MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ

公式記録

ホーム > 公式記録 > 東北空手道選手権大会

東北空手道選手権大会

東北空手道選手権大会
第1回東北空手道選手権大会

第1回東北空手道選手権大会
1984年9月24日
場所:福島市体育館

優 勝 入来武久 鹿児島
準優勝 三井陽資 山口
第3位 佐藤高弘 福島
第4位 安部浩一 山形

第2回東北空手道選手権大会

第2回東北空手道選手権大会
1985年9月15日
場所:福島市体育館

優 勝 堺貞夫 東京
準優勝 吉井義勝 新潟
第3位 安達猛 北海道
第4位 坂本亨司 栃木

第3回東北空手道選手権大会

第3回東北空手道選手権大会
1986年7月13日
場所:福島市体育館

優 勝 高橋靖 神奈川
準優勝 ウッシュリフ・ジュワッド フランス
第3位 三浦綱雄 福島
第4位 渡邊龍司 福島

第4回東北空手道選手権大会

第4回東北空手道選手権大会
1987年7月19日
場所:福島市体育館

優 勝 七戸康博 青森
準優勝 高橋靖 宮城
第3位 佐藤勉 福島
第4位 橋崎悟 東京

第5回東北空手道選手権大会

第5回東北空手道選手権大会
1988年9月11日
場所:福島市体育館

優 勝 坂本裕二 福島
準優勝 佐々木敏也 東京
第3位 真弓聡史 東京
第4位 梶川裕史 北海道

第6回東北空手道選手権大会

第6回東北空手道選手権大会
1989年9月10日
場所:福島市体育館

優 勝 滝田巌 岩手
準優勝 坂本裕二 福島
第3位 小野義典 福島
第4位 三井陽資 神奈川

第7回東北空手道選手権大会

第7回東北空手道選手権大会
1990年9月2日
場所:福島市体育館

優 勝 大平裕人 鹿児島
準優勝 若林正信 栃木
第3位 梶川雄史 北海道
第4位 佐藤勉 福島

第8回東北空手道選手権大会

第8回東北空手道選手権大会
1991年9月8日
場所:福島市体育館

優 勝 数見肇 神奈川
準優勝 坂本裕二 福島
第3位 吉岡智 神奈川
第4位 船山雄司 山形

第9回東北空手道選手権大会

第9回東北空手道選手権大会
1992年9月13日
場所:福島市体育館

優 勝 高久昌義 栃木
準優勝 坂本裕二 福島
第3位 柏谷秀政 東京
第4位 梶川裕史 北海道

第10回東北空手道選手権大会

第10回東北空手道選手権大会
1993年9月5日
場所:福島市体育館

優 勝 増井芳郎 兵庫
準優勝 坂本裕二 福島
第3位 大平裕人 鹿児島
第4位 井上正志 高知

第11回東北空手道選手権大会

第11回東北空手道選手権大会
1994年9月11日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 坂本裕二 福島
準優勝 増井芳郎 兵庫
第3位 木浪利紀 北海道
第4位 石田武司 埼玉

第12回東北空手道選手権大会

第12回東北空手道選手権大会
1995年8月20日
場所:福島市体育館

優 勝 篠彰彦 東京
準優勝 小野寺建 岩手
第3位 湯澤浩一 秋田
第4位 増田亮一 福島

第13回東北空手道選手権大会

第13回東北空手道選手権大会
1996年9月8日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 増田亮一 福島
準優勝 柏木信広 東京
第三位 坂本裕二 福島
第四位 平野健次 福島
敢闘賞 徳田清士 東京

