝虎(群馬支部)
第3位 平山裕翔(茨城県央支部)
第3位 マリック咲枝(東京ベイ港支部)

型一般女子上級の部
優 勝 二本柳摩岐子(目白道場)

型シニア初級の部
優 勝 森下国治(目白道場)
準優勝 田村信彦(新潟支部)

型シニア上級の部
優 勝 川﨑直樹(目白道場)
準優勝 唐岡克夫(埼玉武蔵支部)
第3位 皆川泰(新潟支部)
第3位 市橋正巳(新潟支部)

型一般上級の部
優 勝 加藤颯真(目白道場)
準優勝 大山裕城(新潟支部)

幼年の部
優 勝 宮内絵麻(東京ベイ港支部)
準優勝 小林悠真(普門会館)

小学1年女子の部
優 勝 稲桜子(湘南支部)

小学1年男子の部
優 勝 長田文鷹(東京東支部)
準優勝 杉山燿翼(目白道場)
第3位 松本宗幸(埼玉中央道場)
第3位 小嶺一心(総本部道場)

小学2年女子の部
優 勝 中村友莉亜(埼玉中央道場)

小学2年男子の部
優 勝 岩下尚親(東京東支部)
準優勝 小倉康太郎(厚木・赤羽支部)
第3位 小林幸太郎(世田谷・杉並支部)
第3位 宮内謙(東京ベイ港支部)

小学3年女子初級の部
優 勝 樺澤美夢(拳獅会)

小学3年男子初級の部
優 勝 高橋孝太郎(東京東支部)
準優勝 加藤莞爾(新潟支部)

小学3年男子中級の部
優 勝 池田快多郎(世田谷・杉並支部)
準優勝 清野龍也(拳獅会)
第3位 山崎龍之介(尚道館)
第3位 高橋和慈(世田谷・杉並支部)

小学3年男子上級の部
優 勝 小森隼人(東京東支部)
準優勝 青山春輝(茨城県央支部)
第3位 佐藤大成(埼玉中央道場)
第3位 佐當直紀(長野支部)

小学4年女子上級の部
優 勝 坂田小乃羽(武奨館)
準優勝 澤井ナノ(東京城南川崎支部)

小学4年男子初級の部
優 勝 内藤怜央(新潟支部)
準優勝 小池銀史(新潟支部)

小学4年男子中級の部
優 勝 林晃世(世田谷・杉並支部)
準優勝 笠谷海斗(埼玉中央道場)
第3位 嵐山聖楠(新潟支部)
第3位 稲葉太一(埼玉中央道場)

小学4年男子上級の部
優 勝 林類稀(東京中野道場)
準優勝 小川律輝(厚木赤羽支部)
第3位 柴田裕生(東京ベイ港支部)
第3位 渡辺一心(茨城県央道場)

小学5年女子初級の部
優 勝 大滝心遥(拳獅会)

小学5年女子上級の部
優 勝 浅見江莉加(世田谷・杉並支部)
準優勝 石川翠(埼玉中央道場)
第3位 大滝心遥(拳獅会)
第3位 坂本蘭(東京東支部)

小学5年男子軽量級の部
優 勝 小林翔真(東京東支部)
準優勝 笠谷隆斗(埼玉中央道場)
第3位 豊崎太輝(茨城県央支部)
第3位 鈴木慈人(福井中央支部)

小学5年男子重量級の部
優 勝 小嶺心町(総本部道場)
準優勝 新保昌吾(東京中野道場)
第3位 有馬拳之郎(厚木・赤羽支部)
第3位 山口諒(東京東支部)

小学6年女子の部
優 勝 平山瑠菜(茨城県央支部)
準優勝 村上葉月(群馬支部)

小学6年男子軽量級の部
優 勝 田中慶多(神奈川東横浜支部)
準優勝 大友伯(東京東支部)

小学6年男子重量級の部
優 勝 佐藤駆(東京東支部)
準優勝 渡邊大介(東京城南川崎支部)
第3位 宇佐美大鳳(東京城南川崎支部)
第3位 茂木孝樹(東京城南川崎支部)

中学女子軽量級の部
優 勝 角川夏海(東京東支部)
準優勝 澤井珠朱(東京城南川崎支部)

中学女子重量級の部
優 勝 マリック咲枝(東京ベイ港支部)

中学1年男子軽量級の部
優 勝 坂本鉄芯(東京東支部)
準優勝 堤亮人(東京東支部)

中学1年男子重量級の部
優 勝 石井翔大(群馬支部)

中学2年男子の部
優 勝 並木将也(群馬支部)
準優勝 阿久津輝虎(群馬支部)
第3位 乙川育蒔(岡田道場)
第3位 前田健志(尚道場)

中学3年男子軽量級の部
優 勝 橋本瑞樹(神奈川東横浜支部)
準優勝 平山裕翔(茨城県央支部)

中学3年男子重量級の部
優 勝 澤井天心(東京城南川崎支部)
準優勝 天井沢一志(理心館)

高校生男子の部
優 勝 中野雅大(新潟支部)

一般女子セーフティーの部
優 勝 相楽澪空(芦原会館)
準優勝 高井瑠那(岡田道場)

一般女子(35歳未満)フルコンタクトの部
優 勝 長尾未桜(神奈川東横浜支部)
準優勝 遠田朝香(東京東支部)

一般女子(35歳以上)フルコンタクトの部
優 勝 土屋典子(東京北西支部)

シニア初級の部
優 勝 池田進一(西神奈川支部)
準優勝 田村信彦(新潟支部)

シニア上級の部
優 勝 関周作(東京東支部)
準優勝 太田雄一(長野支部)
第3位 相楽誠(芦原会館西山道場須賀川支部)
第3位 只石昌幸(世田谷・杉並支部)

ミドルシニア上級の部
優 勝 相澤彰(芦原会館)
準優勝 山田裕生(新潟支部)
第3位 小林拓(世田谷・杉並支部)
第3位 難波晃彦(東京ベイ港支部)

グランドシニア上級の部
優 勝 前澤一吉(東京城南川崎支部)
準優勝 安田義生(東京城南川崎支部)
第3位 武田豊(神奈川東横浜支部)
第3位 加藤修一(新潟支部)

一般男子中級の部
優 勝 高橋佳嗣(世田谷・杉並支部)
準優勝 新郷湧一(埼玉武蔵支部)

少年敢闘賞
小嶺心町(総本部道場)

一般敢闘賞
安田義生(東京城南川崎支部)

少年技能賞
長田文鷹(東京東支部)

一般技能賞
賀数拓海(東京東支部)

新潟支部
支部長/責任者:古川章
連絡先住所:950-2162新潟県新潟市西区五十嵐中島5丁目1-1
電話番号:025-201-8318
新潟支部ホームページ