MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ

公式記録

ホーム > 公式記録 > 全世界ウエイト制空手道選手権大会(2017~)

全世界ウエイト制空手道選手権大会(2017~)

全世界ウエイト制空手道選手権大会(2017~)
第1回カラテワールドカップ/The 1st Karate World Cup

 

1997年6月22日 22/6/1997
場所:幕張メッセ place:MAKUHARI MESSE international convention complex Japan
男子重量級 men heavy weight
優 勝 塚本徳臣(日本) 1st Norichika Tsukamoto (Japan)
準優勝 岡本徹(日本) 2nd Toru Okamoto (Japan)
第三位 バーグハーツ・ガードナー(ドイツ) 3rd Burghart Gaertner (Germany)
第四位 フランク・ルソー(オーストラリア) 4th Frank Russo (Australia)
男子中量級 men middle weight
優 勝 石原延(日本) 1st Tadashi Ishihara (Japan)
準優勝 ムザファ・バカック(ドイツ) 2nd Muzaffer Bacak (Germany)
第三位 佐伯健徳(日本) 3rd Kentoku Saeki (Japan)
第四位 坂本恵義(日本) 4th Shigenori Sakamoto (Japan)
男子軽量級 men light weight
優 勝 谷川光(日本) 1st Kou Tanigawa (Japan)
準優勝 デーガウソブ・ビクター(ロシア) 2nd Dergausov Victor (Russia)
第三位 アンタル・ベンゼ(ハンガリー) 3rd Antal Bencze (Hungary)
第四位 鳴海沖人(日本) 4th Okito Narumi (Japan)
女子重量級 women heavy weight
優 勝 ローマ・ミクサイト(リトアニア) 1st Roma Miksyte (Lithuania)
準優勝 オナ・ジョマナイテ(リトアニア) 2nd Ona Jomantaite (Lithuania)
第三位 米沢知佐(日本) 3rd Chisa Yonezawa (Japan)
第四位 林須美礼(日本) 4th Sumire Yonezawa (Japan)
女子軽量級 women light weight
優 勝 リタ・ズタンコ(リトアニア) 1st Rita Sztanko (Lithuania)
準優勝 ダイアナ・ミロコビック(日本) 2nd Diana Mirkovic (Japan)
第三位 田中博美(日本) 3rd Hiromi Tanaka (Japan)
第四位 キム・タティアナ(ロシア) 4th Kim Tatiana (Russia)
第2回カラテワールドカップ/The 2nd Karate World Cup

第2回カラテワールドカップ
2001年6月23日

場所:ハンガリー・ブタペスト place:Budapest Hungary
男子重量級 men heavy weight
優 勝 デニス・グリゴリエフ(ロシア) 1st Denis Grigoriev (Russia)
準優勝 ゲディミナス・タンケヤチウス(ヨーロッパ/リトアニア) 2nd Gediminas Tankevicius (Lithuania)
第三位 オレクセイ・カサタノフ(ヨーロッパ/ウクライナ) 3rd Oleksey Kasatonov (Ukraine)
第四位 マキシム・シベチェンコ(ロシア) 4th Maxim Shevchenko (Russia)
男子中量級 men middle weight
優 勝 ポーリアス・クラパートスカス(ヨーロッパ/リトアニア) 1st Paulius Klapatauskas (Lithuania)
準優勝 ビタリー・コロジャニー(ロシア) 2nd Kolodyazhniy Vitaly(Russia)
第三位 中園貴宏(日本/坂本道場) 3rd Takahiro Nakazono (Japan)
第四位 ムザファー・バカック(ヨーロッパ/ドイツ) 4th Muzaffer Bacak (Germany)
男子軽量級 men light weight
優 勝 宮野孝裕(日本/宮野道場) 1st Takahiro Miyano (Japan)
準優勝 カラシューク・ビクトール(ロシア) 2nd Victor Karasyuk (Russia)
第三位 加藤建(日本/極真東京城南) 3rd Ken Kato (Japan)
第四位 多田修一郎(日本/極真大阪北) 4th Shuichiro Tada (Japan)
女子重量級 women heavy weight
優 勝 ヴェロニカ・ソゾベトス(ヨーロッパ/ハンガリー) 1st Veronika Szovetes (Hungary)
準優勝 サンドラ・スタニビィクーテ(ヨーロッパ/リトアニア) 2nd Sandra Staneviciute (Lithuania)
第三位 米沢知佐(日本/フリー) 3rd Chisa Yonezawa (Japan)
第四位 トウス・イベット(ヨーロッパ/ハンガリー) 4th Ivett Toth
女子軽量級 women light weight
優 勝 リタ・ズタンコ(ヨーロッパ/ハンガリー) 1st Rita Sztanko (Hungary)
準優勝 ジャギタ・トゥマイテ(ヨーロッパ/リトアニア) 2nd Jurgita Tumaite (Lithuania)
第三位 メリンダ・モトザール(ヨーロッパ/ハンガリー) 3rd Melinda Motzer (Hungary)
第四位 砂川久美子(日本/七戸道場) 4th Kumiko Sunakawa (Japan)
第3回カラテワールドカップ/The 3rd Karate World Cup