第2回レディース空手道選手権大会
優 勝 セラ・ラピン 東京
準優勝 永沢睦 福島
第三位 佐藤紀子 福島
第三位 進藤美雅 秋田

第9回子供型空手道選手権大会
低学年
優 勝 小平綾
準優勝 市川智章
第三位 高橋隆太
第三位 安藤徳明

高学年
優 勝 小野孝久
準優勝 小湊光司
第三位 菊池誠
第三位 斎藤あずさ

第14回東北空手道選手権大会

第14回東北空手道選手権大会
1997年9月21日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 大平裕人(栃木)
準優勝 平野健次(福島)
第3位 モハマッド・アブディ(神奈川)
第4位 柚井知志(静岡)
敢闘賞 今井信裕(栃木)

第10回子供型空手道選手権大会
低学年の部
優 勝 星智希(矢吹町)
準優勝 南部伊織(福島市)
第3位 久保田友紀(いわき市)
第3位 角田宏美(石川町)

高学年の部
優 勝 市川智章(白河市)
準優勝 岡部有貴(郡山市)
第3位 本郷裕加(古殿町)
第4位 斎藤あずさ(郡山市)

第4回シニア空手道選手権大会
優 勝 尾谷誠(東京)
準優勝 江幡宏一(神奈川)
第3位 木戸康夫(神奈川)
第3位 熊田文男(神奈川)

第15回東北空手道選手権大会

第15回東北空手道選手権大会
1998年9月20日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 深谷忠 神奈川
準優勝 ダニエル・トリフ オーストラリア
第3位 モハマッド・アブディ イラン
第4位 増田亮一 福島

第16回東北空手道選手権大会

第16回東北空手道選手権大会
1999年9月26日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 中園貴宏(東京坂本)
準優勝 三明広幸(京都三明)
第3位 山本高弘(城西三和)
第4位 増田亮一(福島)
敢闘賞 ジョン・ホール(オーストラリア)

第12回子供型空手道選手権大会

低学年の部
優 勝 北上秀樹(新潟)
準優勝 西雄介(原町)
第3位 増子晃太(郡山)
第3位 渡辺貴大(表郷)

高学年の部
優 勝 角田宏美(石川町)
準優勝 小平綾(いわき)
第3位 菅野宏人(福島)
第3位 久保田友紀(いわき)

第6回シニア空手道選手権大会

ミドルシニア(35~45歳未満)
優 勝 尾谷誠(東京坂本)
準優勝 志賀義幸(栃木)
第3位 熊田文男(福島)
第3位 渡辺透伯(福島)

シニア(45歳以上)
優 勝 西岡務(白蓮会館)
準優勝 江幡宏一(横浜木元)

第17回東北空手道選手権大会

第17回東北空手道選手権大会
2000年9月24日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝  ブリアン・ヤコブセン デンマーク
準優勝 斉藤博文 神奈川
第3位 沢田松穂 神奈川 
第4位  アンドロウシュコ・エブゲン ロシア

第13回子供型空手道選手権大会

低学年の部
優 勝 北上英樹
準優勝 神永よしき
第3位 高玉知也
第3位 相馬亮祐

高学年の部
優 勝  久保田友紀
準優勝 角田宏美
第3位  庭野俊裕
第3位 西絋香

第7回シニア空手道選手権大会

ミドルシニア(35~45歳未満)
優 勝  上野弘 静岡
準優勝 柳沢義次 長野
第3位  熊田文男 福島
第3位 天野恒雄 東京

シニア(45歳以上)
優 勝 中澤誠 神奈川

第18回東北空手道選手権大会

第18回東北空手道選手権大会
2001年9月30日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 横山浩一(極真福島)
準優勝 塩沢祐作(フルコンタクトカラテスクール)
第3位 岩原弘和(極真横浜木元)
第3位 若狭弘幸(極真城南川崎)

敢闘賞 若狭弘幸(極真城南川崎)

第14回子供型空手道選手権大会

低学年の部
優 勝 小川景虎(極真福島)
準優勝 大竹みづき(極真福島)
第3位 佐藤友里香(極真福島)
第3位 神永よしき(拳心館)

