MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ

公式記録

ホーム > 公式記録 > 全日本空手道選手権大会(1967~)

全日本空手道選手権大会(1967~)

全日本空手道選手権大会(1967~)
第1回全日本大会

第1回全日本空手道選手権大会
1969年9月20日
場所:東京体育館

優 勝 山崎照朝(22)
準優勝 添野義二(22)
第3位 長谷川一幸(21)
第4位 朴邦治(21)
第5位 ポール・ジャクソン(21)
第6位 利川重男(25)

第2回全日本大会

第2回全日本空手道選手権大会
1970年9月26日
場所:東京体育館

優 勝 長谷川一幸(22)
準優勝 山崎照朝(23)
第3位 添野義二(23)
第4位 増田賢一(21)
第5位 金次憲(18)
第6位 佐藤定志(22)

第3回全日本大会

第3回全日本空手道選手権大会
1971年10月24日
場所:東京体育館

優 勝 佐藤勝昭(25)
準優勝 大山泰彦(29)
第3位 大石代悟(21)
第4位 三浦美幸(21)
第5位 金城健一(31)
第6位 吉岡幸男(23)

第4回全日本大会

第4回全日本空手道選手権大会
1972年10月22日
場所:東京体育館

優 勝 三浦美幸(22)
準優勝 ハワード・コリンズ(23)
第3位 佐藤俊和(24)
第4位 山崎照朝(25)
第5位 添野義二(25)
第6位 今泉幸久(25)

第5回全日本大会

第5回全日本空手道選手権大会
1973年11月4日
場所:東京体育館

優 勝 盧山初雄(25)
準優勝 山崎照朝(26)
第3位 佐藤俊和(25)
第4位 佐藤勝昭(27)
第5位 富樫宣資(23)
第6位 松友登喜良(24)
第6位 浜井識安(19)
第6位 二宮城光(19)

第6回全日本大会

第6回全日本空手道選手権大会
1974年11月9日・10日
場所:東京体育館

優 勝 佐藤 勝昭(28)
準優勝 東孝(25)
第3位 廬山初雄(25)
第4位 西田幸夫(25)
第5位 佐藤俊和(27)
第6位 大石代悟(23)
第7位 山田政彦(21)
第8位 三瓶啓二(20)

第8回全日本大会

第8回全日本空手道選手権大会
1976年10月30日・31日
場所:東京体育館

優 勝 佐藤俊和(28)
準優勝 二宮城光(22)
第3位 東孝(27)
第4位 沢柳俊夫(23)
第5位 三瓶啓二(22)
第6位 エディー・フレイジャー(25)
第7位 野口敏郎(18)
第8位 中山明(24)

第9回全日本大会

第9回全日本空手道選手権大会
1977年11月5日・6日
場所:東京体育館

優 勝 東孝(28)
準優勝 中山猛夫(21)
第3位 中村誠(25)
第4位 浜井識安(23)
第5位 中村辰夫(25)
第6位 三瓶啓二(23)
第7位 廣重毅(29)
第8位 斎藤良二(23)

第10回全日本大会

第10回全日本空手道選手権大会
1978年11月18日・19日
場所:東京体育館

優 勝 二宮城光(24)
準優勝 三瓶啓二(24)
第3位 中村誠(26)
第4位 廣重毅(30)
第5位 三好一男(20)
第6位 瀬戸秀二(22)
第7位 鈴木勝(23)
第8位 川畑幸一(21)

第11回全日本大会

第11回全日本空手道選手権大会
1979年5月18日
場所:東京体育館

優 勝 中村誠(26)
準優勝 三瓶啓二(24)
第3位 東孝(30)
第4位 野口敏郎(21)
第5位 廣重毅(31)
第6位 三好一男(21)
第7位 川畑幸一(22)
第8位 立崎辰雄(26)

第12回全日本大会

第12回全日本空手道選手権大会
1980年11月15日・16日
場所:東京体育館

優 勝 三瓶 啓二(26)
準優勝 中村 誠(28)
第3位 為永 隆(20)
第4位 松井 章圭(17)
第5位 矢島 史郎(27)
第6位 ミカエル・ソーデルクビス(25)
第7位 竹山 晴友(22)
第8位 白石 昌幸(20)

第13回全日本大会

第13回全日本空手道選手権大会
1981年11月14日・15日
場所:東京体育館

優 勝 三瓶 啓二(27)
準優勝 中村 誠(29)
第3位 松井 章圭(18)
第4位 白石 昌幸(21)
第5位 三好 一男(24)
第6位 田中 正文(30)
第7位 竹山 晴友(23)
第8位 前田 政利(24)

第14回全日本大会

第14回全日本空手道選手権大会
1982年11月13日・14日
場所:東京体育館

優 勝 三瓶啓二(27)
準優勝 水口敏夫(22)
第3位 松井章圭(19)
第4位 三好一男(25)
第5位 竹山晴友(24)
第6位 アデミール・ダ・コスタ(24)
第7位 脇内勉(27)
第8位 増田章(20)

第15回全日本大会

第15回全日本空手道選手権大会
1983年11月12日・13日
場所:東京体育館

優 勝 大西 靖人(26)
準優勝 小笠原和彦(23)
第3位 竹山 晴友(25)
第4位 三好 一男(26)
第5位 増田 章(21)
第6位 水口 敏夫(21)
第7位 三瓶 啓二(29)
第8位 松井 章圭(20)

第16回全日本大会

第16回全日本空手道選手権大会
1984年11月3日・4日
場所:東京体育館

優 勝 黒澤 浩樹(22)
準優勝 竹山 晴友(26)
第3位 水口 敏夫(24)
第4位 木元 正資(27)
第5位 小笠原 和彦(25)
第6位 五来 克仁(23)
第7位 敷島 知章(19)
第8位 湯沢 元美(27)

第17回全日本大会

第17回全日本空手道選手権大会
1985年11月3日・4日
場所:東京体育館

優 勝 松井章圭(22)
準優勝 黒澤浩樹(23)
第3位 増田章(23)
第4位 ジェームス・北村(23)
第5位 緑健児(23)
第6位 大賀雅裕(25)
第7位 内山武盛(25)
第8位 小井義和(22)

第18回全日本大会

第18回全日本空手道選手権大会
1986年11月2日・3日
場所:国立代々木競技場第一体育館

優 勝 松井 章圭(23)
準優勝 増田 章(24)
第3位 八巻 健二(22)
第4位 小井 義和(23)
第5位 七戸 康博(25)
第6位 奥村 幸一(24)
第7位 小笠原 和彦(26)
第8位 桑島 保浩(24)

第20回全日本大会

第20回全日本空手道選手権大会
1988年11月19日・20日
場所:両国国技館

優 勝 桑島保浩(26)
準優勝 石井豊(26)
第3位 八巻健二(24)
第4位 山口徹(28)
第5位 高橋衛(23)
第6位 ホセイン・サディカマル(25)
第7位 草階誠(28)
第8位 柴田英樹(23)

第21回全日本大会

第21回全日本空手道選手権大会
1989年12月23日・24日
場所:両国国技館

優 勝 八巻建志(25)
準優勝 田村悦宏(24)
第3位 桑島保浩(27)
第4位 増田章(27)
第5位 川本英児(21)
第6位 石井豊(27)
第7位 滝田巌(22)
第8位 七戸康博(28)

第22回全日本大会

第22回全日本空手道選手権大会
1990年12月1日・2日
場所:東京体育館

優 勝 増田 章(28)
準優勝 緑 健児(28)
第3位 岩崎 達也(21)
第4位 外舘 慎一(30)
第5位 三明 広幸(25)
第6位 南 豪宏(21)
第7位 内山 武盛(31)
第8位 八巻 建志(26)