第3回カラテワールドカップ

2005年6月18・19日 18.19/6/2005
場所:大阪府立体育会館 place:Osaka Prefectural Gymnasium Japan
男子重量級 men heavy weight
優 勝 塚越孝行(日本) 1st Takayuki Tsukagoshi (Japan)
準優勝 ドナタス・イムブラス(リトアニア) 2nd Donatas Imbras (Lithuania)
第三位 鈴木国博(日本) 3rd Kunihiro Suzuki (Japan)
第四位 塚本徳臣(日本) 4th Norichika Tsukamoto (Japan)
男子中量級 men middle weight
優 勝 ヴァレリー・ディミトロフ(ブルガリア) 1st Valeri Dimitrov (Bulgaria)
準優勝 アレクセイ・レオノフ(カザフスタン) 2nd Alexey Leonov (Kazakhstan)
第三位 保本学(日本) 3rd Gaku Yasumoto (Japan)
第四位 竹澤剛(日本) 4th Tsuyoshi Takezawa (Japan)
男子軽量級 men light weight
優 勝 谷川光(日本) 1st Kou Tanigawa (Japan)
準優勝 ヴァシリ・クディアコフ(ロシア) 2nd Vasily Khudyakov (Russia)
第三位 ディミター・ポポフ(ブルガリア) 3rd Dimitar Popov (Bulgaria)
第四位 ヴィタウタス・ヴィシウス(リトアニア) 4th Vytautas Viscius (Lithuania)
女子重量級 women heavy weight
優 勝 ヴェロニカ・ソゾベトス(ハンガリー) 1st Veronika Szovetes (Hungary)
準優勝 マリア・ステンソン(スウェーデン) 2nd Maria Stensson (Sweden)
第三位 野口歩(日本) 3rd Ayumi Noguchi (Japan)
第四位 アリーナ・カサノヴァ(ロシア) 4th Alina Kazhanova (Russia)
女子中量級 women middle weight
優 勝 佐藤弥沙希(日本) 1st Misaki Sato (Japan)
準優勝 山口幸奈(日本) 2nd Yukina Yamaguchi (Japan)
第三位 福田美み子(日本) 3rd Mimiko Fukuda (Japan)
第四位 アンカ・ワルメン(ルーマニア) 4th Anca Wallmen (Romania)
女子軽量級 women light weight
優 勝 兼光のぞみ(日本) 1st Nozomi Kanemitsu (Japan)
準優勝 砂川久美子(日本) 2nd Kumiko Sunakawa (Japan)
第三位 小林由佳(日本) 3rd Yuka Kobayashi (Japan)
第四位 マリナ・アンフィモヴァ(ロシア) 4th Marina Anfimova (Russia)
第4回カラテワールドカップ/The 4th Karate World Cup

