MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ

公式記録

ホーム > 公式記録 > 全九州空手道選手権大会

全九州空手道選手権大会

全九州空手道選手権大会
第1回全九州空手道選手権大会

第1回全九州空手道選手権大会
場所:鹿児島

一般の部
優 勝 辻原和秀 鹿児島
準優勝 敷島知章 長崎
第三位 町田勝 長崎
第四位 加浩典 鹿児島
敢闘賞 伊東光良 大分

高校の部
優 勝 奥山嘉次郎
準優勝 政隆志
第三位 加納隆一郎
第四位 政克己

第2回全九州空手道選手権大会

第2回全九州空手道選手権大会
1987年5月24日
場所:長崎

一般の部
優 勝 町田勝 長崎
準優勝 敷島知章 長崎
第三位 楳原秀一 福岡
第四位 畑崎信也 長崎
第五位 中村浩 長崎
第六位 野元照幸 長崎

第3回全九州空手道選手権大会

第3回全九州空手道選手権大会
場所:福岡

一般の部
優 勝 楳原秀一 福岡
準優勝 敷島知章 長崎
第三位 豊福光義 福岡
第四位 ハン・ヴォルフガング イスラエル
第五位 川口芳幸 佐賀
第六位 金山成男 福岡
第七位 奥山嘉次郎 鹿児島
第八位 アビブ・ザルコ イスラエル

第4回全九州空手道選手権大会

第4回全九州空手道選手権大会
場所:宮崎

一般の部
優 勝 内山武盛 宮崎
準優勝 楳原秀一 福岡
第三位 野元照幸 長崎
第四位 坂本康法 宮崎
第五位 加藤英成 長崎
第六位 田中秀則 長崎
第七位 田畑健二 鹿児島
第八位  米光隆信 大分
特別敢闘賞 礒崎尚之 大分
特別敢闘賞 馬原浩 熊本

第5回全九州空手道選手権大会

第5回全九州空手道選手権大会
場所:熊本

一般の部
優 勝 垣原宗雄 熊本
準優勝 尾井啓介 長崎
第三位 吉井政明 沖縄
第四位 吉田和雄 熊本
第五位 米光隆信 大分
第六位 奥村啓治 福岡
第七位 池田祥規 福岡
第八位 豊田尚稔 熊本
敢闘賞 堀川晴也 熊本

第6回全九州空手道選手権大会

第6回全九州空手道選手権大会
場所:大分

一般の部
優 勝 藤田透 熊本
準優勝 山崎和久 大分
第三位 笠畑秀一 鹿児島
第四位 井上聡 大分
第五位 堀川晴也 熊本
第六位 吉田和雄 熊本
第七位 川南増男 鹿児島
第八位 木原徹 大分
敢闘賞 井上聡 大分
敢闘賞 宮城健志 沖縄

第7回全九州空手道選手権大会

第7回全九州空手道選手権大会
場所:佐賀

一般の部
優 勝 奥山嘉次郎 鹿児島
準優勝 木山仁 鹿児島
第三位 塩浜辰彦 沖縄
第四位 原田広文 宮崎
第五位 吉村賢二 佐賀
第六位 安達正和 長崎
第七位 親泊寿郎 沖縄
第八位 川口芳幸 佐賀
敢闘賞 吉村賢二 佐賀

高校の部
優 勝  頴河晶吾 鹿児島
準優勝 笹谷裕之 鹿児島
第三位 中原誠 鹿児島
第四位 上井和弘 長崎
敢闘賞 執柄明人 熊本

第8回全九州空手道選手権大会

第8回全九州空手道選手権大会
場所:沖縄

一般の部
優 勝 宮城健志 沖縄
準優勝 新野博紀 岐阜
第三位 中津濱康照 鹿児島
第四位 浜口寿博 大分
第五位 大城安雄 沖縄
第六位 国吉直樹 沖縄
第七位 与那覇博和 沖縄
第八位 川南増男 鹿児島
敢闘賞 新垣武 沖縄

高校の部
優 勝 名越力
準優勝 土井和弘
第三位 中水大悟
第四位 日野正人

第9回全九州空手道選手権大会

第9回全九州空手道選手権大会
場所:鹿児島

一般の部
優 勝 新保智 鹿児島
準優勝 新野博紀 岐阜
第三位 廣瀬武之 城南
第四位 外智博 城南
第五位 坂本恵義 城南
第六位 入来武久 城南
第七位 与那覇博和 沖縄
第八位 川南増男 鹿児島
敢闘賞 吉田堅一 熊本

高校の部
優 勝 喜公太郎
準優勝 桜木裕司
第三位 松本裕昭
第四位 重久剛

第10回全九州空手道選手権大会

第10回全九州空手道選手権大会
1995年7月9日
場所:長崎

一般の部
優 勝 塚本徳臣 長崎
準優勝 岡村繁美 長崎
第三位 宮城健志 沖縄
第四位 松崎新一 鹿児島
第五位 久保勝宏 長崎
第六位 中津濱康照 鹿児島
第七位 峰俊二 長崎
第八位 阪本晋治 福岡

高校の部
優 勝 桜木裕司
準優勝 山本将也
第三位 林宏樹
第四位 斉藤栄士

第11回全九州空手道選手権大会

第11回全九州空手道選手権大会
1997年9月7日
場所:北九州市総合体育館

一般の部
優 勝 野上利幸
準優勝 バーガード・ガードナー
第三位 阪本晋治
第四位 原田佳輝

高校の部
優 勝 山本将也
準優勝 森健太
第三位 渡辺大士
第四位 鳥丸鶴一

第12回全九州空手道選手権大会

第12回全九州空手道選手権大会
1998年3月29日
場所:沖縄県立武道館アリーナ

一般
優 勝 宮城健志
準優勝 塩浜辰彦
第3位 ミヒル・グレステン
第4位 中道隆介

女子
優 勝 ジャネット・チューバ・コバックス
準優勝 砂川久美子

高校重量
優 勝 森健太
準優勝 川浪成三

第13回全九州空手道選手権大会

第13回全九州空手道選手権大会
1999年3月14日
場所:佐賀県総合体育館

一般
優 勝 阪本晋治
準優勝 宮城健志
第3位 中道隆介
第4位 吉村賢二
第5位 井田和也
第6位 山本潤
第7位 中牟田大祐
第8位 中井健博
敢闘賞 吉村賢二
技能賞 シェーン・パート

一般女子
優 勝 砂川久美子
準優勝 杉本裕紀
第3位 ナディーン・ロウ
第4位 梶田順子

高校生
優 勝 森健太
準優勝 セルジオ・エスピノーザ
第3位 日吉孝仁
第4位 綿引雄二郎

中学2年
優 勝 柴原光志
準優勝 山本泰久
第3位 吉原優太郎
第3位 伊藤優太

中学1年
優 勝 石井辰樹
準優勝 佐藤将平
第3位 堤啓市
第3位 田原将行

小学6年
優 勝 白石雄也
準優勝 橋本尚征
第3位 山口亜弓 
第3位 三宅宣博

小学5年
優 勝 佐藤大樹
準優勝 山下大貴
第3位 垣本宗彦
第3位 村上大介

小学4年
優 勝 七戸龍
準優勝 吉山諒一
第3位 横山敦郎
第3位 黒木海香

小学3年
優 勝 牛島克茂
準優勝 田原大地
第3位 松尾彰
第3位 黒木航平

小学2年
優 勝 天野紀子
準優勝 古賀翔弥
第3位 安部賢太郎
第3位 鶴大器

小学1年
優 勝 名嘉間朝矢
準優勝 高橋勇毅
第3位 石川喬揶
第3位 瀬戸口侑嗣

幼年
優 勝 與古田尚矢
準優勝 南亜希
第3位 権藤達郎
第3位 中島幹弥

第14回全九州空手道選手権大会

第14回全九州空手道選手権大会
2000年11月3日
場所:北九州市小倉北体育館

一般上級の部
優 勝 井上雄一朗(熊本糸永)
準優勝 中道隆介(長崎)
第3位 原田佳輝(福岡)
第4位 森健太(福岡)
第5位 村田雅紀(福岡)
第6位 中牟田大佑(福岡)
第7位 渡辺大士(福岡)
第8位 島尻政明(沖縄)
敢闘賞 峰俊二(長崎)
技能賞 井上雄一朗(熊本糸永)

一般初級の部
優 勝 靏宏章(修和会館)
準優勝 多田明王(成心會)
第3位 菊池智史(福岡)
第3位 堀川貴弘(高知)
敢闘賞 マリオ・イングラシア(コスタリカ)

壮年
優 勝 野中隆義(佐賀筑後)
準優勝 津村秀男(福岡)
第3位 野添広行(福岡)
第3位 板本真人(福岡)
敢闘賞 野添広行(福岡)

女子
優 勝 白石梢(一進会)
準優勝 市原加奈子(一進会)
第3位 藤谷麻里(福岡)
第3位 曽我部恭子(愛媛三好)
敢闘賞 カシムベコバ・アミーナ(カザフスタン)

高校重量
優 勝 冨田哲治(成心會)
準優勝 田添和也(誠勇館)
第3位 杉本大輔(福岡)
第3位 西岡朋哉(長崎)
敢闘賞 迎将勝(長崎)

高校軽量
優 勝 山本真弘(長崎)
準優勝 山本泰久(長崎)
第3位 足達龍麻(福岡)
第3位 梶山允瑠(佐賀筑後)
敢闘賞 青茂瑠(福岡)

中学3年
優 勝 三宅一季(成心會)
準優勝 桜井健司(鹿児島)
第3位 浦中健太(福岡)
第3位 水時尭途(福岡)

中学2年
優 勝 笠木健司(一進会)
準優勝 天野領(拳和会)
第3位 中山健五(拳成会)
第3位 森慎吾(一進会)

中学1年
優 勝 仲島一道(拳成会)
準優勝 佐藤大樹(福岡)
第3位 酒井瑞樹(高知)
第3位 島田恭平(福岡)
敢闘賞 佐神龍平(福岡)

小学6年
優 勝 冨田恵(成心會)
準優勝 石本喜也(成心會)
第3位 宮武純也(拳成会)
第3位 中嶋涼(福岡)
今大会最優秀選手 富田恵(成心會)

小学5年
優 勝 井桁悠太郎(成心會)
準優勝 吉田雅之(錬心館)
第3位 新垣友也(沖縄)
第3位 田中勇次(勇真会)

小学4年
優 勝 澤田憲輝(成心會)
準優勝 安部賢太朗(福岡)
第3位 小林将大(一進会)
第3位 岩井人(高知)

小学3年
優 勝 市原僚太(一進会)
準優勝 住吉一真(士衛塾)
第3位 三浦誉博(一進会)
第3位 待鳥修平(勇真会)

小学2年
優 勝 佐藤遼平(一進会)
準優勝 権藤達郎(勇真会)
第3位 小西寛和(威風会)
第3位 泥谷公貴(一進会)
敢闘賞 泥谷公貴(一進会)