第24回全日本大会

第24回全日本空手道選手権大会
1992年10月31日・11月1日
場所:東京体育館

優 勝 田村 悦宏(27)
準優勝 数見 肇(20)
第3位 岡本 徹(24)
第4位 七戸 康博(31)
第5位 石井 豊(30)
第6位 杉村 多一郎(25)
第7位 八巻 建志(28)
第8位 小川 俊一(24)

第25回全日本大会

第25回全日本空手道選手権大会
1993年10月31日・31日
場所:東京体育館

優 勝 数見肇(21)
準優勝 田村悦宏(28)
第3位 岡本徹(25)
第4位 七戸康博(32)
第5位 青木英憲(28)
第6位 黒澤浩樹(31)
第7位 八巻建志(29)
第8位 野上利幸(29)

第26回全日本大会

第26回全日本空手道選手権大会
1994年10月29日・30日
場所:東京体育館

優 勝 八巻建志(30)
準優勝 数見肇(29)
第3位 市村直樹(27)
第4位 岡本徹(26)
第5位 吾孫子功二(22)
第6位 塚本徳臣(19)
第7位 谷川光(25)
第8位 川原奈穂樹(23)

第28回全日本大会

第28回全日本空手道選手権大会
1996年10月12日・13日
場所:幕張メッセ

優 勝 塚本徳臣(21)
準優勝 鈴木国博(26)
第3位 岡本徹(28)
第4位 新保智(28)
第5位 佐伯健徳(26)
第6位 富平辰文(20)
第7位 加藤丈博(26)
第8位 石原延(22)

第29回全日本大会

第29回全日本空手道選手権大会
1997年12月20日・21日
場所:代々木第二体育館

優 勝 塚本徳臣(23)
準優勝 鈴木国博(27)
第3位 谷川光(27)
第4位 ルシアーノ・バジレ(22)
第5位 小泉英明(33)
第6位 野上利幸(33)
第7位 岡本徹(29)
第8位 吾孫子功二(26)

第30回全日本大会

第30回全日本空手道選手権大会
1998年12月13日(日)
場所:東京体育館

優 勝 岡本徹(30)城西三和
準優勝 石原延(23)愛知山本
第3位 鈴木国博(28)神奈川厚木
第4位 谷川光(28)神奈川湘南
第5位 吾孫子功二(27)城西三和
第6位 坂本恵義(38)東京坂本
第7位 野上利幸(34)大阪北
第8位 富平辰文(22)愛知山本

第32回全日本大会

第32回全日本空手道選手権大会
2000年12月3日(日)
場所:東京体育館

優 勝 鈴木国博(30)神奈川厚木
準優勝 阪本晋治(25)大阪北
第3位 佐藤隆孝(28)群馬高崎
第4位 逢坂祐一郎(28)徳島美馬道場  
第5位 石原延(25)広島
第6位 外舘慎一(40)札幌中央外舘
第7位 阿久津雄士朗(28)群馬高崎

敢闘賞 佐藤隆孝/群馬高崎
試割賞 竹澤剛/高知
マス大山賞 外舘慎一/札幌中央外舘

第33回全日本大会

第33回全日本空手道選手権大会
2001年12月1日、2日
場所:東京体育館

優 勝 鈴木国博
準優勝 新保智
第3位 塚越孝行
第4位 小泉英明
第5位 佐藤隆孝
第6位 竹澤剛
第7位 阪本晋治
第8位 鈴木勝也

第34回全日本大会

第34回全日本空手道選手権大会
2002年11月23日(土)24日(日)
場所:東京体育館

ベスト8 特別賞
優 勝 鈴木国博(32)(神奈川厚木道場)
準優勝 塚本徳臣(28)(東京城南川崎支部)
第3位 新保智(34)(鹿児島支部)
第4位 石原延(28)(広島支部)
第5位 逢坂祐一郎(30)(徳島逢坂道場)  
第6位 酒井裕樹(30)(北海道支部高森道場)
第7位 塚越孝行(25)(群馬高崎道場)
第8位 佐藤隆孝(30)(群馬高崎道場)

敢闘賞 竹澤剛(高知支部)
技能賞 久野浄英(東京城南川崎支部)
試割賞 逢坂祐一郎[20枚](徳島逢坂道場)
マス大山賞 小泉英明(横浜木元道場)

第36回全日本大会

第36回全日本空手道選手権大会
2004年11月27日(土)28日(日)
場所:東京体育館

優 勝 塚越孝行(27) 群馬高崎道場
準優勝 野本尚裕(34) 愛媛支部
第3位 山田一仁(24) 大阪北支部
第4位 新保智(36) 鹿児島支部
第5位 谷川光(34) 小田原道場  
第6位 塚本徳臣(30) 城南川崎支部
第7位 佐藤隆孝(32) 群馬群馬町道場
第8位 竹澤剛(33) 高知支部

敢闘賞 木賊浩一 厚木赤羽道場
技能賞 久野浄英 東京城南川崎支部
試割賞 野本尚裕 愛媛支部 【19枚】
マス大山賞 野本尚裕 愛媛支部

第37回全日本大会

第37回全日本空手道選手権大会
2005年10月4・5日
場所:東京体育館

優 勝 鈴木国博(35)
準優勝 前川憲司(32)
第3位 ローマン・ネステレンコ(26)
第4位 久野浄英(27)
第5位 山田一仁(25)
第6位 塚越孝行(28)
第7位 木賊浩一(27)
第8位 吉田富和(27)

マス大山賞 前川憲司
敢闘賞 平山竜太郎
技能賞 ローマン・ネステレンコ
試割賞 小泉英明

第38回全日本大会

第38回全日本空手道選手権大会
2006年10月21・22日
場所:東京体育館

【男子】
優 勝 塚本徳臣(32)
準優勝 塚越孝行(29)
第3位 鈴木国博(36)
第4位 野本尚裕(36)
第5位 久野浄英(28)
第6位 平山竜太郎(29)
第7位 新保智(38)
第8位 吉田富和(28)

敢闘賞   山田一仁
技能賞   渡辺大士
試し割り賞 久野浄英 / 鈴木国博
マス大山賞 塚本徳臣

【女子】
優 勝 佐藤弥沙希(18)
準優勝 福田美み子(29)
第3位 兼光のぞみ(23)
第4位 砂川久美子(31)

第40回全日本大会

第40回全日本空手道選手権大会
2008年10月18・19日
場所:東京体育館

【男子】
優 勝 山田一仁
準優勝 逢坂祐一郎
第3位 鈴木国博
第4位 谷川光
第5位 平山竜太郎
第6位 阪本晋治
第7位 島本一二三
第8位 山野翔平

敢闘賞 森川琢也
技能賞 山野翔平
試割賞 山田一仁【21枚】

【女子】
優 勝 将口恵美
準優勝 福田美み子
第3位 木村敬代
第4位 光部和子

第41回全日本大会

第41回全日本空手道選手権大会
2009年10月3・4日
場所:東京体育館

大会DVD発売中

入賞者
【男子】
優勝:塚本徳臣
準優勝:青栁茂瑠
第三位:島本一二三
第四位:山田一仁
第五位:野本尚裕
第六位:阪本晋治
第七位:村山努
第八位:前川憲司

敢闘賞:落合光星
技能賞:前田勝汰
試割賞:山田一仁

【女子】
優勝:福田美み子
準優勝:光部和子
第三位:柳澤真美
第四位:輿石めぐみ

敢闘賞:柳澤真美
技能賞:光部和子

大会記録
決勝
【男子】
○塚本徳臣(0-0、4-0)●青栁茂瑠
【女子】
○福田美み子(5-0)●光部和子

【男子3位決定戦】
○島本一二三(不戦勝)●山田一仁
【女子3位決定戦】
○柳澤真美(0-0、3-0)●輿石めぐみ

【男子準決勝】
○塚本徳臣(上段膝一本タイム1:13)●山田一仁
○青栁茂瑠(4-0)●島本一二三
【女子準決勝】
○光部和子(0-0、0-0、0-0、体重判定、5-0)●輿石めぐみ
○福田美み子(5-0)●柳澤真美