高学年の部
優 勝 増子晃太(極真福島)
準優勝 舩木慎也(極真福島)
第3位 後藤彩音(極真四日市北)
第3位 渡部修平(極真福島)

第8回シニア空手道選手権大会

ミドルシニア(35~45歳未満)
優 勝 上野弘(西山道場)
準優勝 天野恒雄(極真城南川崎)
第3位 熊田文男(極真福島)
第3位 齋藤哲也(西山道場)

シニア(45歳以上)
優 勝 古川幹夫(極真福島)
準優勝 市川正博(極真城南川崎)

第19回東北空手道選手権大会

第19回東北空手道選手権大会
2002年9月22日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 増田亮一 福島
準優勝 木賊浩一 神奈川
第3位 澁谷武 宮城
第4位 梅津國藏 福島

敢闘賞 高野仁 福島

第15回子供型空手道選手権大会

低学年の部
優 勝 酒井隆太
準優勝 相馬優斗
第3位 佐藤啓二郎
第4位 井上未来也

高学年の部
優 勝 増子晃太
準優勝 舩木俊弥
第3位 山内一樹
第4位 板橋和也

第9回シニア空手道選手権大会

ミドルシニア(35~45歳未満)
優 勝 櫻井好文
準優勝 益田仁志
第3位 船木彦人
第4位 鈴木伸一

シニア(45歳以上)
優 勝 吉川幹夫
準優勝  渡辺好教

第20回東北空手道選手権大会

第20回東北空手道選手権大会
2003年11月30日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 入来卓也 神奈川
準優勝 相馬利明 栃木
第3位 内藤健太 神奈川
第4位 菊原嘉章 千葉
敢闘賞 山村拓治

第16回子供型空手道選手権大会
低学年 
優 勝 酒井大輝
準優勝 酒井隆太
第3位 鈴木義也
第3位 滝嶋日向子

高学年
優 勝 石井雄豪
準優勝 石井優太
第3位 相馬亮裕
第3位 増子晃太

第10回シニア空手道選手権大会
ミドルシニア
優 勝 星盛光
準優勝 浅野泰幸
第3位 梅本英樹
第3位 坂野彰彦

シニア
優 勝 志賀義幸
準優勝 浦田昌美
第3位 熊田文男
第3位 古川幹夫

第21回東北空手道選手権大会

第21回東北空手道選手権大会
2004年9月19日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 菊庸介 神奈川
準優勝 若狭弘幸 東京
第3位 増田亮一 福島
第4位 国分秀樹 福島

第17回子供型空手道選手権大会
低学年の部
優 勝 若林武尊
準優勝 井上莉実
第3位 鈴木義也
第3位 榊原誠也

高学年の部
優 勝 長谷川拓実
準優勝 那須裕次郎
第3位 鈴木加寿美
第3位 庄司祐汰

第11回シニア空手道選手権大会
ミドルシニア(35
45)
優 勝 浅野泰幸 千葉
準優勝 舩木彦人 福島
第3位 浅山泰宣 神奈川
第3位 坂野彰彦 新潟

シニア(45以上)
優 勝 ケース・ケベック オランダ
準優勝 藤田佳彦 東京

第22回東北空手道選手権大会

第22回東北空手道選手権大会
2005年11月13日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 渡辺秀樹 埼玉
準優勝 ヤン・ビューロー デンマーク
第3位 増田亮一 福島
第4位 澁谷武 宮城

第18回子供型空手道選手権大会
低学年の部
優 勝 鈴木義也
準優勝 橋本賢也
第3位 谷田部亮太
第3位 野口裕香

高学年の部
優 勝 長谷川拓実
準優勝 高橋智大
第3位 恩田健人
第3位 井上莉実

第12回シニア空手道選手権大会
ミドルシニア(35~45歳未満)
優 勝 浅野泰幸 千葉
準優勝 田村俊宣 宮城
第3位 菅原一朗 茨城
第3位  千村研 東京

シニア(45歳以上)
優 勝 篠﨑弘之 千葉
準優勝 浦田昌美 神奈川

第23回東北空手道選手権大会

第23回東北空手道選手権大会
2006年11月5日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 増田亮一 福島
準優勝 若狭弘幸 東京
第3位 平野健次 福島
第4位 菊地洋平 福島
敢闘賞 早坂公朗