小学1年
優 勝 上野仁(広島)
準優勝 中山真太郎(福岡)
第3位 杉本超(福岡)
第3位 佐々木寛(工藤会館)
技能賞 大塚宏樹(工藤会館)

幼年の部 
優 勝 松永将明(工藤会館)
準優勝 早田星(錬志会館)
第3位 冷牟田宏樹(福岡)
第3位 白石粛樹(一進会)

第15回全九州空手道選手権大会

第15回全九州空手道選手権大会
2001年9月30日
場所:熊本県立総合体育館

一般の部  
優 勝 和田勝(極真大阪北)
準優勝 井上雄一朗(極真熊本糸永)
第三位 長嶋賢司(極真京都)
第四位 田中英生(極真熊本糸永)
 
幼年の部  
優 勝 福島慶悟(極真福岡)
準優勝 角田大喜(極真鹿児島)
第三位 平原拓真(極真福岡)
第三位 高村弘基(成心會)

小学1年生の部  
優 勝 西本優央(工藤会館)
準優勝 岡本翔太(成心會)
第三位 松永将明(工藤会館)
第三位 尾木佳斗(極真福岡)

小学2年生の部  
優 勝 大塚宏樹(工藤会館)
準優勝 佐々木寛(工藤会館)
第三位 中村優誠(真闘塾)
第三位 濱島翔太郎(極真熊本糸永)

小学3年生の部 
優 勝 大塚佑樹(工藤会館)
準優勝 井出尾力(極真熊本糸永)
第三位 森翔馬(工藤会館)
第三位 稲田太輝(極真熊本糸永)

小学4年生の部
優 勝 船津輝翔(極真福岡)
準優勝 瀬戸口侑嗣(極真佐賀筑後)
第三位 谷本悠輔(極真広島)
第三位 長峰正樹(極真佐賀筑後)

小学5年生の部  
優 勝 佐々木優一(工藤会館)
準優勝 吉岡一紀(極真熊本糸永)
第三位 藤川輝(極真福岡)
第三位 小野巧馬(極真福岡)

小学6年生の部  
優 勝 森育馬(工藤会館)
準優勝 石本隆志(成心會)
第三位 林田圭史朗(極真熊本糸永)
第三位 牛島克茂(極真佐賀筑後)

中学生の部  
優 勝 佐藤大樹(極真福岡)
準優勝 楢原由将(極真佐賀筑後)
第三位 石本喜也(成心會)
第三位 橋本尚征(極真熊本糸永)

高校生の部  
優 勝 山本真弘(極真長崎)
準優勝 岡一成(極真長崎)
第三位 山本泰久(極真長崎)
第三位 迎将勝(極真長崎)

女子の部  
優 勝 森本聖子(極真広島)
準優勝 森由美子(極真熊本糸永)
第三位 渕上知美
  
壮年の部  
優 勝 野中隆義(極真佐賀筑後)
準優勝 藤山茂樹(極真奄美)

第16回全九州空手道選手権大会

第16回全九州空手道選手権大会
2002年7月7日
場所:長崎県立総合体育館

一般
優 勝 中道隆介
準優勝 山本将也
第3位 中道武志
第4位 峰俊二
第5位 岡村繁美
第6位 中村浩
第7位 木塚慎二
第8位 村田雅生
技能賞 峰俊二
敢闘賞 岡村繁美

高校
優 勝 青栁茂瑠
準優勝 安廣瞬
第3位 中津留瑞彬
第4位 柴原光志
敢闘賞 山本泰久

第17回全九州空手道選手権大会

第17回全九州空手道選手権大会
2003年4月29日
場所:福岡国際センター

一般上級
優勝  中道武志 極真長崎
準優勝 冨田哲治 成心會
第3位 川本正見 極真鹿児島
第4位 吉村賢二 極真佐賀筑後

一般中級
優勝  丸山信人 叢林塾
準優勝 忠岡潔 真武館
第3位 寺川義政 極真福岡
第3位 藤本毅 極真熊本

一般初級
優勝  田中健一郎 極真福岡
準優勝 有光正隆 極真鹿児島
第3位 江越隆信 武円館
第3位 熊雄二郎 極真福岡

壮年
優勝  堤裕明 修和会館
準優勝 中野正一 流水会
第3位 原秀敏 極真福岡
第3位 原田清文 成心會

女子
優勝 冨田恵 成心會
準優勝 田尻麻由美 極真熊本糸永
第3位 前畑実緒 極真福岡
第3位 藤谷麻里 極真福岡

高校重量
優勝 中津留瑞彬 極真佐賀筑後
準優勝  山川義斗 極真熊本
第3位 内藤貴継 極真佐賀筑後
第3位 里村祐次 極真佐賀筑後

高校軽量
優勝 棚田光次郎 極真広島
準優勝 森下裕樹 極真和歌山
第3位 山田泰樹 極真長崎
第3位 棚田稔光 極真広島

中学3年
優勝 武内兼吾 極真福岡
準優勝 櫻田涼太 成心會
第3位 泰田和也 極真奄美
第3位 中嶋大樹 極真福岡

中学2年
優勝 牛嶋克茂 極真佐賀筑後
準優勝 緑強志 極真奄美
第3位 志岐麟太郎 極真奄美
第3位 田沖勇磨 極真福岡

中学1年
優勝 河瀬優太郎 極真佐賀筑後
準優勝 中嶋啓大 極真福岡
第3位 重村拓也 極真奄美
第3位 村上雄政 真武館

小学6年
優勝 森下穣 極真和歌山
準優勝 八尋大輝 錬心館
第3位 森山大暉 極真福岡
第3位 市原僚太 一進会

小学5年
優勝  棚田光大 極真広島
準優勝  漆間和希 勇征会
第3位 佐藤遼平 一進会
第3位 亀山真 極真奄美

小学4年
優勝  古澤塁 一進会
準優勝 杉本超 極真福岡
第3位 原中雄生 成心會
第3位 中島光陽 一進会

小学3年
優勝  白石粛樹 一進会
準優勝 佐藤駿也 慧眼塾
第3位 西本優史 成心會
第3位 松永将明 成心會

小学2年
優勝  弘田一仁 極真高知
準優勝 川野優介 成心會
第3位 平原拓真 極真福岡
第3位 笹栗滉人 工藤会館

小学1年
優勝  濱島啓太郎 極真熊本
準優勝 江口雄智 極真佐賀筑後
第3位 河瀬惇志 極真佐賀筑後
第3位 将口美希 勇征会

幼年の部 
優勝  和田聖瑠 極真福岡
準優勝 長尾洋平 極真福岡
第3位 前田陸 極真福岡
第3位 吉武亜実 仁道会館

第18回全九州空手道選手権大会

第18回全九州空手道選手権大会
2004年3月14日
場所:佐賀県総合体育館

一般男子
優 勝  中道隆介
準優勝 山野翔平
第3位 川本正見
第4位 山本将也
第5位 三角尚慶
第6位 吉村賢二
第7位 島本一二三
第8位 冨田哲治

一般女子
優 勝  山口ゆり
準優勝 濱田怜那
第3位 佐藤妙子
第3位  日高福美

高校重量級
優 勝 内藤貴継
準優勝 由浅啓吾
第3位 井上健太
第3位 藤崎大

高校軽量級
優 勝  棚田稔光
準優勝 岡村賢太
第3位 岡田雄一
第3位 柴内拓海

中学2・3年
優 勝 森川琢也
準優勝 牛嶋克茂
第3位 田中勇次
第3位 島本雄二

中学1年
優 勝 河瀬優太朗
準優勝 古賀翔弥
第3位 石田隆
第3位 中嶋啓大

中学女子
優 勝 天野紀子
準優勝 楠寛子
第3位 新垣成美
第3位 佐藤文美

小学6年
優 勝 高橋勇毅
準優勝 森山大暉
第3位 財満遼
第3位 前田優輝

小学5年
優 勝 棚田光大
準優勝 河瀬俊作
第3位 宮崎太嗣
第3位 井ノ上翔也

小学4年
優 勝 前田勝汰
準優勝 小見龍太朗
第3位 濱島翔太朗
第3位 問屋竜児

小学3年
優 勝 越智純貴
準優勝 池田大空
第3位 福澤賢人
第3位 陶山奈悟

小学2年
優 勝  三村亮介
準優勝 福島慶悟
第3位 佐藤大将
第3位 平山敬大

小学1年
優 勝  濱島啓太朗
準優勝 本田直也
第3位 江口雄智
第3位  初田茂輝

幼年の部 
優 勝  西薗翔人
準優勝  和田聖瑠
第3位 渡邉裕也
第3位 石川大樹

第19回全九州空手道選手権大会

第19回全九州空手道選手権大会
2005年8月7日
場所:瀬戸内町清水公園総合体育館

一般上級の部
優勝 森健太 福岡
準優勝 平山竜太郎 札幌東
第3位 阪本晋治 大阪
第4位 渡辺大士 福岡
第5位 ソリー・ソーコ 南アフリカ
第6位 吉田富和 福岡
第7位 田村達也 宮崎
第8位 藤田真吾 大阪

最優秀選手賞 森健太
敢闘賞 吉田富和
技能賞 ソリー・ソーコ

一般初級の部
優勝 藤井大輔 福岡
準優勝 古賀信太郎 福岡
第3位 岩下福弘 熊本
第3位 吉川一法 大分

壮年
優勝 牧政己 喜界
準優勝 町岡安博 与論
第3位 栗本秀次 与論
第3位 児玉伊佐雄 与論

女子
優勝 濱田朋子 大分
準優勝 峰松やよい 佐賀
第3位 河野美帆 福岡
第3位 右近明子 大分

高校重量
優勝 藤崎大 天城
準優勝 水浦陽 瀬戸内
第3位 遠藤僚 長崎
第3位 上田真平 宮崎

高校軽量
優勝 緑強志 瀬戸内
準優勝 竹内兼吾 福岡
第3位 励智史 福岡
第3位 田原義也 福岡

中学2・3年
優勝 森下穣 大阪
準優勝 重村拓也 瀬戸内
第3位 黒田洸汰 福岡
第3位 三木翔太 福岡

中学1年
優勝 亀山真 瀬戸内
準優勝 鶴丸慎介 鹿児島
第3位 平野友也 奈良
第3位 中山勝史 喜界

小学6年
優勝 濱島翔太郎 鹿児島
準優勝 西嶋大輝 福岡
第3位 澤田里伊奈 福岡
第3位 祷清乃 天城

小学5年
優勝 越智純貴 小倉
準優勝 加藤司輝 小倉
第3位 長尾耕平 福岡
第3位 嘉野尚弘 瀬戸内

小学4年
優勝 弘田一仁 高知
準優勝 瀬尾勇亮 眞士会館
第3位 緑武士 瀬戸内
第3位 永井丈大 瀬戸内

小学3年
優勝 濱島啓太郎 鹿児島
準優勝 大坪駿介 福岡
第3位 栗山京介 高知
第3位 西嶋勇人 福岡

小学2年
優勝 長尾洋平 福岡
準優勝 和田聖瑠 福岡
第3位 堀田幸伸 福岡
第3位 白石拓夢 福岡

小学1年
優勝 永井大也 瀬戸内
準優勝 静島亮 瀬戸内
第3位 久保山遼風 福岡
第3位 大坪昴介 福岡

幼年の部 
優勝 長尾隼平 福岡
準優勝 栄慎之介 瀬戸内
第3位 山倉駿 瀬戸内
第3位 山崎隆司 叢林塾

第20回全九州空手道選手権大会

第20回全九州空手道選手権大会
2006年7月9日
場所:長崎県立総合体育館

一般の部
優勝 渡辺大士 福岡
準優勝 中道隆介 長崎
第3位 徳田則一 福岡
第4位 中道武志 長崎
第5位 山田泰記 長崎
第6位 古家竜二 長崎
第7位 岡村繁美 長崎
第8位 田村達也 叢林塾