【男子準々決勝】
○山田一仁(5-0)●村山努
○塚本徳臣(5-0)●阪本晋治
○島本一二三(0-0、0-0、0-0、体重判定)●野本尚裕
○青栁茂瑠(0-0、0-0、0-0、体重判定、試割判定21:14)●前川憲司

【男子4回戦Aブロック】
○山田一仁(0-0、4-0)●森健太
○村山努(5-0)●新保智
【男子4回戦Bブロック】
○塚本徳臣(5-0)●島本雄二
○阪本晋治(0-1、5-0)●福間寛敦
【男子4回戦Cブロック】
○島本一二三(5-0)●梅本麗博
○野本尚裕(4-0)●前田勝汰
【男子4回戦Dブロック】
○青栁茂瑠(5-0)●高野優希
○前川憲司(0-0、0-1、0-1、体重判定)●塚越孝行

【試割】正拳・足刀・エンピ・手刀
山田一仁:5・6・6・5(計:22)
森健太:3・6・5・5(計:19)
新保智:3・6・4・5(計:18)
村山努:3・5・5・3(計:16)
塚本徳臣:3・7・5・4(計:19)
島本雄二:4・5・4・4(計:17)
阪本晋治:4・6・5・3(計:18)
福間寛敦:3・4・4・3(計:14)
梅本麗博:4・5・4・3(計:16)
島本一二三:3・5・4・4(計:16)
前田勝汰:3・3・3・0(計:9)
野本尚裕:4・6・4・5(計:19)
青栁茂瑠:5・5・6・5(計:21)
高野優希:3・3・3・3(計:12)
前川憲司:3・3・4・4(計:14)
塚越孝行:3・5・4・3(計:15)

【男子3回戦Aブロック】
○山田一仁(1-0、5-0)●前田優輝
○森健太(5-0)●森川琢也
○新保智(4-0)●サム・ギルバート
○村山努(0-0、5-0)●保本学

【男子3回戦Bブロック】
○塚本徳臣(0-0、5-0上段膝技有り)●河瀬優太朗
○島本雄二(5-0)●渡辺秀樹
○阪本晋治(2-0、5-0)●竹澤剛
○福間寛敦(不戦勝)●逢坂祐一郎

【男子3回戦Cブロック】
○梅本麗博(不戦勝)●鈴木国博
○島本一二三(5-0)●中道隆介
○前田勝汰(0-0、0-0、1-0、体重判定)●河鰭郁也
○野本尚裕(2-0、5-0)●大谷直也

【男子3回戦Dブロック】
○青栁茂瑠(3-0)●長野義徳
○高野優希(0-0、0-0、0-0、体重判定、5-0)●谷川光
○前川憲司(5-0)●河瀬俊作
○塚越孝行(0-0、1-0,4-0)●落合光星

【男子2回戦Aブロック】
○山田一仁(5-0)●野島勇次郎
○前田優輝(0-0、0-0、0-0、体重判定)●平賀斉彦
○森川琢也(5-0)●木村裕和
○森健太(5-0)●武田浩樹
○サム・ギルバート(2-0,0-0、2-0、体重判定、5-0)●谷龍治
○新保智(5-0)●辻健介
○保本学(5-0)●緑強志
○村山努(1-0,5-0)●水野暁記

【男子2回戦Bブロック】
○塚本徳臣(5-0)●山村拓司
○河瀬優太朗(5-0)●井上達二
○渡辺秀樹(不戦勝)●山野翔平
○島本雄二(5-0)●エルヌアサソモフ
○阪本晋治(5-0下段廻し技あり)●工藤修
○竹澤剛(5-0)●齋藤崇臣
○福間寛敦(0-1、2-0、0-0、体重判定、5-0)●細川将大
○逢坂祐一郎(5-0)●竹島雅之

【男子2回戦Cブロック】
○鈴木国博(0-0、5-0)●長谷川達矢
○梅本麗博(0-0、0-0、0-0、体重判定)●亀山真
○中道隆介(1-0、0-0、0-0、体重判定、4-1)●小泉英明
○島本一二三(0-0、0-0、2-0、体重判定)●ラヴェルディルスタモフ
○前田勝汰(0-0、0-0、5-0)●吉田富和
○河鰭郁也(5-0)●中村征仁
○大谷直也(4-0)●塚本鉄平
○野本尚裕(3-0)●里村祐次

【男子2回戦Dブロック】
○青栁茂瑠(3-0)●梅田直紀
○長野義徳(2-0、1-0、0-0、体重判定)●福嶌優樹
○高野優希(0-0、0-0、4-0)●酒井瑞樹
○谷川光(4-0)●山本和也
○前川憲司(5-0)●山本将也
○河瀬俊作(1-0減点1、3-0)●鈴木眞之
○落合光星(5-0)●安村哲
○塚越孝行(5-0)●古谷野昇平

【男子1回戦Aブロック】
○野島勇次郎(5-0)●吉岡智
○平賀斉彦(5-0中段突き技あり)●早川克己
○木村裕和(0-0、5-0)村中勇一
○武田浩樹(不戦勝)●近藤誠
○谷龍治(0-0、5-0)●山内豊秋
○辻健介(0-0、5-0)●サミルママドフ
○緑強志(5-0)●宮川将幸
○水野暁記(4-0減点1)●若狭弘幸

【男子1回戦Bブロック】
○山村拓司(4-0)●阿部匡恭
○井上達二(0-0、中段突き中段突き合わせ一本タイム1:21)●岡田剛
○渡辺秀樹(1-0、5-0)●大野泰弘
○エルヌアサソモフ(5-0)●山田泰紀
○工藤修(5-0)●関恵多郎
○齋藤崇臣(1-0、5-0)●大野晋次
○福間寛敦(上段膝一本)●杉山慎
○竹島雅之(5-0)●関周作

【男子1回戦Cブロック】
○長谷川達矢(0-0、5-0)●高橋未来
○亀山真(中段突き一本タイム1:21)●竹下道平
○小泉英明(4-0)●鶴巻学
○アラヴェルディルスタモフ(不戦勝)●杉本祥伸
○前田勝汰(不戦勝)●窪田裕樹
○中村征仁(4-0)●福原昇
○大谷直也(不戦勝)●太田貴幸
○里村祐次(5-0)●山中秀人

【男子1回戦Dブロック】
○梅田直紀(5-0)●酒田創造
○福嶌優樹(5-0)●金原卓裕
○酒井瑞樹(1-0、5-0)●村田哲仁
○山本和也(4-0)●増田亮一
○山本将也(1-0、0-1、5-0上段回し蹴り技有)●小島康司
○鈴木眞之(4-0)●三重野達也
○落合光星(5-0)●浅野英樹
○古谷野昇平(不戦勝)●田中康啓

【女子2回戦Aブロック】
○光部和子(1-0、4-0)●加賀谷美憂
○横山紀子(5-0)●新井洋子
○輿石めぐみ(5-0)●澤田里伊奈
○砂川久美子(5-0)●佐次美裕
【女子2回戦Bブロック】
○柳澤真美(2-0、5-0)●清家千恵子
○高坂郁美(1-0、0-0、0-0、体重判定)●内田涼子
○社務由貴子(4-0)●前畑実緒
○福田美み子(5-0)●平井亜矢子

【女子1回戦Aブロック】
○加賀谷美憂(5ー0)●鹿間麻衣子
○佐次美裕(3-0)●引間栄美
【女子1回戦Bブロック】
○清家千恵子(4-0)●大島京子
○平井亜矢子(不戦勝)●中村はな美