第18回子供型空手道選手権大会
低学年 
優 勝 秋山隼也
準優勝 越前由喜
第3位 大河内拓海
第3位 滝嶋日和

高学年
優 勝 滝嶋日向子
準優勝 酒井隆太
第3位 酒井大輝
第3位 池上遼

第12回シニア空手道選手権大会
ミドルシニア

優 勝 播田健介
準優勝 菅原一朗
第3位 古知屋潤
第3位 佐藤功二

シニア
優 勝 黒須勉
準優勝 篠崎弘之
第3位 大倉忠徳
第3位 佐々木孝一

第24回東北空手道選手権大会

第24回東北空手道選手権大会
2007年11月11日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 梅本麗博 東京城南川崎支部
準優勝 佐藤友輝 栃木支部
第3位 河鰭郁也 千葉南支部
第4位 増田亮一 福島支部

第20回子供型空手道選手権大会
低学年の部
優 勝 斉田海斗 熊倉小3年
準優勝 越前由喜 小田倉小3年
第3位 滝嶋息吹 白川第2小1年
第3位 鈴木友也 永崎小2年

高学年の部
優 勝 駒木根舞 田口小6年
準優勝 鈴木義也 永崎小5年
第3位 井上莉実 東山小6年
第3位 塩田菜月 中谷第2小6年

第14回シニア空手道選手権大会
ミドルシニア(35~44歳)
優 勝 梁川成豪 西山道場
準優勝 播田健介 横浜木元道場
第3位 菅原一朗 茨城ひたちなか道場
第3位 木村賢一 青森支部

シニア(45歳以上)
優 勝 吉野雅彦 東京城南川崎支部
準優勝 藤田佳彦 東京城南川崎支部
第3位 金井正典 東京城南川崎支部
第3位 佐々木孝一 福島支部

第25回東北空手道選手権大会

第25回東北空手道選手権大会
2008年11月23日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 鈴木勇人 西山道場
準優勝 若狭弘幸 東京東支部
第3位 河鰭郁也 千葉南支部
第4位 近藤誠 西神奈川支部

第21回子供型空手道選手権大会
低学年 
優 勝 滝嶋息吹 白河第2小
準優勝 戸倉凛太郎 信夫第1小
第3位 大河内莉那 芳賀小
第3位 鈴木隆将 白河第1小

高学年
優 勝 滝嶋日和 白河第2小
準優勝 荒川実花 田口小
第3位 橋本颯 みさか小
第3位 越前由喜 小田倉小

第15回シニア空手道選手権大会
ミドルシニア
優 勝 前原進 神奈川
準優勝 左座勝彦 東京
第3位 井上嘉人 福島
第3位 加藤修一 新潟

シニア
優 勝 天野恒雄 東京
準優勝 播田健介 神奈川
第3位 藤田佳彦 東京
第3位 中村清志 東京

グランドシニア
優 勝 篠崎弘之 千葉
準優勝 古川幹夫 福島

第26回東北空手道選手権大会

第26回東北空手道選手権大会
2009年11月1日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 鈴木勇人
準優勝 高橋一雄
第3位 石井荘太朗
第4位 東海林祐郎

第27回東北空手道選手権大会

第27回東北空手道選手権大会
2010年11月28日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 小島康司 東京城南川崎
準優勝 髙橋一能 西山道場
第3位 小暮優志 東京城南川崎
第4位 中村充利 東京城南川崎