第4回カラテワールドカップ

2009年6月20・21日 20.21/6/2009
場所:ロシア・サンクトペテルブルグ place:Saint Petersburg Russia
男子重量級 men heavy weight
優 勝 ヴァレリー・ディミトロフ(ブルガリア) 1st Valeri Dimitrov (Bulgaria)
準優勝 塚本徳臣(日本) 2nd Norichika Tsukamoto (Japan)
第三位 マキシム・シェヴチェンコ(ロシア) 3rd Maxim Shevchenko (Russia)
第四位 サム・ギルバート(オーストラリア) 4th Sam Gilbert (Australia)
男子中量級 men middle weight
優 勝 ローマン・ネステレンコ(ロシア) 1st Roman Nesterenko (Russia)
準優勝 マリウス・イラス(ルーマニア) 2nd Marius Ilas (Romania)
第三位 アレクセイ・レオノフ(カザフスタン) 3rd Alexey Leonov (Kazakhstan)
第四位 島本一二三(日本) 4th Kazufumi Shimamoto (Japan)
男子軽量級 men light weight
優 勝 ドミトリー・モイセエフ(カザフスタン) 1st Domitriy Moiseev (Kazakhstan)
準優勝 菊原嘉章(日本) 2nd Yoshiaki Kikuhara (Japan)
第三位 ローマン・シャムスディノフ(ロシア) 3rd Roman Shamsutdinov (Russia)
第四位 山野翔平(日本) 4th Shohei Yamano (Japan)
女子重量級 women heavy weight
優 勝 マルガリータ・キウプリート (リトアニア) 1st Margarita Ciuplyte (Lithuania)
準優勝 ヴィヴィアナ・チリーラ(ルーマニア) 2nd Viviana Chirila (Romania)
第三位 キャロリーン・ブリックス(ギリシャ) 3rd Carolleen Brix (Greece)
第四位 福田美み子(日本) 4th Mimiko Fukuda (Japan)
女子中量級 women middle weight
優 勝 佐藤弥沙希(日本) 1st Misaki Sato (Japan)
準優勝 エディット・アブラハム(ハンガリー) 2nd Edit Abraham (Hungary)
第三位 インガ・ミクスタイテ(リトアニア) 3rd Inga Mikstaite (Lithuania)
第四位 チェンゲ・ジェベシ(ハンガリー) 4th Csenge Szepesi
女子軽量級 women light weight
優 勝 マリア・グリドネヴァ(カザフスタン) 1st Mariya Gridneva (Kazakhstan)
準優勝 兼光のぞみ(日本) 2nd Nozomi Kanemitsu (Japan)
第三位 光部和子(日本) 3rd Kazuko Mitsube (Japan)
第四位 エレナ・バシケハヨーヴァ(ブルガリア) 4th Elena Bashekehayova (Bulgaria)
第5回カラテワールドカップ/The 5th Karate World Cup