技能賞 渡辺大士 福岡
敢闘賞 角田大輝 長崎

高校生の部
優勝 緑強志 奄美
準優勝 重村拓也 奄美
第3位 河瀬優太朗 佐賀筑後
第4位 古賀雄人 佐賀筑後

技能賞 緑強志 奄美
敢闘賞 河瀬優太朗 佐賀筑後

第21回全九州空手道選手権大会

第21回全九州空手道選手権大会
2007年9月2日
場所:福岡国際センター

一般上級の部
優 勝 内藤貴継 (福岡)
準優勝 河瀬優太朗 (佐賀筑後)
第3位 高野優希 (世田谷塚本)
第4位 徳田則一 (福岡)
第5位 池田真哉 (福岡)
第6位 村中勇一 (長崎)
第7位 酒井瑞樹 (高知)
第8位 中道隆介 (長崎)

幼年・小学1年女子の部
優 勝 石原凛々 (岡山石原)
準優勝 石松三知 (拳成館)
第3位 久保山桃華 (福岡)
第3位 南里藍 (拳栄会館)

小学2年女子の部
優 勝 新開千聖 (福岡)
準優勝 中村美月 (清松会)
第3位 秋本実花 (福岡)
第3位 石口こはる (闘心會)

小学3年女子の部
優 勝 岡田舞美 (士道館)
準優勝 馬場真琴 (佐賀筑後)
第3位 南原朱里 (龍士會)
第3位 宗李江 (一進会)

小学4年女子の部
優 勝 香月海優 (挙成館)
準優勝 諸石優花 (福岡)
第3位 江頭瑞紀 (佐賀筑後)
第3位 吉武亜実 (フリー)

小学5年女子の部
優 勝 永渕早紀子 (勇真会)
準優勝 丸山穂乃佳 (福岡)
第3位 白谷佳苗 (福岡)
第3位 水野寧々 (フルコンタクトカラテスクール)

小学6年女子の部
優 勝 福岡里緒 (広島)
準優勝 横山穂菜美 (福岡)
第3位 赤崎結衣 (福岡)
第3位 足達瑞季 (一進会)

幼年男子の部
優 勝 深町祐 (圏彗會)
準優勝 原健斗 (福岡)
第3位 川原清真 (福岡)
第3位 福住怜有 (福岡)

小学1年男子の部
優 勝 陶山濫 (秋岡塾)
準優勝 中塚丈嗣 (岡山石原)
第3位 西畑成陽 (一進会)
第3位 末廣孔明 (福岡)

小学2年男子の部
優 勝 橋本昂佑 (福岡)
準優勝 長尾隼平 (福岡)
第3位 乙守倫太朗 (叢林塾)
第3位 山崎隆司 (叢林塾)

小学3年男子の部
優 勝 小原瑞生 (海野道場)
準優勝 永久常司 (フリー)
第3位 小山九十九 (拳成館)
第3位 岡本雄飛 (福岡)

小学4年男子の部
優 勝 山口達真 (拳成館)
準優勝 西薗翔人 (鹿児島)
第3位 長尾洋平 (福岡)
第3位 和田聖瑠 (福岡)

小学5年男子の部
優 勝 大坪駿介 (福岡)
準優勝 初田茂輝 (佐賀筑後)
第3位 藤野了伍 (清松会)
第3位 野北悠貴 (慧眼塾)

小学6年男子の部
優 勝 香月海輝斗 (拳成館)
準優勝 益田樹 (福岡)
第3位 藤内誠也 (福岡)
第3位 小原昇大 (福岡)

中学女子の部
優 勝 新田萌乃 (後藤道場)
準優勝 田代真美 (福岡)
第3位 澤田里伊奈 (福岡)
第3位 西薗理奈 (鹿児島)

中学1年男子の部
優 勝 西川透太 (東大阪市坂本)
準優勝 西薗悠人 (鹿児島)
第3位 長尾耕平 (福岡)
第3位 泊裕太 (佐賀筑後)

中学2年男子の部
優 勝 前田勝汰 (和歌山)
準優勝 小見龍太朗 (福岡)
第3位 水野暁記 (フルコンタクトカラテスクール)
第3位 問屋竜児 (拳栄会館)

中学3年男子の部
優 勝 亀山真 (奄美)
準優勝 下大迫宏幸 (福岡)
第3位 西村勇哉 (福岡)
第3位 木下澪 (福岡)

高校軽量の部
優 勝 前田優輝 (和歌山)
準優勝 黒田洸汰 (福岡)
第3位 重村祐也 (奄美)
第3位 上田晃生 (仁道会館)

高校中量の部
優 勝 重村拓也 (奄美)
準優勝 市原僚太 (一進会)
第3位 末松孝一 (福岡)
第3位 小石川和彦 (大分)

高校重量の部
優 勝 岡田秀一 (長崎)
準優勝 船津輝翔 (福岡)
第3位 石田隆 (長崎)
第3位 吉田丈 (圏彗會)

女子の部
優 勝 木村敬代 (フルコンタクトカラテスクール)
準優勝 北端美穂 (大阪北摂)
第3位 前畑実緒 (福岡)
第3位 上池晃代 (香川高松)

壮年1部
優 勝 越智信司 (福岡)
準優勝 福田誠 (福岡)
第3位 林田修一 (福岡)
第3位 工藤潔 (真闘塾)

壮年2部
優 勝 辻本龍介 (東京城南川崎)
準優勝 阿南雄三 (大分)
第3位 町岡安博 (奄美)
第3位 深村正紹 (佐賀筑後)

一般初級の部
優 勝 柳井智史 (福岡)
準優勝 山中朗弘 (福岡)
第3位 木下壽史 (福岡)
第3位 キャス・ギブソン (奄美)

一般中級の部
優 勝 山根隆博 (福岡)
準優勝 六反一徹 (鹿児島)
第3位 高田健一 (福岡)
第3位 坂田康夫 (福岡)

第22回全九州空手道選手権大会

第22回全九州空手道選手権大会
2008年3月16日
場所:佐賀県総合体育館

一般の部
優 勝 島本雄二 広島
準優勝 中道隆介 長崎
第3位 塚本鉄平 北海道高森道場
第4位 河瀬優太朗 佐賀筑後
第5位 浅野英樹 長崎
第6位 吉村賢二 佐賀筑後
第7位 小野昭人 鹿児島
第8位 尾田真人 長崎

幼年
優 勝 深町祐 圏彗會
準優勝 川原清真 福岡
第3位 松田康聖 福岡
第3位 竹下礼希 福岡

小1女
優 勝 石原凜々 岡山東
準優勝 南里藍 拳栄会館
第3位 森岩橘花 勇真会
第3位 野邑心菜 叢林塾

小2女
優 勝 新開千聖 福岡
準優勝 片岡麗乃 福岡
第3位 岡村優来 熊本帯山
第3位 山本雪 福岡

小3女
優 勝 落田静香 広島
準優勝 松持里奈 福岡
第3位 中原歩夢 広島
第3位 嶋屋澪 福岡

小4女
優 勝 諸石優花 福岡
準優勝 吉武亜実 フリー
第3位 中宮悠 広島
第3位 福岡友梨 武円館

小5女
優 勝 丸山穂乃佳 福岡
準優勝 下田芽依 福岡
第3位 白谷佳苗 福岡
第3位 藤原優花 奄美

小6女
優 勝 横山穂菜美 福岡
準優勝 福岡里緒 広島
第3位 槙麗衣奈 佐賀筑後
第3位 赤崎結衣 福岡

小1男
優 勝 荒木大和 佐賀筑後
準優勝 中塚丈嗣 岡山東
第3位 田中智龍 東京西
第3位 井上舜己 福岡

小2男
優 勝 長尾隼平 福岡
準優勝 山崎隆司 叢林塾
第3位 山尾龍星 山口中央
第3位 中垣龍汰朗 竜閃会

小3男
優 勝 田村大 叢林塾
準優勝 野邑一心 叢林塾
第3位 荒木一流 佐賀筑後
第3位 西本竜也 叢林塾

小4男
優 勝 白石拓夢 福岡
準優勝 西薗翔人 鹿児島
第3位 和田聖瑠 福岡
第3位 長尾洋平 福岡

小5男
優 勝 江口雄智 佐賀筑後
準優勝 河瀬惇志 佐賀筑後
第3位 大坪駿介 福岡
第3位 藤野了伍 清松会

小6男
優 勝 鶴丸寛将 鹿児島
準優勝 小原昇大 福岡
第3位 宮崎太地 福岡
第3位 益田樹 福岡

中学女子
優 勝 澤田里伊奈 福岡
準優勝 西薗理奈 鹿児島
第3位 田代真美 福岡
第3位 新田萌乃 後藤道場

中学1男子
優 勝 池田大空 心眼塾
準優勝 石川滉汰 佐賀筑後
第3位 中村武朗 佐賀筑後
第3位 園田颯 圏彗會

中学2/3男子
優 勝 小見龍太朗 福岡
準優勝 本田昌也 千馬道場
第3位 六反翔 鹿児島
第3位 問屋竜児 拳栄会館

高校生
優 勝 船津輝翔 福岡
準優勝 岡田秀一 長崎
第3位 末松孝一 福岡
第3位 三木翔太 福岡

一般女子
優 勝 田辺友佳 拳和会
準優勝 馬場裕子 東京西
第3位 藤美恵 福岡
第3位 平嶋洋子 福岡

敢闘賞 吉村賢二 佐賀筑後
技能賞 河瀬優太朗 佐賀筑後
佐賀県知事賞 島本雄二 広島
佐賀県議会議長賞 島本雄二 広島
佐賀市長賞 船津輝翔 福岡
佐賀市議会議長賞 田辺友佳 拳和会