第42回全日本大会

第42回全日本空手道選手権大会
2010年10月30・31日
場所:東京体育館

入賞者
【男子】
優 勝:塚本徳臣
準優勝:村山努
第三位:森健太
第四位:塚越孝行
第五位:山田一仁
第六位:落合光星
第七位:島本一二三
第八位:前田優輝
敢闘賞:島本雄二
技能賞:前田優輝
試割賞:山田一仁

【女子】
優 勝:将口恵美
準優勝:佐藤弥沙希
第三位:木村敬代
第四位:加藤小也香
敢闘賞:横山紀子
技能賞:加藤小也香

大会記録
【男子決勝戦】
○塚本徳臣(本戦4-0)●村山努

【女子決勝戦】
○将口恵美(本戦0-0延長0-0再延長0-0体重判定:64.0-66.8最終延長5-0)●佐藤弥沙希

【男子3位決定戦】
○森健太(不戦勝)●塚越孝行

【女子3位決定戦】
○木村敬代(本戦4-0)●加藤小也香

【男子準決勝】
○村山努(本戦0-0延長5-0)●森健太
○塚本徳臣(本戦0-0延長5-0)●塚越孝行

【女子準決勝】
○佐藤弥沙希(本戦1-0延長4-0)●加藤小也香
○将口恵美(本戦5-0:減点あり)●木村敬代

【男子準々決勝】
○村山努(本戦4-0)●前田優輝
○森健太(本戦5-0:上段膝蹴り技あり)●島本一二三
○塚越孝行(本戦5-0)●山田一仁
○塚本徳臣(本戦2-0延長3-0)●落合光星

【女子準々決勝】
○佐藤弥沙希(本戦4-0)●砂川久美子
○加藤小也香(本戦3-0)●菊原真美
○木村敬代(本戦0-0延長5-0:減点あり)●葛上かれん
○将口恵美(本戦5-0)●横山紀子

【男子四回戦Aブロック】
○前田優輝(本戦0-0延長0-0再延長1-0体重判定:69.2-97.6)●青栁茂瑠
○村山努(本戦4-0)●長野義徳

【男子四回戦Bブロック】
○森健太(本戦5-0)●平賀斉彦
○島本一二三(本戦0-1延長0-1再延長1-0体重判定:76.6-104.2)●逢坂祐一郎

【男子四回戦Cブロック】
○山田一仁(本戦0-0延長0-0再延長0-2体重判定:85.6-85.3試割判定:20-18)●島本雄二
○塚越孝行(不戦勝)●長谷川達矢

【男子四回戦Dブロック】
○落合光星(本戦5-0)●吉田富和
○塚本徳臣(本戦5-0:後ろ廻し蹴り技あり)●谷川光

試割 正拳:足刀:猿臂:手刀:合計
青栁茂瑠:5:6:3:3:17
前田優輝:0:3:3:0:6
長野義徳:3:4:3:3:13
村山努:3:5:4:3:15
平賀斉彦:4:5:3:4:16
森健太:3:3:5:4:15
逢坂祐一郎:3:6:5:4:18
島本一二三:3:4:4:3:14
山田一仁:3:6:6:5:20
島本雄二:3:6:5:4:18
塚越孝行:3:7:5:3:18
長谷川達矢:棄権
落合光星:4:3:4:4:15
吉田富和:3:5:4:3:15
谷川光:3:4:4:4:15
塚本徳臣:3:3:3:3:12

【男子三回戦Aブロック】
○青栁茂瑠(本戦1-0延長5-0)●中尾豊
○前田優輝(本戦0-0延長5-0)●山本和也
○長野義徳(本戦0-0延長0-0再延長0-0体重判定:81.0-92.0)●鈴木国博
○村山努(本戦5-0)●高野優希

【男子三回戦Bブロック】
○平賀斉彦(本戦2-0延長5-0)●河瀬優太朗
○森健太(本戦0-0延長0-0再延長4-0)●加藤大喜
○逢坂祐一郎(本戦5-0)●山野翔平
○島本一二三(本戦2-0延長5-0)●阿部哲也

【男子三回戦Cブロック】
○山田一仁(本戦5-0)●森川琢也
○島本雄二(本戦1-0延長0-0再延長0-0体重判定:85.3-86.9最終延長3-2)●渡辺大士
○塚越孝行(本戦0-0延長5-0:減点あり)●北島悠悠
○長谷川達矢(本戦0-0延長5-0)●阪本泰貴

【男子三回戦Dブロック】
○落合光星(本戦5-0)●亀山真
○吉田富和(本戦5-0:内廻し蹴り技あり)●安村哲
○谷川光(本戦0-0延長0-0再延長0-0体重判定:74.9-89.9)●新保智
○塚本徳臣(本戦4-0)●森下嬢

【男子二回戦Aブロック】
○青栁茂瑠(本戦0-0延長5-0)●梅田直紀
○中尾豊(本戦0-0延長0-1再延長0-0体重判定84.8-86.8最終延長4-1)●河鰭郁也
○山本和也(本戦4-0)●菊原嘉章
○前田優輝(本戦5-0)●増田亮一
○鈴木国博(本戦0-0延長0-0再延長3-0)●中道隆介
○長野義徳(本戦5-0)●小泉英明
○高野優希(本戦5-0)●大野泰弘
○村山努(本戦5-0)●里村祐次

【男子二回戦Bブロック】
○平賀斉彦(本戦0-0延長5-0)●阪本晋治
○河瀬優太朗(本戦3-0)●野島勇次郎
○加藤大喜(本戦0-0延長0-1再延長1-1体重判定77.2-73.9最終延長5-0)●前田勝汰
○森健太(本戦5-0)●竹川直樹
○逢坂祐一郎(本戦5-0)●山本将也
○山野翔平(本戦0-0延長5-0)●細川将大
○阿部哲也(本戦0-0延長0-0再延長0-2体重判定:73.5-85.5)●鈴木眞之
○島本一二三(本戦5-0)●森下裕樹

【男子二回戦Cブロック】
○山田一仁(本戦5-0)●大谷直也
○森川琢也(本戦0-0延長2-0再延長5-0:減点あり)●高橋一能
○渡辺大士(本戦5-0)●辻健介
○島本雄二(本戦5-0)●水野暁記
○塚越孝行(本戦5-0)●岡田剛
○北島悠悠(本戦5-0)●小暮優志
○長谷川達矢(本戦5-0)●河瀬俊作
○阪本泰貴(本戦5-0:上段外廻し蹴り技あり)●野本尚裕

【男子二回戦Dブロック】
○亀山真(本戦0-0延長0-0再延長0-0体重判定:103.2-97.7最終延長5-0)●前川憲司
○落合光星(本戦4-0)●山田泰紀
○安村哲(本戦5-0)●高橋未来
○吉田富和(本戦5-0:中段廻し蹴り技あり)●渡辺秀樹
○新保智(本戦5-0:下段廻し蹴り技あり)●酒井瑞樹
○谷川光(本戦0-0延長3-0)●武内兼吾
○森下嬢(本戦5-0)●山内豊秋
○塚本徳臣(本戦5-0:上段膝蹴り技あり)●福間寛敦

【女子二回戦】
○佐藤弥沙希(本戦5-0)●安部杏奈
○砂川久美子(本戦4-0)●社務由貴子
○菊原真美(本戦0-0延長4-0)●長谷川真美
○加藤小也香(本戦3-0)●清家千恵子
○木村敬代(本戦0-0延長0-0再延長0-0 体重判定:65.1-75.2)●篠原葉子
○葛上かれん(不戦勝)●増子麻理
○横山紀子(本戦1-0延長3-0)●大木苑
○将口恵美(本戦:中段突き一本)●内田涼子