第28回東北空手道選手権大会

第28回東北空手道選手権大会
2011年11月6日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 石井荘太朗 神奈川東横浜支部
準優勝 髙橋一能 西山道場
第3位 マゴメドフ・ハサイ ロシア
第4位 中村充利 東京城南川崎
敢闘賞 ポポフ・ルスラン ロシア

第29回東北空手道選手権大会

第29回東北空手道選手権大会
2012年11月25日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 津守太郎(東京城南川崎支部)
準優勝 橋本直樹(福島支部)
第3位 石井荘太朗(神奈川東横浜支部)
第4位 岡﨑宏軌(札幌平山道場)

<第19回シニア空手道選手権大会>

ミドルシニア
優 勝 岡部光孝(神奈川) 
準優勝 三瓶勲(福島)
第3位 古市信也(福島)
第3位 橋本一幸(福島)

シニア
優 勝 舩木彦人(福島)
準優勝 遠藤伸一(神奈川)
第3位 名木橋隆英(福島)
第3位 中村政人(東京)

グランドシニア
優 勝 前澤一吉(東京)
準優勝 篠﨑弘之(千葉)

<第25回子供型空手道選手権大会>

低学年
優 勝 藤井陸
準優勝 菅野廉
第3位 渡部彩夏
第3位 齋藤日南

高学年
優 勝 滝嶋息吹
準優勝 橋本桃華
第3位 小滝脩斗
第3位 戸倉凛乃

第30回東北空手道選手権大会

第30回東北空手道選手権大会
2013年11月24日
場所:福島市国体記念体育館

優 勝 ブライアン・ヤコブセン(デンマーク)
準優勝 ハサイ・マゴメドフ(ロシア)
第3位 ニコライ・パルシン(ロシア)
第4位 アレクセイ・パルシン(ロシア)

The 30th All Tohoku Karate Tournament

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2014年2月13日

■第20回シニア空手道選手権大会

ミドルシニア(35~42歳)
優 勝 三瓶勲(福島支部)
準優勝 岡部光孝(東京城南川崎支部)

シニア(43~50歳)
優 勝 前原進(厚木赤羽支部)
準優勝 菅原一朗(福島支部)
第3位 上村隆幸(神奈川東横浜支部)
第3位 舩木彦人(福島支部)

グランドシニア(51歳以上)
優 勝 濱中正光(神奈川東横浜支部)
準優勝 篠﨑弘之(西山道場)
第3位 西岡敏郎(世田谷杉並支部)
第3位 高橋成信(福島支部)

■第26回子供型空手道選手権大会

低学年(小学1年~3年)
優 勝 藤井陸(鹿島小3年)
準優勝 小針夏純(米小3年)
第3位 平瀬亜美沙(みさか小3年)
第3位 車田圭吾(白河第一小3年)

高学年(小学4年~6年)
優 勝 橋本桃華(川谷小6年)
準優勝 戸倉凜乃(信夫第一小5年)
第3位 車田奏太(白河第一小5年)
第3位 渡部彩夏(白河第二小4年)