第23回全九州空手道選手権大会

第23回全九州空手道選手権大会
2009年7月12日
場所:長崎県総合体育館

一般の部
優 勝 中道隆介
準優勝 山田泰紀
第3位 浅野秀樹
第4位 村中勇一
第5位 岡田雄一
第6位 中村盛一郎
第7位 岡村将太
第8位 渡辺順亮

技能賞 浅野秀樹
敢闘賞 石松幸剛

高校生の部
優 勝 藤原将二郎
準優勝 末松孝一
第3位 原田凌
第4位 楠将弘

技能賞 藤原将二郎
敢闘賞 北村健太

第24回全九州空手道選手権大会

第24回全九州空手道選手権大会
2010年8月22日
場所:福岡国際センター

一般上級
優 勝 ナシロフ・ナザール (新極真会 ロシア支部)
準優勝 小見龍太朗 (新極真会 福岡支部)
第3位 河瀬俊作 (新極真会 佐賀筑後支部)
第4位 河瀬優太朗 (新極真会 佐賀筑後支部)
第5位 徳田則一 (新極真会 福岡支部)
第6位 緑強志 (新極真会 福岡支部)
第7位 里村祐次 (新極真会 佐賀筑後支部)
第8位 小暮優志 (新極真会 東京城南川崎支部)

幼年男子
優 勝 末廣尊徳 (新極真会 福岡支部)
準優勝 木原武蔵 (清松会)
第3位 佐々野司馬 (新極真会 熊本帯山道場)
第3位 宮里端 (新極真会 福岡支部)

小学1年男子
優 勝 西本統士 (新極真会 奈良支部)
準優勝 手嶋英士 (新極真会 福岡支部)
第3位 田尻惇也 (叢林塾)
第3位 山下魁 (勇気会)

小学2年男子
優 勝 高市駿 (新極真会 福岡支部)
準優勝 塚原凌雅 (新極真会 佐賀筑後支部)
第3位 高市一孝 (新極真会 福岡支部)
第3位 中原悠雅 (新極真会 広島支部)

小学3年男子
優 勝 後迫龍輝 (新極真会 大阪神戸湾岸支部)
準優勝 鈴木皓大 (新極真会 大阪神戸湾岸支部)
第3位 仲野玲 (新極真会 滋賀中央支部)
第3位 興梠海斗 (叢林塾)

小学4年男子
優 勝 野田祥巧 (新極真会 山口中央支部)
準優勝 前平斗真 (新極真会 福岡支部)
第3位 田尻怜也 (叢林塾)
第3位 吉田勇大 (新極真会 福岡支部)

小学5年男子
優 勝 橋本昴佑 (新極真会 福岡支部)
準優勝 長尾隼平 (新極真会 福岡支部)
第3位 大坪裕希 (新極真会 福岡支部)
第3位 山崎隆司 (叢林塾)

小学6年男子
優 勝 北畑成彬 (叢林塾)
準優勝 浦田幸希 (新極真会 福岡支部)
第3位 西本竜也 (叢林塾)
第3位 末廣良太郎 (新極真会 福岡支部)

幼年女子
優 勝 神田優 (士道館 佐藤道場)
準優勝 高木麻耶 (養心會)

小学1年女子
優 勝 福島凜 (錬志会館)
準優勝 上村美雪 (新極真会 福岡支部)

小学2年女子
優 勝 十河伶衣 (新極真会 香川中央支部)
準優勝 川野桃華 (士道館 南道場)

小学3年女子
優 勝 太田百音 (叢林塾)
準優勝 山川瑞海 (養心會)

小学4年女子
優 勝 野邑心菜 (叢林塾)
準優勝 上村美月 (新極真会 福岡支部)
第3位 川野鈴華 (士道館 南道場)
第3位深野愛佳 (修和会館 筑前支部)

小学5年女子
優 勝 新開千聖 (新極真会 福岡支部)
準優勝 福原友唯 (新極真会 奄美支部)
第3位 田村梨来 (叢林塾)
第3位 渡辺紗耶 (新極真会 山口中央支部)

小学6年女子
優 勝 南原朱里 (龍士會)
準優勝 廣瀬彩香 (士道館 南道場)
第3位 赤木利帆 (新極真会 広島支部)
第3位 岡田舞美 (士道館 佐藤道場)

中学1年男子
優 勝 白石拓夢 (新極真会 福岡支部)
準優勝 和田聖瑠 (新極真会 福岡支部)
第3位 長尾洋平 (新極真会 福岡支部)
第3位 辻野哲也 (新極真会 福岡支部)

中学2年男子
優 勝 初田茂輝 (新極真会 佐賀筑後支部)
準優勝 岡田侑己 (新極真会 大阪神戸湾岸支部)
第3位 日野博貴 (新極真会 福岡支部)
第3位 馬場龍一 (新極真会 福岡支部)

中学3年男子
優 勝 林大悟 (新極真会 福岡支部)
準優勝 緑武士 (新極真会 奄美支部)
第3位 松崎雄吾 (新極真会 長崎支部)
第3位 大崎優太郎 (叢林塾)

中学1年女子
優 勝 諸石優花 (新極真会 福岡支部)
準優勝 吉武亜実 (新極真会 福岡支部)

中学2年女子
優 勝 白谷佳苗 (新極真会 福岡支部)
準優勝 丸山穂乃佳 (新極真会 福岡支部)

中学第3年女子
優 勝 濱畑えりか (新極真会 大阪東部支部)
準優勝 藤村佳奈 (新極真会 山口中央支部)

高校軽量級
優 勝 藤原譲二 (新極真会 福岡支部)
準優勝 横山貴士 (新極真会 福岡支部)

高校中量級
優 勝 サフロフ・ヴァディム (新極真会 ロシア支部)
準優勝 池田大空 (心眼塾)

高校重量級
優 勝 磯一城 (新極真会 奄美支部)
準優勝 柳沢省吾 (新極真会 奄美支部)

一般女子
優 勝 光部和子 (新極真会 愛知山本道場)
準優勝 前畑実緒 (新極真会 福岡支部)
第3位 バイオレタ・リトヴスカ (新極真会 ブルガリア支部)
第3位 玉置麻衣子 (新極真会 大阪堺道場)

壮年一部
優 勝 大空勝美 (拳心館)
準優勝 松江正芳 (新極真会 山口中央支部)
第3位 北川智也 (新極真会 福岡支部)
第3位 末廣浩二 (新極真会 福岡支部)

壮年二部
優 勝 持田重明 (新極真会 大分緑道場)
準優勝 古賀健治 (新極真会 福岡支部)

一般初級
優 勝 原康太朗 (新極真会 福岡支部)
準優勝 堀澤義紀 (新極真会 山口中央支部)
第3位 大塚義嗣 (掴眞塾)
第3位 室井剛志 (新極真会 福岡支部)

一般中級
優 勝 藤河将爵 (新極真会 福岡支部)
準優勝 山中朗弘 (新極真会 福岡支部)

第25回全九州空手道選手権大会

第25回全九州空手道選手権大会
2011年3月13日
場所:佐賀県総合体育館

優 勝 里村祐次 佐賀筑後支部
準優勝 藤本泰一 福岡支部
第3位 楠将弘 佐賀筑後支部
第4位 江口慶祐 三重中央支部
第5位 浅野英樹 長崎支部
第6位 三重野駿弥 福岡支部
第7位 池田真哉 福岡支部
第8位 堀瞬 福岡支部

第26回全九州空手道選手権大会

第26回全九州空手道選手権大会
2012年8月26日
福岡国際センター

一般上級の部
優 勝 亀山真(新極真会 福岡支部)
準優勝 藤原将二郎(新極真会 福岡支部)
第3位 江口雄智(新極真会 福岡支部)
第4位 アンドルーシコ・エフゲニー(新極真会 ロシア支部)
第5位 岡田雄一(新極真会 長崎支部)
第6位 竹島雅之(新極真会 福岡支部)
第7位 辻健介(新極真会 徳島北東あわじ支部)
第8位 スユノフ・メレイ(新極真会 カザフスタン支部)

一般上級特別賞
福岡県知事賞   亀山真(新極真会 福岡支部)
RKB毎日放送賞 亀山真(新極真会 福岡支部)
技能賞      藤原将二郎(新極真会 福岡支部) 
敢闘賞      アンドルーシコ・エフゲニー(新極真会 ロシア支部) 

幼年女子・男子の部
優 勝 中山英政(志誠會)
準優勝 日隈陸斗(新極真会 福岡支部)
第3位 長坂剣真(新極真会 福岡支部)
第3位 宮本大輝(叢林塾)

小学1年男子初級の部
優 勝 寺上明光(新極真会 福岡支部)
準優勝 菊川蓮(勇征会)
第3位 山下稜介(新極真会 福岡支部)
第3位 永野颯(蒼天塾)

小学1年男子上級の部
優 勝 志和蘭丸(新極真会 福岡支部)
準優勝 池田健太郎(新極真会 福岡支部)

小学1年女子初級の部
優 勝 上村美海(新極真会 福岡支部)
準優勝 諸熊花音(誠拳塾)

小学1年女子上級の部
優 勝 大坪桃香(新極真会 福岡支部)

小学2年男子初級の部
優 勝 秋樂人(新極真会 福岡支部)
準優勝 本願聖仁(真闘塾 宮崎)
第3位 大坪正宙(新極真会 福岡支部)
第3位 井上凌我(新極真会 福岡支部)

小学2年男子上級の部
優 勝 藤本政孝(新極真会 福岡支部)
準優勝 宮里端(新極真会 福岡支部)
第3位 宮本弘大(叢林塾)
第3位 末廣尊徳(新極真会 福岡支部)

小学2年女子初級の部
優 勝 青木陽愛(新極真会 福岡支部)
準優勝 佐藤楓(獅心塾)

小学2年女子上級の部
優 勝 冨村日花(新極真会 神奈川東横浜支部)

小学3年男子初級の部
優 勝 鹿山智矢(養秀会)
準優勝 坂井亮斗(新極真会 熊本中央支部)
3 位 木下敬士郎(真闘塾 宮崎)
3 位 野邑堅心(叢林塾)

小学3年男子上級の部
優 勝 手嶋英士(新極真会 福岡支部)
準優勝 西本統士(新極真会 奈良支部)
第3位 藤田春人(養秀会)
第3位 松久優作(新極真会 福岡支部)

小学3年女子初級の部
優 勝 平戸紅葉(新極真会 佐賀筑後支部)
準優勝 池田さくら(新極真会 福岡支部)
第3位 網川来夢(新極真会 福岡支部)
第3位 西谷柊香(蒼天塾)

小学3年女子上級の部
優 勝 上村美雪(新極真会 福岡支部)
準優勝 福浦瑠奈(養心會)

小学4年男子初級の部
優 勝 網川叶夢(新極真会 福岡支部)
準優勝 岩本昻(新極真会 岩本 昻)
第3位 東村拓(勇征会)
第3位 宮口昻(新極真会 佐賀筑後支部)

小学4年男子上級の部
優 勝 塚原凌雅(新極真会 佐賀筑後支部)
準優勝 小幡順平(新極真会 佐賀筑後支部)
第3位 秋奏樂(新極真会 福岡支部)
第3位 宮里鎌多(新極真会 福岡支部)

小学4年女子初級の部
優 勝 岩本真琳(真闘塾 熊本)
準優勝 村田紅葉(新極真会 佐賀筑後支部)

小学4年女子上級の部
優 勝 志和ひかる(新極真会 福岡支部)
準優勝 西畑舞音(一進会)

小学5年男子初級の部
優 勝 深見海渡(新極真会 鹿児島支部)
準優勝 鹿毛拓海(新極真会 福岡支部)
第3位 福岡支部(新極真会 福岡支部)
第3位 金宙成(新極真会 山口中央支部)