【男子一回戦Aブロック】
○梅田直紀(本戦5-0)●吉岡智
○中尾豊(本戦4-0)●井上達二
○菊原嘉章(本戦4-0)●福原昇
○山本和也(本戦5-0)●田中康啓
○増田亮一(本戦1-0延長5-0)●有本直矢
○中道隆介(本戦2-0延長4-0)●小林寛明
○高野優希(本戦5-0)●江口慶祐
○小泉英明(本戦1-0延長5-0)●早川克己
○大野泰弘(本戦0-0延長0-1再延長0-2体重判定:69.5-70.1最終延長3-2)●徳田則一
○里村祐次(本戦5-0)●酒田創造

【男子一回戦Bブロック】
○平賀斉彦(本戦5-0)●中村征仁
○野島勇次郎(本戦5-0)●杉本宗大
○河瀬優太朗(本戦5-0)●斎藤崇臣
○加藤大喜(本戦5-0)●板垣直弘
○竹川直樹(本戦2-0延長5-0)●阿久津崇信
○山本将也(本戦0-0延長0-0再延長0-1体重判定83.8-103.0)●楠生剛
○細川将大(本戦4-0)●村中勇一
○山野翔平(本戦5-0)●関恵多郎
○鈴木眞之(本戦5-0)●古谷野昇平
○阿部哲也(不戦勝)●若狭弘幸
○森下裕樹(本戦0-2延長0-1再延長1-0体重判定:72.4-90.2)●西澤諒

【男子一回戦Cブロック】
○大谷直也(本戦5-0)●石井荘太朗
○高橋一能(本戦0-0延長0-0再延長0-0体重判定:67.7-96.9)●福嶌優樹
○森川琢也(本戦5-0)●浅野英樹
○辻健介(本戦3-0)●中村充利
○水野暁記(本戦2-0延長5-0)●杉山慎
○岡田剛(本戦5-0)●金原卓裕
○小暮優志(本戦5-0)●小柳一幸
○北島悠悠(本戦5-0)●高橋泰樹
○長谷川達矢(不戦勝)●徳澤隆広
○河瀬俊作(本戦4-0)●木村裕広
○阪本泰貴(本戦5-0)●佐々木節

【男子一回戦Dブロック】
○亀山真(本戦5-0)●寺浦敦
○山田泰紀(本戦5-0)●鶴巻学
○落合光星(本戦5-0)●木村辰一
○安村哲(本戦5-0:後ろ廻し蹴り技あり)●大竹宏幸
○高橋未来(不戦勝)●保本学
○渡辺秀樹(本戦0-2延長0-0再延長3-0)●工藤修
○酒井瑞樹(本戦4-0)●松林賢
○武内兼吾(本戦0-0延長0-0再延長0-0体重判定:68.6-66.3最終延長5-0)●吉村賢二
○谷川光(本戦0-0延長4-0)●阿部匡恭
○山内豊秋(本戦3-0)●三明広幸
○福間寛敦(本戦0-0延長0-0再延長5-0:上段膝蹴り技あり)●清水博光

【女子一回戦】
○安部杏奈(本戦0-0延長0-0再延長1-0体重判定:50.6-72.8)●引間栄実
○社務由貴子(本戦5-0)●小湊美奈
○長谷川真美(本戦1-0延長0-0再延長0-0体重判定:67.2-84.3)●加賀谷美憂
○清家千恵子(本戦5-0)●遠藤美奈子
○篠原葉子(本戦3-0)●中村はな美
○葛上かれん(本戦4-0)●澤田里伊奈
○大木苑(本戦1-0延長5-0)●佐次美裕
○内田涼子(本戦5-0)●鹿間麻依子

第44回全日本大会

第44回全日本空手道選手権大会
2012年10月27・28日
場所:国立代々木競技場 第一体育館

入賞者
【男子】
優 勝 島本雄二
準優勝 島本一二三
第3位 加藤大喜
第4位 森健太
第5位 前田勝汰
第6位 鈴木国博
第7位 将口祐太
第8位 入来建武
敢闘賞 入来建武
技能賞 河瀬惇志
試割賞 島本雄二 19枚

【女子】
優 勝 将口恵美
準優勝 横山紀子
第3位 水野寧々
第4位 谷岡菜穂子
敢闘賞 水野寧々
技能賞 吉沢なつみ


www.flickr.com


男子決勝戦
○島本雄二(本戦 中段突き一本勝ち)●島本一二三
女子決勝戦
●横山紀子(本戦0‐1 延長0‐0 再延長0‐3)○将口恵美
男子三位決定戦
●森健太(本戦0‐4)○加藤大喜
女子三位決定戦
●谷岡菜穂子(本戦0‐1 延長0‐5)○水野寧々

男子準決勝
●加藤大喜(本戦0‐0 延長0‐0 再延長0‐0 体重判定79.1kg‐77.5kg 試割枚数13枚‐18枚)○島本一二三
○島本雄二(本戦2‐0 延長4‐0)●森健太

女子準決勝
●水野寧々(本戦0‐1 延長0‐0 再延長0‐0 体重判定61.1kg‐62.4kg 最終延長0‐5)○将口恵美
○横山紀子(本戦3‐0)●谷岡菜穂子

男子準々決勝
○島本一二三(本戦5‐0)●将口祐太
○加藤大喜(本戦0‐0 延長2‐0 再延長4‐0)●前田勝汰
●鈴木国博(本戦0‐2 延長0‐5)○森健太
○島本雄二(本戦4‐0)●入来建武

女子準々決勝
●吉沢なつみ(本戦0‐5 )○将口恵美
●佐藤弥沙希(本戦0‐0 延長0‐0 再延長0‐0 体重判定66.2kg‐61.2kg 最終延長0‐5)○水野寧々
○谷岡菜穂子(不戦勝)●加藤小也香
○横山紀子(本戦1‐0 延長2‐0 再延長0‐0 体重判定67.0kg‐63.1kg 最終延長5‐0)●木村敬代

男子4回戦
●河瀬惇志(本戦0‐4)将口祐太○
○島本一二三(本戦5‐0 減点1)●河鰭郁也
●山本和也(本戦0‐0 延長0‐4)○前田勝汰
●水野暁記(本戦0‐0 延長0‐0 再延長0‐1 体重判定118.6kg‐79.0kg)○加藤大喜
●長谷川達矢(本戦0‐0 延長0‐0 再延長0‐1 体重判定103.8kg‐90.0kg)○森健太
○鈴木国博(本戦5‐0 減点1)●中尾豊
○入来建武(本戦3‐0)●前川憲司
○島本雄二(本戦4‐0)●前田優輝

男子3回戦
○将口祐太(本戦0‐2 延長4‐0)●村山努
○河瀬惇志(本戦0‐0 延長0‐0 再延長0‐0 体重判定61.4kg‐79.9kg)●長野義徳
●鈴木眞之(本戦0‐3)○河鰭郁也
○島本一二三(本戦5‐0)●森川琢也
●河瀬優太朗(本戦0‐5)○前田勝汰
●山田一仁(本戦0‐4)○山本和也
●吉田富和(本戦0‐3)○加藤大喜
○水野暁記(本戦0‐0 延長0‐0 再延長5‐0)●細川将大
●大下郁真(本戦0‐3)○森健太
●谷川光(本戦0‐0 延長0‐3)○長谷川達矢
○中尾豊(本戦3‐0)●清水翔希
●落合光星(本戦0‐0 延長0‐0 再延長1‐0 体重判定133.0kg‐92.3kg)○鈴木国博
●山野翔平(本戦0‐3)○前川憲司
○入来建武(本戦2‐0 延長2‐0 再延長5‐0)●亀山真
●茂木良樹(本戦0‐5 減点1)○前田優輝
○島本雄二(本戦4‐0)●岡田秀一