第31回東北空手道選手権大会

第31回東北空手道選手権大会
2014年11月30日
福島市国体記念体育館

■第31回東北空手道選手権大会
優 勝 田村晴信
準優勝 入来勇斗
第3位 橋本直樹
第4位 増田亮一

The 31st All Tohoku Karate Tournament

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2014年12月25日


■第21回シニア空手道選手権大会
ミドルシニア(35歳~42歳)
優 勝 蛯沢康仁
準優勝 岡部光孝
第3位 西田晃史
第3位 野崎秀寿

シニア(43歳~50歳)
優 勝 菅原一朗
準優勝 舩木彦人
第3位 加藤修一
第3位 市川和彦

グランドシニア(51歳以上)
優 勝 吉野雅彦
準優勝 山田まれお
第3位 名木橋隆英
第3位 古川幹夫

敢闘賞 古川幹夫

■第27回子供型空手道選手権大会
低学年(小学校1年~3年)
優 勝 金子貴紀
準優勝 菅野美結

高学年(小学4年~6年)
優 勝 戸倉凜乃
準優勝 藤井陸
第3位 渡部彩夏
第3位 小林栞

第32回東北空手道選手権大会

第32回東北空手道選手権大会
2015年11月29日(日)
福島市国体記念体育館

■第32回東北空手道選手権大会
優 勝 鈴木国博(厚木・赤羽支部)  
準優勝 鈴木眞之(神奈川東横浜支部)  
第3位 入来勇斗(東京城南川崎支部)  
第4位 橋本直樹(福島支部)  
敢闘賞 増田亮一(福島支部)

The 32nd All Tohoku Karate Tournament

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月17日


■第22回シニア空手道選手権大会
セミシニア
優 勝 軽部貴裕(福島支部)  
準優勝 宮本拓(お茶の水道場)  
第3位 久保東大(湘南支部) 
第4位 藤原正人(東京城南川崎支部)

ミドルシニア
優 勝 岡部光孝(東京城南川崎支部)  
準優勝 角森一之(東京城南川崎支部)  
第3位 遠藤伸一(湘南支部) 
第4位 渡邊剛(宮城支部)

シニア
優 勝 舩木彦人(福島)  
準優勝 山田まれお(東京城南川崎支部)  
第3位 武田豊(神奈川東横浜支部) 
第4位 吉野雅彦(東京城南川崎支部)

グランドシニア
優 勝 古川幹夫(福島)

■第28回子供型空手道選手権大会

子供型低学年
優 勝 金子貴紀(福島支部)  
準優勝 菅野美結(福島支部)  
第3位 長谷川誠龍(福島支部) 
第4位 渡辺海輝(福島支部)

子供型高学年
優 勝 渡部彩夏(福島支部)  
準優勝 小針夏純(福島支部)  
第3位 齋藤安南(福島支部) 
第4位 斎藤慧舟(福島支部)

第33回東北空手道選手権大会

第33回東北空手道選手権大会
2016年11月6日(日)
福島市国体記念体育館

■第33回東北空手道選手権大会
優 勝 鈴木国博(厚木赤羽支部)
準優勝 橋本直樹(福島支部)
第3位 木田悠(青森支部)
第4位 小野闘摩(青森支部)

■第29回子供型空手道選手権大会
低学年(小学1年~3年)
優 勝 渡辺海輝(福島支部)
準優勝 金子貴紀(福島支部)
第3位 深谷琉心(福島支部)
第3位 長谷川愛純(福島支部)

高学年の部(小学4年~6年)
優 勝 斎藤慧舟(福島支部)
準優勝 小針夏純(福島支部)
第3位 藤井陸(福島支部)
第3位 渡辺侑生(福島支部)

■第23回シニア空手道選手権大会
ミドルシニア(43歳~50歳)
優 勝 岡部光孝(東京城南川崎支部)
準優勝 軽部貴裕(福島支部)
第3位 豊島典之(東京城南川崎支部)
第3位 宇田豊信(芦原会館)

シニア(51歳~59歳)
優 勝 舩木彦人(福島支部)
準優勝 山田まれお(東京城南川崎支部)
第3位 濱中正光(神奈川東横浜支部)
第3位 佐々木孝一(福島支部)

グランドシニア(60歳以上)
優 勝 古川幹夫(福島支部)
準優勝 篠崎弘之(芦原会館)※敢闘賞

第34回東北空手道選手権大会

第34回東北空手道選手権大会
2017年11月5日
福島市国体記念体育館

<東北大会>

優 勝 鈴木国博(厚木赤羽支部)
準優勝 橋本直樹(福島支部)
第3位 佐久間日向(水戸啓明高校)
第4位 中畑友作(北海道札幌支部)

敢闘賞 古徳大輔(茨城県央支部)