小学5年男子上級の部
優 勝 辻野陣(新極真会 兵庫奥村道場)
準優勝 大﨑進太郎(叢林塾)
第3位 興梠海斗(叢林塾)
第3位 中竹永遠(新極真会 福岡支部)

小学5年女子初級の部
優 勝 坂井いつき(新極真会 福岡支部)

小学6年男子初級の部
優 勝 林優留(新極真会 福岡支部)
準優勝 北澤怜(新極真会 熊本帯山道場)
第3位 岩本息吹(新極真会 佐賀筑後支部)
第3位 小田育(新極真会 福岡支部)

小学6年男子上級の部
優 勝 野田祥巧(新極真会 山口中央支部)
準優勝 荒木大和(新極真会 佐賀筑後支部)
第3位 吉田勇大(新極真会 福岡支部)
第3位 前平斗真(新極真会 福岡支部)

小学5年女子上級の部
優 勝 山川瑞海(養心會)
準優勝 勝又菜々香(新極真会 佐賀筑後支部)
第3位 川﨑真優(心成館)
第3位 北畑綾音(叢林塾)

小学6年女子初級・上級の部
優 勝 野邑心菜(叢林塾)
準優勝 山下姫樺(叢林塾)
第3位 岩花音羽(新極真会 香川中央支部)
第3位 藤瀬実佳(心眼塾)

中学1年男子の部
優 勝 橋本昴佑(新極真会 福岡支部)
準優勝 長尾隼平(新極真会 福岡支部)
第3位 塩﨑凱斗(新極真会 山口中央支部)
第3位 大坪裕希(新極真会 福岡支部)

中学1年女子の部
優 勝 鎮谷美玖(新極真会 大阪北支部)
準優勝 佐藤瑠南(新極真会 大阪北支部)
第3位 渡辺紗耶(新極真会 山口中央支部)
第3位 片岡麗乃(新極真会 福岡支部)

中学2年男子の部
優 勝 丸山凌平(新極真会 福岡支部)
準優勝 岩猿輝来(新極真会 福岡支部)
第3位 西本竜也(叢林塾)
第3位 北畑成彬(叢林塾)

中学2年女子の部
優 勝 南原朱里(龍士會)
準優勝 白濱千夏(新極真会 福岡支部)
第3位 岩切彩華(新極真会 鹿児島支部)
第3位 宗李江(一進会)

中学3年男子の部
優 勝 山崎智晴(叢林塾)
準優勝 和田聖瑠(新極真会 福岡支部)
第3位 太田翔也(叢林塾)

中学3年女子の部
優 勝 井元亜衣(勇征会)
準優勝 吉武亜実(新極真会 福岡支部)

高校軽量級の部
優 勝 アンドレイ・ルセフ(新極真会 ブルガリア支部)
準優勝 日野博貴(新極真会 福岡支部)
第3位 中島克義(慧眼塾)
第3位 大峯友輔(新極真会 長崎支部)

高校中量級の部
優 勝 山下竜世(叢林塾)
準優勝 熊谷幸敦(新極真会 福岡支部)
第3位 竹内慶弥(勇征会)
第3位 馬場龍一(新極真会 福岡支部)

高校重量級の部
優 勝 岩猿圭一(新極真会 福岡支部)
準優勝 ニコラ・ヤネフ(新極真会 ブルガリア支部)

一般女子の部
優 勝 水野寧々(新極真会 世田谷杉並支部)
準優勝 濱畑えりか(新極真会 大阪東部支部)
第3位 将口美希(新極真会 愛知山本道場)
第3位 中島志穂(慧眼塾)

壮年一部
優 勝 城井敬介(勇征会)
準優勝 西依忍武(新極真会 福岡支部)
第3位 中村公哉(新極真会 福岡支部)
第3位 岩永尚哉(新極真会 沖縄吉田道場)

壮年二部
優 勝 持田重明(新極真会 大分支部)
準優勝 阿南雄三(新極真会 大分支部)
第3位 大橋暁(新極真会 岐阜支部)
第3位 福田誠(新極真会 福岡支部)

一般初級の部
優 勝 原田昌文(新極真会 山口中央支部)
準優勝 脇雅美(獅心塾)
第3位 永瀬一樹(新極真会 鹿児島支部)
第3位 竹新太郎(新極真会 福岡支部)

一般中級の部
優 勝 近泰賀(新極真会 福岡支部)
準優勝 吉見雅貴(新極真会 福岡支部)
第3位 藤河将爵(新極真会 福岡支部)
第3位 原康太朗(新極真会 福岡支部)

第27回全九州空手道選手権大会

第27回全九州空手道選手権大会
2013年3月10日
佐賀県総合体育館

一般男子
優 勝 河瀬俊作 佐賀筑後
準優勝 河瀬惇志 佐賀筑後
第3位 里村祐次 佐賀筑後
第4位 岡田秀一 長崎
第5位 楠将弘 佐賀筑後
第6位 藤本泰一 福岡
第7位 長尾耕平 福岡
第8位 中原拓美 武円館

敢闘賞 楠将弘 佐賀筑後
技能賞 河瀬惇志 佐賀筑後

佐賀県知事賞 河瀬俊作 佐賀筑後
佐賀市長賞 河瀬惇志 佐賀筑後
佐賀県議会議長賞 里村祐次 佐賀筑後
佐賀市議会議長賞 岡田秀一 長崎
STSサガテレビ賞 河瀬俊作 佐賀筑後
佐賀新聞社賞
一般男子
優 勝 河瀬俊作 佐賀筑後
準優勝 河瀬惇志 佐賀筑後
第3位 里村祐次 佐賀筑後
第4位 岡田秀一 長崎

幼年
優 勝 宮本大輝 叢林塾
準優勝 金谷光 圏彗會
第3位 海老澤太雅 佐賀筑後
第3位 朝日昂盛 佐賀筑後

小1・2女 
優 勝 佐藤楓 獅心塾
準優勝 嶋田梨乃 佐賀筑後

小3女
優 勝 鈴木哉子 東京東
準優勝 野田彩加 山口中央
第3位 上村美雪 福岡
第3位 平戸紅葉 佐賀筑後

小4女
優 勝 北畑琴音 叢林塾
準優勝 佐伯彩華 広島

小5女
優 勝 太田百音 叢林塾
準優勝 北畑綾音 叢林塾
第3位 嶋田茉華 佐賀筑後
第3位 槇紗理奈 佐賀筑後

小6女
優 勝 野邑心菜 叢林塾
準優勝 山下姫樺 叢林塾
第3位 藤瀬実佳 心眼塾
第3位 平戸さくら 佐賀筑後

小1男
優 勝 馬場太郎 圏彗會
準優勝 永野颯 蒼天塾

小2男
優 勝 宮本弘大 叢林塾
準優勝 後藤藍基 叢林塾
第3位 坂井雄飛 熊本中央
第3位 藤本政孝 福岡

小3男
優 勝 田中理貴 山口中央
準優勝 髙橋響哉 広島
第3位 沼晴太 山口中央
第3位 手嶋英士 福岡

小4男
優 勝 中村武蔵 東京城南川崎
準優勝 中原悠雅 広島
第3位 小幡順平 佐賀筑後
第3位 平戸力 佐賀筑後

小5男
優 勝 辻野陣 兵庫中央
準優勝 塩﨑凱仁 山口中央
第3位 興梠海斗 叢林塾
第3位 瀧本一斗 香川中央

小6男
優 勝 前平斗真 福岡
準優勝 辻田凜太朗 大阪北
第3位 吉田勇大 福岡
第3位 平山竜慎 三重中央

中学女子
優 勝 西谷静奈 蒼天塾
準優勝 福江舞優 福岡

中学1男子
優 勝 長尾隼平 福岡
準優勝 山崎隆司 叢林塾
第3位 塩﨑凱斗 山口中央
第3位 大坪裕希 福岡

中学2・3男子
優 勝 野邑一心 叢林塾
準優勝 丸山凌平 福岡
第3位 久藤拓真 福岡
第3位 西尾総悟 高知

シニア
優 勝 海老澤真 佐賀筑後
準優勝 沼聖剛 山口中央
第3位 木村雅也 大分
第3位 山田学 佐賀筑後

高校軽量
優 勝 山下竜世 叢林塾
準優勝 日野博貴 福岡
第3位 中川聖大 熊本中央
第3位 大峯友輔 長崎

高校重量
優 勝 立石達也 長崎
準優勝 濱本悠世 誠勇館

一般女子
優 勝 藤原桃萌 蒼天塾

第28回全九州空手道選手権大会

第28回全九州空手道選手権大会
2014年8月31日
福岡国際センター

一般上級の部
優 勝 長野義徳(兵庫中央支部)
準優勝 緑強志(福岡支部)
第3位 亀山真(福岡支部)
第4位 和田聖瑠(福岡支部)
第5位 楠将弘(佐賀筑後支部)
第6位 江口智晴(福岡支部)
第7位 河瀬優太朗(佐賀筑後支部)
第8位 立石達也(長崎支部)

The 28th All Kyushu Open Karate Tournament 2

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2014年12月21日

The 28th All Kyushu Open Karate Tournament 1

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2014年9月2日

幼年年中の部
優 勝 森本圭翼(福岡支部)
準優勝 岩谷伊吹(福岡支部)
第3位 奥獅道(福岡支部)
第3位 篠原虎ノ介(福岡支部)

幼年年長の部
優 勝 溝上翔真(誠拳道会館)
準優勝 高橋エマ(福岡支部)
第3位 豊増昭瑛(鹿児島支部)
第3位 渋田和輝(福岡支部)

小学1年女子の部
優 勝 藤瀬未唯(心眼塾)
準優勝 大焚楓陽(武神會)

小学2年女子初級の部
優 勝 福元寿愛(武神會)
準優勝 木原舞依(福岡支部)
第3位 岡村愛香(福岡支部)
第3位 大森杏莉(福岡支部)

小学2年女子上級の部
優 勝 壽崎羽純(桜神會館)

小学3年女子初級の部
優 勝 桑原夕葉(福岡支部)
準優勝 中西紬季帆(福岡支部)

小学3年女子上級の部
優 勝 大坪桃香(福岡支部)
準優勝 岩本日向(養秀会 若松)

小学4年女子初級の部
優 勝 山下栞(福岡支部)
準優勝 湯地音凛(叢林塾)

小学4年女子上級の部
優 勝 藤本花音(福岡支部)
準優勝 坂下流音(福岡支部)
第3位 保武世良(福岡支部)
第3位 井上紗枝(福岡支部)

小学5年女子初級の部
優 勝 黒川誉乃香(佐賀筑後支部)
準優勝 宮平瑠茄(沖縄支部)

小学5年女子上級の部
優 勝 網川来夢(福岡支部)
準優勝 田中利奈(岡山東支部)
第3位 太田朱音(叢林塾)
第3位 上村弥夕希(福岡支部)

小学6年女子初級の部
優 勝 佐藤雅(獅心塾)
準優勝 吉田いぶき(福岡支部)