男子2回戦
●栗山宙(本戦0‐5)○村山努
●江口雄智(本戦0‐5 減点1)○将口祐太
●平賀斉彦(本戦0‐1 延長0‐0 再延長2‐0 体重判定△ 最終延長2‐3)○長野義徳
●緑強志(本戦0‐5 減点1)○河瀬惇志
●山内健資(本戦0‐5)○河鰭郁也
○鈴木眞之(本戦5‐0)●中村建斗
○森川琢也(本戦1‐0 延長5‐0)●藤原将二郎
○島本一二三(不戦勝)●賀数拓海
●中道隆介(本戦0‐5)○前田勝汰
●高野優希(本戦0‐0 延長0‐4)○河瀬優太朗
●西澤諒(本戦0‐5)○山本和也
○山田一仁(本戦5‐0)●中村充利
●杉浦采哉(本戦0‐5 減点1)○加藤大喜
○吉田富和(本戦5‐0)●竹澤剛
●山内豊秋(本戦0‐4)○細川将大
○水野暁記(本戦4‐0)●梅本麗博
●梅田直紀(本戦0‐5)○森健太
○大下郁真(本戦0‐1 延長4‐0)●保本学
●山田泰紀(本戦0‐5)○長谷川達矢
○谷川光(本戦0‐1 延長1‐0 再延長4‐0)●野島勇次郎
○清水翔希(本戦0‐1 延長0‐0 再延長5‐0)●野本尚裕
○中尾豊(本戦5‐0)●松林賢
●兼光秀治(本戦0‐2 延長0‐5)○鈴木国博
○落合光星(本戦5‐0)●津守太郎
●福嶌優樹(本戦0‐4)○前川憲司
○山野翔平(本戦5‐0)●河瀬俊作
●橋本拓哉(本戦0‐5)○亀山真
○入来建武(本戦5‐0)●金森俊宏
●越智純貴(本戦0‐3)○前田優輝
○茂木良樹(本戦0‐1 延長5‐0)●安村哲
○岡田秀一(本戦5‐0)●阪本晋治
○島本雄二(本戦5‐0)●中川真周

女子2回戦
●馬頭愛海(本戦0‐5)○将口恵美
●堀内唯(本戦0‐0 延長0‐4)○吉沢なつみ
○水野寧々(本戦1‐0 延長4‐0)●篠原葉子
○佐藤弥沙希(本戦1‐0 延長5‐0 減点1)●加藤千沙
●玉置麻衣子(本戦吉村0‐5)○加藤小也香
○谷岡菜穂子(本戦5‐0 減点1)●兼光のぞみ
○木村敬代(本戦0‐0 延長4‐0)●浦中美夢
○横山紀子(本戦5‐0 減点1)●篠原茉奈

男子1回戦
●志村勇毅(本戦0‐5)○栗山宙
●毛利総司(本戦0‐5)○将口祐太
●森本直樹(本戦0‐5)○長野義徳
●辻健介(本戦0‐0 延長0‐0 再延長0‐5)○平賀斉彦
●鶴巻学(本戦0‐5)○河瀬惇志
○山内健資(本戦0‐0 延長0‐0 再延長2‐0 体重判定△ 最終延長5‐0 減点1)●田村晴信
○中村建斗(本戦5‐0)●石川純也
○鈴木眞之(不戦勝)●濱口大治
○藤原将二郎(本戦0‐0 延長3‐0)●山田将貴
○森川琢也(本戦0‐0 延長4‐0)●竹島雅之
○賀数拓海(本戦1‐0 延長5‐0 減点1)●出口邑
○中道隆介(本戦1‐0 延長3‐0)●橋本直樹
●関恵多郎(本戦0‐4)○河瀬優太朗
○高野優希(本戦0‐0 延長5‐0)●工藤修
●浅野英樹(本戦0‐3)○西澤諒
●増田亮一(本戦0‐0 延長0‐4)○杉浦采哉
○竹澤剛(本戦4‐0)●阪本泰貴
○細川将大(本戦2‐0 延長5‐0 減点1)●酒井瑞樹
●黒田洸汰(不戦勝)○山内豊秋
●久加晴英(本戦0‐5)○梅本麗博
○梅田直紀(本戦5‐0)●吉村賢二
●山本将也(本戦0‐5)○保本学
○大下郁真(本戦5‐0)●渡辺秀樹
●田所恒(不戦勝)○長谷川達矢
●高橋堅一(本戦0‐5)○山田泰紀
●武内兼吾(本戦0‐2 延長0‐5)○野島勇次郎
●楠生剛(不戦勝)○清水翔希
○松林賢(本戦5‐0)●酒井進
●井上達二(本戦0‐4)○鈴木国博
○兼光秀治(本戦4‐0)●高橋未来
●寺浦敦(本戦0‐5)○津守太郎
○福嶌優樹(本戦2‐0 延長2‐0 再延長3‐0)●岡田雄一
●阿部哲也(本戦0‐1 延長0‐4)○河瀬俊作
○山野翔平(本戦2‐0 延長4‐0)●森下裕樹
○橋本拓哉(本戦3‐0)●楠将弘
●西井誠裕(本戦0‐3)○金森俊宏
○越智純貴(本戦5‐0 減点1)●郷内稔
●里村祐次(本戦0‐0 延長0‐2 再延長0‐5)○安村哲
○茂木良樹(本戦5‐0)●高瀬健
●清水博光(本戦0‐1 延長0‐5)○岡田秀一
●長谷川翔平(本戦0‐3)○中川真周

女子1回戦
●引間栄実(本戦0‐2 延長0‐5)○馬頭愛海
●吉田実緒(本戦0‐5)○吉沢なつみ
●落合玲菜(本戦1‐0 延長0‐0 再延長0‐4)○堀内唯
○水野寧々(本戦5‐0)●滝呑典子
●林さいか(本戦0‐4)○加藤千沙
●佐次美裕(本戦0‐3)○玉置麻衣子
●大木苑(本戦0‐4)○兼光のぞみ
○谷岡菜穂子(本戦0‐0 延長4‐0)●久保田千尋
○浦中美夢(本戦0‐0 延長3‐0)●長谷川真美
○木村敬代(本戦0‐0 延長5‐0)●青柳海花
●粟井茉実(本戦0‐3)篠原茉奈○

第44回全日本空手道選手権大会 収支計算書・ドーピング検査

第45回全日本大会

第45回全日本空手道選手権大会
2013年10月19・20日
場所:東京体育館

【男子】
優 勝 落合光星(和歌山支部)
準優勝 加藤大喜(愛知山本道場)
第3位 入来建武(東京城南川崎支部)
第4位 島本雄二(広島支部)
第5位 マレック・ヴォルニー(ポーランド支部)
第6位 長谷川達矢(埼玉武蔵支部)
第7位 河瀬俊作(佐賀筑後支部)
第8位 前田優輝(和歌山支部)
技能賞 河瀬惇志(佐賀筑後支部)
敢闘賞 長谷川達矢(埼玉武蔵支部)
試割賞 落合光星(和歌山支部)・20枚

【女子】
優 勝 水野寧々(世田谷・杉並支部)
準優勝 加藤小也香 (愛知山本道場)
第3位 ニコラ・ビグラー (世田谷・杉並支部)
第4位 菊川結衣(西山道場)
敢闘賞 菊川結衣(西山道場)
技能賞 加藤小也香(愛知山本道場)