<子供型大会>

低学年の部(小学1年~3年)
優 勝 小林一心(福島支部)
準優勝 長谷川愛純(福島支部)

高学年の部
優 勝 平田雅玖(福島支部)
準優勝 小林陽向(福島支部)
第3位 酒井辰美(福島支部)
第3位 渡邊隼翔(福島支部)

<シニア大会>

ミドルシニア(40歳~49歳)
優 勝 アレクセイ・エレメンコ(ロシア支部)
準優勝 蛯澤康仁(東京城南川崎支部)
第3位 岡部光孝(東京城南川崎支部)
第3位 軽部貴裕(福島支部)

シニア(50歳~59歳)
優 勝 早坂公朗(福島支部)
準優勝 前澤一????(東京城南川崎支部)
第3位 舩木彦人(福島支部)
第3位 武田豊(神奈川東横浜支部)

グランドシニア(60歳以上)
優 勝 篠﨑弘之(芦原会館)
準優勝 古川幹夫(福島支部)

第35回東北空手道選手権大会

第35回東北空手道選手権大会
2018年11月4日(日)
福島市国体記念体育館

<東北大会>
優 勝 橋本直樹(福島支部)
準優勝 入来勇斗(東京城南川崎支部)
第3位 小栁一幸(福島支部)
第4位 吉田直生(川崎東湘南支部)

<シニア大会>
ミドルシニアの部
優 勝 宇田豊信(芦原会館)
準優勝 今重人(游藝館)
第3位 佐藤貴志(厚木・赤羽支部)
第3位 平井健一(厚木・赤羽支部)

シニアの部
優 勝 前澤一吉(東京城南川崎支部)
準優勝 舩木彦人(福島支部)
第3位 前原進(厚木・赤羽支部)
第3位 相澤彰(芦原会館)

グランドシニアの部
優 勝 熊田文男(福島支部)
準優勝 古川幹夫(福島支部)
第3位 濱口隆弘(神奈川東横浜支部)
第3位 篠崎弘之(芦原会館)

<子供型大会>
低学年の部
優 勝 鈴木草太(福島支部)
準優勝 大塚光己(福島支部)
第3位 長谷川花(福島支部)
第3位 佐々木咲太朗(福島支部)

高学年の部
優 勝 小林陽向(福島支部)
準優勝 小林一心(福島支部)
第3位 長谷川愛純(福島支部)
第3位 平田雅玖(福島支部)

第36回東北空手道選手権大会

第36回東北大会
2019年11月3日(日)
福島市国体記念体育館

<第36回東北大会>

優 勝 楠生剛(大阪北支部)
準優勝 浦中鉄平(東京城南川崎支部)
第3位 志村朱々璃(総本部道場)
第4位 吉田直生(川崎東湘南支部)
敢闘賞 高根澤陸(水戸啓明高校空手道部)

<第26回シニア大会>

ミドルシニアの部
優 勝 三東武生(大阪北支部)
準優勝 宮本拓(東京お茶の水支部)
第3位 佐藤貴志(厚木・赤羽支部)
第3位 後田武司(東京北西支部)

シニアの部
優 勝 山崎大輔(己道塾)
準優勝 前原進(厚木・赤羽支部)
第3位 高橋二朗(東京北西支部)
第3位 菅将文(総本部道場)

グランドシニアの部
優 勝 山田裕正(厚木・赤羽支部)
準優勝 濱中正光(神奈川東横浜支部)
第3位 古川幹夫(福島支部)
第3位 石井正広(静岡支部)

<第32回子供型大会>

低学年の部
優 勝 横山結奏(福島支部)
準優勝 松浦圭吾(福島支部)
第3位 酒井銀楽(福島支部)
第3位 佐藤瑛斗(福島支部)

高学年の部
優 勝 長谷川愛純(福島支部)
準優勝 小林一心(福島支部)
第3位 大塚光己(福島支部)
第3位 高橋美咲(福島支部)

新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