小学6年女子上級の部
優 勝 志和ひかる(福岡支部)
準優勝 木村海(大分道場)
第3位 児玉彩奈(広島支部)
第3位 西山沙希(桜神會館)

小学1年男子初級の部
優 勝 大坪星太(福岡支部)
準優勝 志和政宗(福岡支部)
第3位 橋本青依(誠拳塾)
第3位 山田心(佐賀筑後支部)

小学1年男子上級の部
優 勝 後藤馨基(叢林塾)
準優勝 近澤諒武(圏彗會)

小学2年男子初級の部
優 勝 日隈陸斗(福岡支部)
準優勝 田﨑勇輝(福岡支部)
第3位 三浦孝輝(勇征会)
第3位 小林優太(佐賀筑後支部)

小学2年男子上級の部
優 勝 宮本大輝(叢林塾)
準優勝 長坂剣真(福岡支部)

小学3年男子初級の部
優 勝 勝山純也(福岡支部)
準優勝 前田息吹(鹿児島支部)
第3位 出口誠悟(誠王会)
第3位 基村海楽(叢林塾)

小学3年男子上級の部
優 勝 山下源太(武神會)
準優勝 八代天晴(武神會)
第3位 永野颯(蒼天塾)
第3位 村上力仁(桜神會館)

小学4年男子初級の部
優 勝 内畑谷将(大阪神戸湾岸支部)
準優勝 安中悠真(福岡支部)
第3位 甲斐大瑚(叢林塾)
第3位 椎屋太耀(福岡支部)

小学4年男子上級の部
優 勝 末廣尊徳(福岡支部)
準優勝 宮本弘大(叢林塾)
第3位 橋本皐成(福岡支部)
第3位 後藤藍基(叢林塾)

小学5年男子初級の部
優 勝 塚野世尊(佐賀筑後支部)
準優勝 志岐快致(佐賀筑後支部)
第3位 川口知恩(福岡支部)
第3位 福澤颯玖(養秀会)

小学5年男子上級の部
優 勝 手嶋英士(福岡支部)
準優勝 松久優作(福岡支部)
第3位 安達陽斗(佐賀筑後支部)
第3位 西本統士(奈良支部)

小学6年男子初級の部
優 勝 内薗晴登(福岡支部)
準優勝 原田祐大(福岡支部)
第3位 比嘉大尋(沖縄支部)
第3位 水井悠真(福岡支部)

小学6年男子上級の部
優 勝 小幡順平(佐賀筑後支部)
準優勝 塚原凌雅(佐賀筑後支部)
第3位 阿部蒼士(勇征会)
第3位 髙橋ヒカル(福岡支部)

中学1年女子の部
優 勝 勝又菜々香(佐賀筑後支部)
準優勝 太田百音(叢林塾)
第3位 松本紗季(一進会)
第3位 坂井いつき(福岡支部)

中学2年女子の部
優 勝 野邑心菜(叢林塾)
準優勝 藤瀬実佳(心眼塾)
第3位 新川彩羅(福岡支部)
第3位 カサボバ・テオドラ(ブルガリア支部)

中学3年女子の部
優 勝 西谷静奈(蒼天塾)
準優勝 金髙麗(蒼天塾)

中学1年男子の部
優 勝 深町祐(坂田道場)
準優勝 山口航輝(広島支部)
第3位 久松圭介(福岡支部)
第3位 藤原崚祐(広島支部)

中学2年男子の部
優 勝 笹田駿介(一進会)
準優勝 野口琉樹也(福岡支部)
第3位 瓜生清孝(成心會)
第3位 西本創士(奈良支部)

中学3年男子の部
優 勝 大坪裕希(福岡支部)
準優勝 多田成慶(福岡支部)
第3位 平島勇弥(成心會)
第3位 諸石勝平(福岡支部)
高校軽量級の部
優 勝 八束星也(龍士會)
準優勝 久藤拓真(福岡支部)
第3位 藤瀬光(心眼塾)
第3位 福島大智(奄美支部)

高校中量級の部
優 勝 勝又隆貴(佐賀筑後支部)
準優勝 西山隼人(福岡支部)

高校重量級の部
優 勝 高市凌(福岡支部)
準優勝 ドブリニヌ・アルテミー(ブルガリア支部)

女子ライトコンタクト二部
優 勝 中村由加里(福岡支部)
準優勝 久藤智子(福岡支部)

女子フルコンタクト
優 勝 藤原桃萌(福岡支部)
準優勝 江頭瑞紀(福岡支部)
第3位 諸石優花(福岡支部)
第3位 井元亜衣(勇征会)

壮年一部
優 勝 西依忍武(福岡支部)
準優勝 山中朗弘(福岡支部)
第3位 岩永尚哉(沖縄支部)
第3位 テルジェフ・ヒリスト(ブルガリア支部)

壮年二部
優 勝 角森一之(東京城南川崎支部)
準優勝 梅野浩一(福岡支部)
第3位 本多勇(福岡支部)
第3位 福江わよう(福岡支部)

壮年三部
優 勝 波多江祐次(福岡支部)
準優勝 沼聖剛(山口中央支部)
第3位 松本茂具(福岡支部)
第3位 千葉裕(福岡支部)

一般初級の部
優 勝 中竹和美(福岡支部)
準優勝 内田哲也(熊本中央支部)
第3位 野田敬(福岡支部)
第3位 久保山竜市(佐賀筑後支部)

一般中級の部
優 勝 小野佑貴(福岡支部)
準優勝 原田昌文(山口中央支部)
第3位 黒木翔太(心眼塾)
第3位 香月雅貴(円心会館)

第29回全九州空手道選手権大会

第29回全九州空手道選手権大会
2015年3月15日
佐賀県総合体育館

一般男子の部
優 勝 立石達也(長崎)
準優勝 楠将弘(佐賀筑後)
第3位 岡田秀一(長崎)
第4位 久藤拓真(福岡)
第5位 髙橋健斗(広島)
第6位 堀瞬(福岡)
第7位 福澤賢人(白蓮会館)
第8位 江口琢也(白蓮会館)


The 29th All Kyushu Karate Tournament

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年6月28日


幼年の部
優 勝 豊増昭瑛(鹿児島支部)
準優勝 溝上翔真(誠拳道会館)

小1女子の部
優 勝 藤瀬未唯(心眼塾)

小学2・3年女子の部
優 勝 菅原未来(武神会)
準優勝 福元寿愛(武神会)

小学4年女子の部
優 勝 髙木麻耶(養心會)
準優勝 嶋田梨乃(佐賀筑後)

小学5年女子の部
優 勝 網川来夢(福岡)
準優勝 太田朱音(叢林塾)
第3位 田中利奈(岡山東)
第3位 梅澤彩音(神奈川東横浜)

小学6年女子の部
優 勝 川野桃華(大分県央
準優勝 児玉彩奈(広島)

小学1年男子の部
優 勝 山田心(佐賀筑後)
準優勝 大隈直人(山口中央)
第3位 松浦康生(暁)
第3位 逆瀬川友貴(鹿児島)

小学2年男子の部
優 勝 宮本大輝(叢林塾)
準優勝 河野佑弥(暁)
第3位 水本龍人(圏彗會)
第3位 吉田心(山口有永)

小学3年男子の部
優 勝 塚本慶次郎(世田谷杉並)
準優勝 志和蘭丸(福岡)
第3位 池田健太郎(福岡)
第3位 山下源太(武神会)

小学4年男子の部
優 勝 宮本弘大(叢林塾)
準優勝 藤本政孝(福岡)
第3位 堀田陸志(佐賀筑後)
第3位 松阪璃人(山口有永)

小学5年男子の部
優 勝 手嶋英士(福岡)
準優勝 沼晴太(山口中央)
第3位 田中理貴(山口中央)
第3位 松久優作(福岡)

小学6年男子の部
優 勝 中村武蔵(東京城南川崎)
準優勝 髙橋ヒカル(福岡)
第3位 後藤冬羽(山口中央)
第3位 吉田浩心(山口有永)

中学女子の部
優 勝 太田百音(叢林塾)
準優勝 日高咲楽(暁)
第3位 金髙麗(蒼天塾)
第3位 柴田茉唯(福岡)

中学1年男子の部
優 勝 坂東駿(福岡)
準優勝 辻野陣(兵庫中央)
第3位 竹下礼希(福岡)
第3位 興梠海斗(叢林塾)

中学2,3年男子の部
優 勝 川添壮一朗(佐賀筑後)
準優勝 河瀬慶大(佐賀筑後)
第3位 古賀勇次(佐賀筑後)
第3位 安達翔平(佐賀筑後)

シニアの部
優 勝 金丸茂造(福岡)
準優勝 筋田英樹(福岡)
第3位 末次義孝(佐賀筑後)
第3位 角森一之(東京城南川崎)

高校生の部
優 勝 勝又隆貴(佐賀筑後)
準優勝 藤瀬光(心眼塾)
第3位 犬塚義貴(長崎)
第3位 立石大樹(長崎)

一般女子の部
優 勝 矢川由佳(熊本中央)

敢闘賞 
一般男子の部 久藤拓真(福岡)

技能賞 
一般男子の部 髙橋健斗(広島)

佐賀市長賞
一般男子の部 優 勝 立石達也(長崎)

佐賀県議会議長賞 
一般男子の部 準優勝 楠将弘(佐賀筑後)

佐賀市議会議長賞 
一般男子の部 第3位 岡田秀一(長崎)

STSサガテレビ賞 
一般男子の部 優 勝 立石達也(長崎)

佐賀新聞社賞 
一般男子の部 優 勝 立石達也(長崎)
一般男子の部 準優勝 楠将弘(佐賀筑後)
一般男子の部 第3位 岡田秀一(長崎)
一般男子の部 第4位 久藤拓真(福岡)

第30回全九州空手道選手権大会

第30回全九州空手道選手権大会
2016年8月21日
福岡国際センター

一般上級の部入賞者
30zenkyushudanshi
優勝 亀山真(福岡支部)
準優勝 芦高侑平(極真会館 関西総本部)
第3位 緑武士(福岡支部)
第3位 福澤賢人(白蓮会館 )

女子フルコンタクトの部入賞者
30zenkyushujoshi
優勝 南原朱里(福岡支部)
準優勝 荒木千咲(福岡支部)
第3位 谷岡菜穂子(世田谷・杉並支部)
第3位 将口恵美(愛知山本道場)

幼年年中の部
優 勝 吉田勝大(福岡支部)
準優勝 山口登士(龍士會)

幼年年長初級の部
優 勝 山下泰生(宮崎市中央道場)
準優勝 大平哲生(宮崎市中央道場)
第3位 松久幸四郎(福岡支部)
第3位 村上佳奈(福岡支部)

幼年年長上級の部
優 勝 谷虹輝(山口中央支部)
準優勝 髙尾慈樹(誠勇館)
第3位 長尾龍虎(誠勇館)
第3位 馬場大河(福岡支部)