2013_omotes


男子決勝戦
○落合光星(本戦3−0)加藤大喜●

女子決勝戦
○水野寧々(本戦0−2 延長戦0−0 再延長戦1−0 体重判定60−4kg−58.4kg 最終延長戦5−0)加藤小也香●

男子三位決定戦
○入来建武(不戦勝)島本雄二●

女子三位決定戦
○ニコラ ビグラー(本戦5−0)菊川結衣●

男子準決勝
○加藤大喜(本戦下段廻し蹴り)島本雄二●
○落合光星(本戦5−0 下段廻し蹴り技有り)入来建武●

女子準決勝
●菊川結衣(本戦0−3)加藤小也香
○水野寧々(本戦1−0 延長戦5−0)ニコラ ビグラー●

男子準々決勝
●前田優輝(本戦0−3)島本雄二○
○加藤大喜(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦0−1 体重判定79.1kg−101.1kg)長谷川達矢 ●
○入来建武(本戦4−0)マレック ヴォルニー●
●河瀬俊作(本戦0−3)落合光星○

女子準々決勝
●久保田千尋(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦0−0 体重判定64.6kg−58.2kg 最終延長戦0−5)加藤小也香○
○菊川結衣(本戦1−0 延長戦1−0 再延長戦0−0 体重判定49.5kg−79.0kg)●浦中美夢●
○ニコラ ビグラー(本戦4−0)長谷川梨佳●
○水野寧々(本戦0−0 延長戦4−0)荒木千咲●

男子4回戦
●山田一仁(本戦0−5)島本雄二○
●江口雄智(本戦0−1 延長戦0−4)前田優輝○
●近泰賀(本戦0−5)長谷川達矢○
○加藤大喜(本戦0−0 延長戦3−0)長野義徳●
●辻健介(本戦0−5 減点1)マレック ヴォルニー○
○入来建武(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦5−0 減点1)イリヤ ヤコブレフ●
●マシエ マズール(本戦0−3)落合光星○
●島本一二三(本戦0−5 減点1)河瀬俊作

男子3回戦
●河瀬優太朗(本戦0−5 減点1)島本雄二○
○山田一仁(本戦5−0)山野翔平●
●越智純貴(本戦0−4)前田優輝
○江口雄智(本戦5−0 減点1)岡田侑己●
○長谷川達矢(本戦2−0 延長戦4−0)鈴木国博●
○近泰賀(本戦0−2 延長戦0−1 再延長戦0−1 体重判定71.1kg−101.1kg)楠生剛●
○長野義徳(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦1−0 体重判定83.8kg−108.8kg)亀山真●
○加藤大喜(本戦5−0)酒井瑞樹●
○マレック ヴォルニー(本戦4−0)森健太●
○辻健介(本戦下段廻し蹴り一本)阪本晋治●
○イリヤ ヤコブレフ(本戦5−0)山本和也●
○入来建武(本戦0−0 延長戦5−0)河瀬惇志●
○落合光星(本戦5−0)村山努●
●金森俊宏(本戦0−5)マシエ マズール○
●緑強志(本戦0−2 延長戦0−5 減点1)河瀬俊作○
○島本一二三(本戦5−0 減点1)渡辺秀樹●

男子2回戦
●西井誠裕(本戦0−5 中段突き技有り)○島本雄二○
●郷内稔(不戦勝)河瀬優太朗○
●山本将也(本戦0−5)山野翔平○
○山田一仁(本戦5−0)中川真周●
●保本学(本戦0−4)前田優輝○
○越智純貴(本戦2−0 延長戦3−0)平賀斉彦●
○岡田侑己(本戦 下段廻し蹴り一本)長谷川翔平●
●将口祐太(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦0−1 体重判定93.6kg−82.7kg)江口雄智○
●梅田直紀(本戦0−1 延長戦0−4)鈴木国博○
○長谷川達矢(本戦5−0)中道隆介●
○楠生剛(本戦 上段廻し蹴り一本)ウラディミール アルチュシン●
●河鮱郁也(本戦0−5 減点1)近泰賀○
●井上達二(本戦0−2 延長戦0−4)亀山真○
○長野義徳(本戦2−0 延長戦5−0)野島勇次郎●
○酒井瑞樹(本戦5−0)杉浦采哉●
○加藤大喜(本戦4−0)フェラン ガンディア サンギル●
●ハミッド ザンディ(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦0−5 減点1)森健太○
●田村晴信(本戦0−4)マレック ヴォルニー○
●清水翔希(本戦0−5 減点1)阪本晋治○
○辻健介(本戦4−0)高野優希●
●髙橋祐也(本戦0−5)山本和也
○イリヤ ヤコブレフ(本戦5−0)栗山宙●
●竹島雅之(本戦0−4)河瀬惇志○
○入来建武(本戦5−0)兼光秀治●
●津守太郎(本戦0−5)村山努○
○落合光星(本戦5−0)吉武雅矢●
●鈴木眞之(本戦1−0 延長戦0−0 再延長戦0−1 体重判定93.1kg−86.5kg 最終延長戦0−5 )マシエ マズール○
●水野暁記(本戦0−0 延長戦2−0 再延長戦2−0 体重判定120.4kg−78.4kg)金森俊宏○
●福嶌優樹(本戦0−5)河瀬俊作○
○緑強志(本戦5−0)工藤修●
○渡辺秀樹(不戦勝)茂木良樹●
○島本一二三(本戦2−0 延長戦0−0 再延長2−0 体重判定77.5kg−83.7kg 最終延長5−0)岡田秀一●

女子3回戦
●安部杏奈(本戦0−5)加藤小也香○
○久保田千尋(本戦5−0)林さいか●
●粟井茉実(本戦0−3)浦中美夢○
●谷岡菜穂子(本戦0−1 延長戦0−5)菊川結衣○
○長谷川梨佳(本戦2−0 延長3−0)大木苑●
○ニコラ ビグラー(本戦5−0)将口美希●
○荒木千咲(本戦5−0)大塚優子●
○水野寧々(本戦3−0)馬頭愛海●

男子1回戦
○西井誠裕(本戦0−0 延長戦5−0 上段廻し蹴り技あり)賀数拓海●
●ホセ マリア ミナーロ モリーナ(本戦0−5 減点1)河瀬優太朗○
●朝光夫(本戦0−5)山野翔平○
●前川憲司(本戦0−4 減点1)山本将也○
○中川真周(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦4−0 減点1)橋本拓哉●
●髙橋一能(本戦0−0 延長戦0−5 胴廻し回転蹴り技有り)保本学○
●岡田雄一(本戦0−5 減点1)平賀斉彦○
○越智純貴(本戦4−0)阪本泰貴●
○長谷川翔平(本戦3−0 減点1)メレイ スユノフ●
○岡田侑己(本戦5−0)石川純也●
●古徳大輔(下突き一本)江口雄智○
男子Dブロック 1回戦
○梅田直紀(本戦5−0)長塚竜治●
○中道隆介(本戦3−0)酒井進●
○長谷川達矢(本戦5−0)長尾凌●
●松林賢(本戦1−0 延長戦 中段突き一本)ウラディミール アルチュシン○
○楠生剛(本戦5−0)待井浩司●
○近泰賀(不戦勝)阿部哲也●
○井上達二(本戦5−0)吉岡智●
●楠将弘(本戦0−4)野島勇次郎○
○杉浦采哉(本戦4−0)安村哲●
○酒井瑞樹(本戦5−0)工藤雄太●
●大谷祥真(本戦0−3)フェラン ガンディア サンギル○
男子Cブロック
●村田哲仁(本戦0−4)ハミッド ザンディ○
●近澤政門(本戦0−5)マレック ヴォルニー○
●大下郁真(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦0−3)田村晴信○
●藤岡元(本戦0−5 減点1)阪本晋治○
○清水翔希(本戦3−0)高原誠司●
●浅野英樹(本戦0−0 延長戦0−2 再延長戦0−3)○高野優希○
○高橋祐也(不戦勝)鶴巻学●
●福原昇(本戦0−3)栗山宙○
●志村勇毅(胴廻し回転蹴り一本)河瀬惇志○
○竹島雅之(不戦勝)石川滉也●
●濱口大治(本戦0−5)兼光秀治○
Bブロック 1回戦
○津守太郎(本戦5−0)関恵多郎●
○吉武雅矢(本戦5−0)久加晴英●
○落合光星(本戦5−0)古谷野昇平●
○鈴木眞之(本戦5−0)山田泰紀●
●江口慶祐(本戦0−5)金森俊宏○
○福嶌優樹(本戦3−0)六反翔 ●
●小林侑生(上段膝蹴り一本)工藤修○
○緑強志(本戦5−0)黒田洸太●
●ダニエル トリフ(本戦0−5 減点1)○渡辺秀樹○
●橋本直樹(本戦0−5)岡田秀一○