第5回カラテワールドカップ

2013年4月13・14日 13.14/4/2013
場所:リトアニア・ビリニュス place:Vilnius Lithuania

男子重量級 men heavy weight
優 勝 ヴァレリー・ディミトロフ(ブルガリア) 1st Valeri Dimitrov (Bulgaria)
準優勝 ルーカス・クビリウス(リトアニア) 2nd Lukas Kubilius (Lithuania)
第三位 ローマン・ネステレンコ(ロシア) 3rd  Roman Nesterenko (Russia)
第三位 島本雄二(日本) 3rd Yuji Shimamoto (Japan)
男子中量級 men middle weight
優 勝 オレスト・プロック(リトアニア) 1st Orest Proc (Lithuania)
準優勝 加藤大喜(日本) 2nd Daiki Kato (Japan)
第三位 島本一二三(日本) 3rd Kazufumi Shimamoto (Japan)
第三位 前田勝汰(日本) 3rd Shota Maeda (Japan)
男子軽量級 men light weight
優 勝 ドミトリー・モイセイエフ(カザフスタン) 1st Domitriy Moiseev (Kazakhstan)
準優勝 前田優輝(日本) 2nd Yuki Maeda (Japan)
第三位 森川琢也(日本) 3rd Takayuki Tsukagoshi (Japan)
第三位 アンドリウス・ミセクカス(リトアニア) 3rd Andrius Miseckas (Lithuania)
女子重量級 women heavy weight
優 勝 マルガリータ・キウプリート(リトアニア) 1st Margarita Ciuplyte (Lithuania)
準優勝 将口恵美(日本) 2nd Emi Shoguchi (Japan)
第三位 チェンゲ・ジェペシ(ハンガリー) 3rd Csenge Szepesi (Hungary)
第三位 ダイアナ・バルシテ(リトアニア) 3rd Diana Balsyte (Lithuania)
女子中量級 women middle weight
優 勝 佐藤弥沙希(日本) 1st Misaki Sato (Japan)
準優勝 横山紀子(日本) 2nd Noriko Yokoyama (Japan)
第三位 ガビジャ・グデリアウスカイテ(リトアニア) 3rd Gabija Gudeliauskaite (Lithuania)
第三位 木村敬代(日本) 3rd Takayo Kimura (Japan)
女子軽量級 women light weight
優 勝 加藤小也香(日本) 1st Sayaka Kato (Japan)
準優勝 マリア・グリドネヴァ(カザフスタン) 2nd Mariya Gridneva (Kazakhstan)
第三位 ダイアナ・マシウテ(リトアニア) 3rd Diana Maciute (Lithuania)
第三位 リタ・ピヴォリウナイテ(リトアニア) 3rd Rita Pivoriunaite (Lithuania)
第6回全世界ウエイト制大会/The 6th World Karate Championship
2017年7月1・2日 1.2/7/2017
場所:カザフスタン・アスタナ place:Astana Kazakhstan
男子重量級 men heavy weight
優 勝 島本雄二(日本) 1st Yuji Shimamoto (Japan)
準優勝 入来建武(日本) 2nd Kembu Iriki (Japan)
第三位 イリヤ・ヤコブレフ(カザフスンタン) 3rd Ilya Yakovlev (Kazakhstan)
第三位 ルーカス・クビリウス(リトアニア) 3rd Lukas Kubilius (Lithuania)
男子軽重量級 men lightheavy weight
優 勝 前田勝汰(日本) 1st Shota Maeda (Japan)
準優勝 ナザール・ナシロフ(ロシア) 2nd Nazar Nasirov (Russia)
第三位 ウラジミール・アルチュシン(カザフスンタン) 3rd  Vladimir Artyushin (Kazakhstan)
第三位 加藤大喜(日本) 3rd Daiki Kato (Japan)
男子中量級 men middle weight
優 勝 サラハト・ハサノフ(アゼルバイジャン) 1st Salahat Hasanov (Azerbaijan)
準優勝 マキシム・スモリャコフ(ロシア) 2nd Salahat Hasanov (Russia)
第三位 ミハイル・ツィクラウリ(ジョージア) 3rd Mikheil Tsiklauri (Georgia)
第三位 オレクサンドル・スフィナレンコ(ウクライナ) 3rd Oleksandr Svynarenko (Ukraine)
男子軽量級 men light weight
優 勝 岡﨑陽孝(日本) 1st Harutaka Okazaki (Japan)
準優勝 アンドレイ・ズィンチェンコ(ジョージア) 2nd Andrei Zinchenko (Georgia)
第三位 イェルケブラン・ベイセムバイェフ(カザフスンタン) 3rd Yerkebulan Beisembayev (Kazakhstan)
第三位 ドミトリー・モイセイエフ(カザフスンタン) 3rd Dmitriy Moisseyev (Kazakhstan)
女子重量級 women heavy weight
優 勝 将口恵美(日本) 1st Emi Shoguchi (Japan)
準優勝 佐藤弥沙希(日本) 2nd Misaki Sato (Japan)
第三位 谷岡菜穂子(日本) 3rd Nahoko Tanioka (Japan)
第三位 アンナ・ヴィシニャコワ(ロシア) 3rd Anna Vishniakova (Russia)
女子軽重量級 women lightheavy weight
優 勝 荒木千咲(日本) 1st Chisaki Araki (Japan)
準優勝 イェカテリーナ・グロワ(カザフスンタン) 2nd Yekaterina Gurova (Kazakhstan)
第三位 イオアンナ・べリフ(カザフスンタン) 3rd Ioanna Belykh (Kazakhstan)
第三位 インガ・ミクスタイテ(リトアニア) 3rd Inga Mikstaite (Lithuania)
女子中量級 women middle weight
優 勝 南原朱里(日本) 1st Juri Minamihara (Japan)
準優勝 加藤小也香(日本) 2nd Sayaka Kato (Japan)
第三位 アナスタシア・ミロネンコ(カザフスンタン) 3rd Anastassiya Mironenko (Kazakhstan)
第三位 加藤千沙(日本) 3rd Chisa Kato (Japan)
女子軽量級 women light weight
優 勝 将口美希(日本) 1st Miki Shoguchi (Japan)
準優勝 リュミドラ・ウストイウゴワ(カザフスンタン) 2nd Lyudmila Ustyugova (Kazakhstan)
第三位 竹谷彩佑(日本) 3rd Ayu Takeya (Japan)
第三位 菊川結衣(日本) 3rd Yui Kikukawa (Japan)
新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