小学1年女子の部
優 勝 宮本優奈(宮崎市中央道場)
準優勝 大塚真生(徳島北東あわじ支部)
第3位 稲葉咲月(福岡支部)
第3位 伊福美優(福本会館)

小学2年女子初級の部
優 勝 古賀乃愛(拳栄会館)
準優勝 竹島璃衣花(龍士會)
第3位 藤井心希(獅心塾)
第3位 末吉奏(福岡支部)

小学2年女子上級の部
優 勝 本多絢美(興武会館)
準優勝 木下紗良(菱岡道場)

小学3年女子初級の部
優 勝 鶴田心(勇征会)
準優勝 小池一心(獅心塾)
第3位 石田甘奈(勇征会)
第3位 菊地すずか(福岡支部)

小学3年女子上級の部
優 勝 藤瀬未唯(心眼塾 総本部)
準優勝 谷内咲良(真武道塾)
第3位 村重沙羅(長迫道場)
第3位 漢鈴那(拳栄会館)

小学4年女子初級の部
優 勝 箕岡凜(宮崎市中央道場)
準優勝 水谷晄実(宮崎市中央道場)
第3位 古賀らら花(福岡支部)
第3位 濱田栞那(福岡支部)

小学4年女子上級の部
優 勝 深野優奈(修和会館)
準優勝 壽崎羽純(桜神會館)
第3位 山口さとえ(真武道塾)
第3位 大森杏莉(福岡支部)

小学5年女子初級の部
優 勝 松岡里珠(蒼天塾)
準優勝 菊地ひなた(福岡支部)

小学5年女子上級の部
優 勝 大坪桃香(福岡支部)
準優勝 河野愛茹(福岡支部)
第3位 和田静空(宮崎広前道場)
第3位 岩本日向(福岡支部)

小学6年女子初級の部
優 勝 小川歩乃花(無門塾)
準優勝 平田茉優(全日本少林拳空手道)

小学6年女子上級の部
優 勝 長嶺愛花(愛知山本道場)
準優勝 井上紗枝(福岡支部)
第3位 坂下流音(福岡支部)
第3位 青木陽愛(福岡支部)

小学1年男子初級の部
優 勝 諸冨希武(福岡支部)
準優勝 岩谷伊吹(福岡支部)
第3位 塩地渉琉(拳栄会館)
第3位 半晴優禮(福岡支部)

小学1年男子上級の部
優 勝 村田哲成(福岡支部)
準優勝 松川金太郎(福岡支部)
第3位 橋口凜志(福岡支部)
第3位 田村琉維(大阪神戸湾岸支部)

小学2年男子初級の部
優 勝 佐々木煌河(佐賀筑後支部)
準優勝 堀川佑惺(圏彗會)
第3位 林航平(福岡支部)
第3位 坪根碧音(福岡支部)

小学2年男子中級の部
優 勝 安方悠翔(福岡支部)
準優勝 西依柊音(修和会館)
第3位 酒井嵩昊(拳栄会館)
第3位 東輝将(福岡支部)

小学2年男子上級の部
優 勝 豊増昭瑛(鹿児島支部)
準優勝 古屋功太郎(香川中央支部)
第3位 水町昇吾(菱岡道場)
第3位 岩瀬光一(興武会館)

小学3年男子初級の部
優 勝 大渕陽向(福岡支部)
準優勝 吉田閃(龍士會)
第3位 平野飛龍(熊本中央支部)
第3位 志岐旺飛(佐賀筑後支部)

小学3年男子中級の部
優 勝 諸冨巧武(福岡支部)
準優勝 米村結成(福岡支部)
第3位 岩谷凪斗(福岡支部)
第3位 岩下虎大朗(福岡支部)

小学3年男子上級の部
優 勝 後藤馨基(宮崎市中央道場)
準優勝 有田空矢(龍士會)
第3位 飯干誠人(福岡支部)
第3位 内田陽斗(福岡支部)

小学4年男子初級の部
優 勝 村井幸虎(誠王会)
準優勝 栗田陸(誠武塾)
第3位 山下剛毅(宮崎市中央道場)
第3位 木村拓斗(福岡支部)

小学4年男子中級の部
優 勝 松尾滉亮(福岡支部)
準優勝 佐藤琢生(獅心塾)
第3位 宮本紘司郎(獅心塾)
第3位 田中桜花(福岡支部)

小学4年男子上級の部
優 勝 山本款人(拳栄会館)
準優勝 長嶺琉青(愛知山本道場)
第3位 宮本大輝(宮崎市中央道場)
第3位 村上愛祈(福岡支部)

小学5年男子初級の部
優 勝 中渕大和(福岡支部)
準優勝 紙野太聖(福岡支部)
第3位 南島拓海(佐賀筑後支部)
第3位 大脇健詩(福岡支部)

小学5年男子中級の部
優 勝 橋口汰駕(福岡支部)
準優勝 加藤琉雅(愛知山本道場)
第3位 佐伯聖翔(山口中央支部)
第3位 三上凌空(心眼塾 総本部)

小学5年男子上級の部
優 勝 村上力仁(桜神會館)
準優勝 志和蘭丸(福岡支部)
第3位 小島覇央(桜神會館)
第3位 赤星亮太(修和会館)

小学6年男子初級の部
優 勝 仲田照永(佐賀筑後支部)
準優勝 森永叡智(福岡支部)
第3位 廣瀬颯太(福岡支部)
第3位 中俣公子龍(熊本中央支部)

小学6年男子中級の部
優 勝 江田吉輝(圏彗會)
準優勝 江田元輝(圏彗會)
第3位 横島克一(天翔塾)
第3位 船ヶ山璃郁(宮崎市中央道場)

小学6年男子上級の部
優 勝 宮里端(福岡支部)
準優勝 安中悠真(福岡支部)
第3位 近藤大翔(佐賀筑後支部)
第3位 藤本政孝(福岡支部)

中学1年女子の部
優 勝 野田彩加(山口中央支部)
準優勝 網川来夢(福岡支部)
第3位 平戸紅葉(佐賀筑後支部)
第3位 黒川誉乃香(佐賀筑後支部)

中学2年女子の部
優 勝 志和ひかる(福岡支部)
準優勝 吉田いぶき(福岡支部)
第3位 ペトコワ・ヒリスチアナ(ブルガリア支部)
第3位 森田花音(福岡支部)

中学3年女子の部
優 勝 漢由依奈(拳栄会館)
準優勝 嶋田茉草(佐賀筑後支部)
第3位 藤本鈴音(福岡支部)
第3位 森岡未来(高知支部)

中学1年男子初級の部
優 勝 宮﨑真飛琉(福岡支部)
準優勝 井上輝一郎(福岡支部)

中学1年男子上級の部
優 勝 山本翔太(福岡支部)
準優勝 手嶋英士(福岡支部)
第3位 松久優作(福岡支部)
第3位 中島健心(大阪北支部)

中学2年男子初級の部
優 勝 坂本新太(福岡支部)
準優勝 木村琉希斗(福岡支部)

中学2年男子上級の部
優 勝 野口空(拳栄会館)
準優勝 飯野泰規(福岡支部)
第3位 髙橋ヒカル(福岡支部)
第3位 深川流空(佐賀筑後支部)

中学3年男子初級の部
優 勝 金丸志樹(宮崎市中央道場)

中学3年男子上級の部
優 勝 竹下礼希(福岡支部)
準優勝 坂東駿(福岡支部)
第3位 川端善仁(福岡支部)
第3位 鈴木皓大(大阪神戸湾岸支部)

高校軽量級の部
優 勝 魚本尚久真(魚本流)
準優勝 砂山善哉(福岡支部)
第3位 秋雅樂(福岡支部)
第3位 松木威折(獅心塾)

高校中量級の部
優 勝 井上舜己(福岡支部)
準優勝 藤瀬光(心眼塾 総本部)
第3位 川添壮一朗(佐賀筑後支部)
第3位 山内慎太(福岡支部)

高校重量級の部
優 勝 前平斗真(福岡支部)
準優勝 ベロエフ・ペンコ(ブルガリア支部)

女子ライトコンタクト一部
優 勝 吉田実緒(沖縄支部)
準優勝 矢木千晴(福岡支部)

女子ライトコンタクト二部
優 勝 光部和子(愛知山本道場)

壮年一部
優 勝 筋田英樹(福岡支部)
準優勝 竹邉秀信(極真会館 河崎勉道場)
第3位 朝光夫(鹿児島支部)
第3位 早木靖英(福岡支部)

壮年二部
優 勝 角森一之(東京城南川崎支部)
準優勝 岩永尚哉(沖縄支部)
第3位 藤村泰弘(山口中央支部)
第3位 長友久樹(福岡支部)

壮年三部
優 勝 前澤一吉(福岡支部)
準優勝 岡元昌二(奄美支部)
第3位 武田豊(神奈川東横浜)
第3位 本多勇(福岡支部)

一般初級の部
優 勝 佐藤揚太(宮崎市中央道場)
準優勝 梅津裕彰(福岡支部)
第3位 西村恒星(福岡支部)
第3位 山本享平(福岡支部)

一般中級の部
優 勝 原田昌文(山口中央支部)
準優勝 柴戸健臣(福岡支部)

第31回全九州空手道選手権大会

第31回全九州空手道選手権大会
2017年3月12日
佐賀県総合体育館

一般男子の部
優 勝 岡田秀一(長崎支部)
準優勝 河瀬優太朗(佐賀筑後支部)
第3位 福澤賢人(白蓮会館)
第4位 多田大祐(白蓮会館)
第5位 河瀬慶大(佐賀筑後支部)
第6位 野邑一心(宮崎市中央道場)
第7位 池内敬直(香川中央支部)
第8位 堀瞬(福岡支部)

佐賀県知事賞
岡田秀一(長崎支部)

佐賀市長賞
河瀬優太朗(佐賀筑後支部)

佐賀県議会議長賞
福澤賢人(白蓮会館)

佐賀市議会議長賞
多田大祐(白蓮会館)

佐賀新聞社賞
岡田秀一(長崎支部)
河瀬優太朗(佐賀筑後支部)
福澤賢人(白蓮会館)
多田大祐(白蓮会館)

STSサガテレビ賞
岡田秀一(長崎支部)

敢闘賞
池内敬直(香川中央支部)

技能賞
河瀬慶大(佐賀筑後支部)

幼年の部
優 勝 谷虹輝(山口中央支部)
準優勝 髙尾慈樹(誠勇館)
第3位 野口釉月(山口中央支部)
第3位 長尾龍虎(誠勇館)

小学1年女子の部
優勝 宮本優奈(宮崎市中央道場)

小学2年女子の部
優 勝 川中優(宮崎広前道場)
準優勝 井上梨華(山口中央支部)

小学3年女子の部
優 勝 辻七海(白蓮会館)
準優勝 藤瀬未唯(心眼塾)

小学4年女子の部
優 勝 深野優奈(修和会館)
準優勝 徳永弥々(七生会)
第3位 水谷晄実(宮崎市中央道場)
第3位 箕岡凜(宮崎市中央道場)

小学5年女子の部
優勝 錦戸七帆(鹿児島支部)