女子2回戦
●濱畑えりか(本戦0−3)加藤小也香○
○安部杏奈(本戦0−0 延長戦0−0 再延長戦0−0 体重判定52.6-58.8 最終延長戦3−2)増子麻理●
●中川林香(本戦0−0 延長戦1−0 再延長戦0−5)林さいか○
●中村風月(本戦0−1 延長戦0−5 減点1)久保田千尋○
●牧野亜紀子(本戦0−5)浦中美夢○
●砂川久美子(本戦0−0 延長戦0−5)粟井茉実○
菊川結衣(本戦0−0 延長戦5−0)篠原茉奈
○谷岡奈穂子(本戦5−0)玉置麻衣子●
○大木苑(本戦0−2 延長戦0−1 再延長戦0−0 体重判定57.4-75−0)篠原葉子●
○長谷川梨佳(本戦5−0)澤田里伊奈●
●谷口あすか(本戦0−5)将口美希○
○ニコラ ビグラー(中段前蹴り一本)鹿間麻依子●
○大塚優子(本戦0−1 延長戦5−0 減点1)吉沢なつみ●
●アガタ カリシアク(本戦0−5 減点1)荒木千咲○
●滝呑典子(本戦0−5 減点1)馬頭愛海○
○水野寧々(本戦5−0)佐藤唯菜●

女子1回戦
○濱畑えりか(本戦4−0)パパドプール マリア●

第45回全日本空手道選手権大会 収支計算書・ドーピング検査

第46回全日本大会

第46回全日本空手道選手権大会
2014年10月25・26日
場所:東京体育館

優勝 島本雄二
準優勝 入来建武
第3位 加藤大喜
第4位 亀山真
第5位 山田一仁
第6位 前田勝汰
第7位 楠生剛
第8位 前田優輝
敢闘賞 前田勝汰
技能賞 前田優輝
試割賞 島本一二三
試割賞 島本雄二
試割賞 山田一仁

優勝 加藤小也香
準優勝 菊川結衣
第3位 久保田千尋
第4位 将口恵美
敢闘賞 南原朱里
技能賞 小松せえは

勝ち上がり表
男子
女子

46thpos


46回全日本 収支計算書
ドーピング検査 収支計算書

第48回全日本大会

第48回全日本空手道選手権大会
2016年10月22・23日
場所:東京体育館

男子結果
優 勝 入来建武(東京城南川崎支部)
準優勝 島本雄二 (広島支部)
第3位 前田勝汰 (和歌山支部)
第4位 山田一仁 (兵庫中央支部)
第5位 湯川智仁 (群馬支部)
第6位 江口雄智 (福岡支部)
第7位 前田優輝 (和歌山支部)
第8位 加藤大喜 (愛知山本道場)

敢闘賞 湯川智仁(群馬支部)
技能賞 前田勝汰 (和歌山支部)
試割賞 島本雄二 (広島支部)

女子結果
優 勝 将口恵美(愛知山本道場)
準優勝 菊川結衣(芦原会館)
第3位 谷岡菜穂子(世田谷・杉並支部)
第4位 藤原桃萌(福岡支部)

敢闘賞 手島海咲(神奈川東横浜支部)
技能賞 谷岡菜穂子(世田谷・杉並支部)
・トーナメント結果
・48回全日本 収支計算書
・ドーピング検査 収支計算書

第49回全日本大会

第49回全日本空手道選手権大会
2017年10月14・15日
場所:東京体育館

男子
優 勝 島本雄二(広島支部)
準優勝 入来建武(東京城南川崎支部)
第3位 前田勝汰(和歌山支部)
第4位 加藤大喜(愛知山本道場)
第5位 マシエ・マズール(ポーランド支部)
第6位 山本和也(東京東支部)
第7位 江口雄智(福岡支部)
第8位 湯川智仁(群馬支部)
敢闘賞 島本一二三(広島支部)
技能賞 山本和也(東京東支部)
試割賞 島本一二三(広島支部) 19枚

女子
優 勝 南原朱里(福岡支部)
準優勝 久保田千尋(久保田道場)
第3位 荒木千咲(福岡支部)
第4位 将口美希(愛知山本道場)
敢闘賞 藤原桃萌(福岡支部)
技能賞 手島海咲(神奈川東横浜支部)

・49回全日本 収支計算書
・ドーピング検査 収支計算書

第49回全日本空手道選手権大会はスポーツ振興基金助成事業です

第49回全日本空手道選手権大会ドーピング検査はスポーツ振興くじ助成を受けて行われています。
くじロゴs

[zenback]

第50回全日本大会

第50回全日本空手道選手権大会
2018年10月13・14日
場所:(エディオンアリーナ大阪)大阪府立体育会館

男子
優 勝 島本雄二(広島支部)
準優勝 山本和也(東京東支部)
第3位 加藤大喜(愛知山本道場)
第4位 岡﨑陽孝(千葉南支部)
第5位 前田勝汰(和歌山支部)
第6位 江口雄智(福岡支部)
第7位 島本一二三(広島支部)
第8位 越智純貴(沖縄支部)
敢闘賞 岡﨑陽孝(千葉南支部)
技能賞 越智純貴(沖縄支部)
試割賞 島本雄二(広島支部) 20枚
    落合光星(和歌山支部)20枚

女子
優 勝 久保田千尋(久保田道場)
準優勝 南原朱里(福岡支部)
第3位 石原凜々(岡山東支部)
第4位 菊川結衣(芦原会館)
敢闘賞 目代結菜(東京城南川崎支部)
技能賞 石原凜々(岡山東支部)

【ドーピング検査事業】収支計算書
【第50回全日本選手権大会】収支計算書

第50回全日本空手道選手権大会はスポーツ振興基金助成事業です

第50回全日本空手道選手権大会ドーピング検査はスポーツ振興くじ助成を受けて行われています。

[zenback]

第52回全日本大会

第52回全日本空手道選手権大会
2020年11月21・22日
場所:ベルサール六本木

男子入賞者
優勝:入来建武(新極真会東京城南川崎支部)
準優勝:加藤大喜(新極真会愛知山本道場)
第3位:後藤優太(空手道MAC)
第4位:江口雄智(新極真会福岡支部)
第5位:田中裕也(山田道場)
第6位:多田成慶(新極真会福岡支部)
第7位:土橋立弥(白蓮会館)
第8位:福地勇人(白蓮会館)
敢闘賞:多田成慶(新極真会福岡支部)
技能賞:田中裕也(山田道場)

女子入賞者
優勝:久保田千尋(久保田道場)
準優勝:菊川結衣(芦原会館)
第3位:加藤小也香(新極真会愛知山本道場)
第4位:水谷恋(久保田道場)
敢闘賞:渡辺小春(武奨館吉村道場)
技能賞:手島海咲(新極真会神奈川東横浜支部)

■大会勝ち上がり結果

第52回全日本空手道選手権大会はスポーツ振興基金助成事業です

第52回全日本空手道選手権大会ドーピング検査はスポーツ振興くじ助成を受けて行われています。


令和2年度スポーツ庁補助事業

[zenback]

新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