アジア大会


アジア大会日程:6月23日、24日
場所:カザフスタン アスタナ市 ダウレット・パレス
主催:WKOカザフスタン支部 (カイルタイ・サルマノフ支部長)

6月23、24日にカザフスタンの首都アスタナにてアジア大会が行われた。
日本からは、緑代表、小林副代表、小井事務局長および男子各階級への特別出場選手として、
中尾豊選手、加藤大喜選手、山野翔平選手の総勢6名が現地を訪問。
第5回ワールドカップ選抜も兼ね、アジア11カ国から選手が参加した中、
日本選手が中量級、重量級で優勝を勝ちとった。

アジア大会結果
男子軽量級
優 勝 ドミトリー・モイセイエフ(カザフスタン)
準優勝 モハンマド・シャバンプール(マレーシア)
第3位 ビクター・スロン(カザフスタン)
第4位 ルビンダ・ランカハルガ(スリランカ)

男子中量級
優 勝 加藤大喜(日本)
準優勝 キム・キジョン(韓国)
第3位 マキシム・バビリン(カザフスタン)
第4位 ペトラス・ロイ・ベルナルド(インドネシア)

男子重量級
優 勝 中尾豊(日本)
準優勝 ハフェーズ・ムハマド(パキスタン)
第3位 イリヤ・ヤコブレフ(カザフスタン)
第4位 フダ・ダワム・インダナ(インドネシア)

女子軽量級
優 勝 マリア・グリドネヴァ(カザフスタン)
準優勝 エレーナ・タラソワ(カザフスタン)
第3位 リュドミラ・ウスチュゴワ(カザフスタン)

女子中量級
優 勝 クリスティナ・ボリソワ(カザフスタン)
準優勝 アニシャ・ラマシャングタン(ネパール)
第3位 グザル・イスカコワ(カザフスタン)

女子重量級
優 勝 アエリタ・アレクセイエワ(カザフスタン)
準優勝 エカテリーナ・グロワ(カザフスタン)
第3位 プロスクリナ・クリスティナ(カザフスタン)

Asia Championship

Date:23rd, 24th June
Place:Kazakhstan, Astana city, Daulet Palace
Organizer:WKO Kazakhstan branch ( Branch Chief : Kairtay Sarmanov )

The Asian Championship was held on 23rd & 24th June in Astana city, a capital of Kazakhstan Republic.
President Midori, Vice-President Kobayashi, General Manager Koi and the 3 special guest fighters from Japan, Mr.Yutaka Nakao, Mr.Daiki Kato, Mr. Shohei Yamamo, visited Kazakhstan for the event.
The Championship is also serve as a selective tournament for the 5th World Cup.
Among the fighters from 11 countries from all over Asia, Japanese fighters have won in the middle and heavy weight classes.

The XIV-th Asian Championship of karate Shinkyokushinkai Results
Men, -70 kg
1st. Dmitriy Moisseyev (Kazakhstan)
2nd. Shabanpour Mohammadhossein (Malaysia)
3rd. Victor Tron (Kazakhstan)
4th. Lankahaluga Ruvinda Madusanka (Sri Lankan)

Men, -80 kg
1st. Kato Daiki (Japan)
2nd. Kim Kijeong (Korea)
3rd. Maxim Vavilin (Kazakhstan)
4th. Petrus Roy Bernardo (Indonesia)

Men, +80 kg
1st. Nakao Yutaka (Japan)
2nd. Hafeez Muhammd (Pakistan)
3rd. Ilya Yakovlev (Kazakhstan)
4th. Huda Dawam Indana (Indonesia)

Women, -55 kg
1st. Mariya Gribneva (Kazakhstan)
2nd. Yelena Tarassova (Kazakhstan)
3rd. Lyudmila Ustyugova (Kazakhstan)

Women, -65 kg
1st. Kristina Borissova (Kazakhstan)
2nd. Lamasyangtan Anisha (Nepal)
3rd. Guzal Iskakova (Kazakhstan)

Women, +65 kg
1st. Aelita Alekseyeva (Kazakhstan)
2nd. Yekaterina Gurova (Kazakhstan)
3rd. Kristina Proskurova (Kazakhstan)

kFgqXjeBzEhX1CrlJi3FidPdnmuJL0