小学6年女子の部
優 勝 松原星愛(山口中央支部)
準優勝 嶋田梨乃(佐賀筑後支部)

小学1年男子の部
優 勝 長菅斗哉(長迫道場)
準優勝 川野琉夏(武円館)
第3位 平野慶輔(熊本中央支部)
第3位 城圭翼(佐賀筑後支部)

小学2年男子軽量級の部
優 勝 西依柊音(修和会館)
準優勝 本願極真(真闘塾)
第3位 古賀心梧(武円館)
第3位 松浦留巳(宮崎市中央道場)

小学2年男子重量級の部
優 勝 下田蒼汰郎(宮崎広前道場)
準優勝 堀川佑惺(圏彗會)
第3位 佐々木煌河(佐賀筑後支部)
第3位 豊増昭瑛(鹿児島支部)

小学3年男子軽量級の部
優 勝 新名陸人(宮崎広前道場)
準優勝 富山晴通(宮崎広前道場)

小学3年男子重量級の部
優 勝 後藤馨基(宮崎市中央道場)
準優勝 山口颯馬(武友會)
第3位 益田恭介(熊本中央支部)
第3位 三木遥陽(宮崎広前道場)

小学4年男子軽量級の部
優 勝 大沢彪(東京ベイ港支部)
準優勝 村上愛祈(福岡支部)
第3位 橋本朔玖(真闘塾)
第3位 渡邊琥南(心眼塾)

小学4年男子重量級の部
優 勝 宮本大輝(宮崎市中央道場)
準優勝 野中煌真(佐賀筑後支部)
第3位 本願恵大(真闘塾)
第3位 川端波瑠(真闘塾)

小学5年男子軽量級の部
優 勝 池田健太郎(福岡支部)
準優勝 中村清十郎(東京城南川崎支部)
第3位 永野颯(蒼天塾)
第3位 赤瀨友基(長崎支部)

小学5年男子重量級の部
優 勝 志和蘭丸(福岡支部)
準優勝 佐伯聖翔(山口中央支部)
第3位 村重惺哉(長迫道場)
第3位 小川光聖(山口中央支部)

小6男軽量級の部
優 勝 中村嵐(福岡支部)
準優勝 岩本大海(真闘塾)
第3位 髙田勝平(佐賀筑後支部)
第3位 佐藤史恩(大分県央支部)

小6男重量級の部
優 勝 後藤藍基(宮崎市中央道場)
準優勝 宮本弘大(宮崎市中央道場)
第3位 堀田陸志(佐賀筑後支部)
第3位 宮里端(福岡支部)

中学1女子の部
優 勝 平戸紅葉(佐賀筑後支部)
準優勝 黒川誉乃香(佐賀筑後支部)

中学2・3年女子の部
優 勝 岩本真琳(真闘塾)
準優勝 川野桃華(大分県央支部)

中学1年男子軽量級の部
優 勝 久藤佑真(福岡支部)
準優勝 興梠悠斗(宮崎市中央道場)

中学1年男子重量級の部
優 勝 藤田春人(福岡支部)
準優勝 中島健心(大阪北支部)
第3位 土山誠(大阪神戸湾岸支部)
第3位 手嶋英士(福岡支部)

中学2・3年男子軽量級の部
優 勝 平戸力(佐賀筑後支部)
準優勝 三宮貴心彦(宮崎市中央道場)
第3位 野中真聖(佐賀筑後支部)
第3位 宮口昂(佐賀筑後支部)

中学2・3男子重量級の部
優 勝 中村武蔵(東京城南川崎支部)
準優勝 飯野泰規(福岡支部)
第3位 深川流空(佐賀筑後支部)
第3位 後藤冬羽(山口中央支部)

シニア35才以上45才未満の部
優 勝 朝光夫(鹿児島支部)
準優勝 早木靖英(福岡支部)
第3位 北村俊典(武円館)
第3位 西澤優(長崎支部)

シニア45才以上の部
優 勝 前澤一吉(福岡支部)
準優勝 杉本雅浩(佐賀筑後支部)

高校生軽量級の部
優 勝 貞松宏隆(眷正会)
準優勝 海老澤拳太(佐賀筑後支部)

高校生重量級の部
優 勝 川口颯(佐賀筑後支部)
準優勝 古賀勇次(佐賀筑後支部)

一般女子の部
優 勝 田中眞奈美(芦原会館)
準優勝 東麻矢(圏彗會)
第3位 南里藍(白蓮会館)
第3位 西谷静奈(蒼天塾)

17203213_1659250350753580_8287703178404305739_n

[zenback]
 

第32回全九州空手道選手権大会

第32回全九州大会
2018年11月25日(日)
鹿児島県体育館

一般上級の部
優 勝 多田成慶(福岡支部)
準優勝 江口智翔(福岡支部)
第3位 大坪駿介(福岡支部)
第3位 森田裕也(福岡支部)
第5位 野邑一心(宮崎中央道場)
第6位 加藤伊織(世田谷・杉並支部)
第7位 藤原将二郎(福岡支部)
第8位 渡辺和志(世田谷・杉並支部)

幼年年中の部
優 勝 末原颯真(内田道場)
準優勝 井上雄心(福岡支部)
第3位 冨山愛夏(鹿児島中央森道場)
第3位 三明奏斗(福岡支部)

幼年男子の部
優 勝 宮田龍成(福岡支部)
準優勝 教仙琥珀(福岡支部)
第3位 三宮覚心(宮崎中央道場)
第3位 青木玖龍(福岡支部)

幼年女子の部
優 勝 義永テア(奄美支部)

小学1女子の部
優 勝 中村芽衣沙(埼玉中央道場)
準優勝 芝山里真(奄美支部)
第3位 酒井妃莉(福岡支部)
第3位 橋詰夏歩(佐賀筑後支部)

小学2女子の部
優 勝 古賀絢音(福岡支部)
準優勝 末吉心(福岡支部)

小学3女子初級の部
優 勝 寺田夏花(鹿児島支部)
準優勝 耒島心華(芦原会館)
第3位 河村奈々(福岡支部)
第3位 中江美羽(鹿児島中央森道場)

小学3女子上級の部
優 勝 中村友莉亜(埼玉中央道場)
準優勝 佐藤多桜(沖縄支部)

小学4女子初級の部
優 勝 東山美優(福岡支部)
準優勝 木永心羽(福岡支部)

小学4女子上級の部
優 勝 鈴木彩香(神奈川東横浜支部)
準優勝 川中優(龍王塾)
第3位 八ヶ代弥月(鹿児島支部)
第3位 髙橋エマ(福岡支部)

小学5女子初級の部
優 勝 金丸彩乃(福岡支部)

小学5女子上級の部
優 勝 谷華恋(山口中央支部)
準優勝 髙橋沙羅(芦原会館)
第3位 坂本美海(山口中央支部)
第3位 藤瀬未唯(心眼塾)

小学6女子初級の部
優 勝 久保田菜月(鹿児島支部)

小学6女子上級の部
優 勝 木原舞依(福岡支部)
準優勝 德永弥々(七生会)
第3位 八ヶ代優歩(鹿児島支部)
第3位 浅見江莉加(世田谷・杉並支部)

小学1男子の部
優 勝 喜多蒼悟(福岡支部)
準優勝 児玉好志郎(福岡支部)
第3位 蛯原聖流(心眼塾)
第3位 久田拓真(福岡支部)

小学2男子初級の部
優 勝 木原悠寿(福岡支部)
準優勝 甲斐隆也(福岡支部)
第3位 野口釉月(山口中央支部)
第3位 山下泰生(宮崎中央道場)

小学2男子上級の部
優 勝 山口紘輝(福岡支部)
準優勝 馬場大河(福岡支部)

小学3男子初級の部
優 勝 鶴田惺那(福岡支部)
準優勝 中渕大翔(福岡支部)
第3位 和田佳士(宮崎ひなた支部)
第3位 井上弐元(宮崎ひなた支部)

小学3男子上級の部
優 勝 半晴優禮(福岡支部)
準優勝 米村陽向(福岡支部)
第3位 金城琉一(沖縄支部)
第3位 池田寛汰(奄美支部)

小学4男子初級の部
優 勝 池田脩一郎(福岡支部)
準優勝 森部春(福岡支部)
第3位 俊原桜佑(奄美支部)
第3位 植木凛弥夢(福岡支部)

小学4男子上級の部
優 勝 渋田和輝(福岡支部)
準優勝 下田蒼汰郎(龍王塾)
第3位 早麻慎平(福岡支部)
第3位 安方悠翔(福岡支部)

小学5男子初級の部
優 勝 三木遥陽(宮崎中央道場)
準優勝 森部央介(福岡支部)
第3位 河村心太(福岡支部)
第3位 下鶴晴翔(鹿児島支部)

小学5男子上級の部
優 勝 岩下虎大朗(福岡支部)
準優勝 新名陸人(宮崎中央道場)
第3位 諸冨巧武(福岡支部)
第3位 志和政宗(福岡支部)

小学6男子初級の部
優 勝 小林優太(佐賀筑後支部)
準優勝 中渕大輝(福岡支部)
第3位 井上翼(龍王塾)
第3位 浦中泰嗣(福岡支部)

小学6男子上級の部
優 勝 小畑創一朗(福岡支部)
準優勝 宮本大輝(宮崎中央道場)
第3位 岡隆之介(福岡支部)
第3位 中村翔一(福岡支部)

中学1女子の部
優 勝 耒島彩華(芦原会館)
準優勝 渡部里杏奈(福岡支部)

中学2女子の部
優 勝 仁科つむぎ(奄美支部)

中学3女子の部
優 勝 西谷柊香(蒼天塾)
準優勝 松永琉生(鹿児島支部)

中学1男子軽量級の部
優 勝 藤本充孝(福岡支部)

中学1男子重量級の部
優 勝 志和蘭丸(福岡支部)
準優勝 下田虎之介(龍王塾)
第3位 前田息吹(鹿児島支部)
第3位 芝山かずや(奄美支部)

中学2男子軽量級の部
優 勝 岩本大海(熊本中央支部)
準優勝 黒川耀斗(佐賀筑後支部)

中学2男子重量級の部
優 勝 後藤藍基(宮崎中央道場)
準優勝 栄丈太郎(奄美支部)
第3位 岩瀬勇翔(福岡支部)
第3位 古谷涼(香川中央支部)

中学3男子軽量級の部
優 勝 興梠悠斗(宮崎中央道場)

中学3男子重量級の部
優 勝 藤田春人(福岡支部)
準優勝 宇田川春稀(福岡支部)

高校生軽量級の部
優 勝 野中真聖(佐賀筑後支部) 
準優勝 安部一輝(大分県央支部)

高校生中量級の部
優 勝 飯野泰規(福岡支部)

高校生重量級の部
優 勝 田原豊昌(心眼塾)
準優勝 深川流空(佐賀筑後支部)

壮年一部
優 勝 筋田英樹(福岡支部)
準優勝 泉克彦(鹿児島支部)
第3位 室井剛志(福岡支部)
第3位 廣田竜太郎(福岡支部)

壮年二部
優 勝 宇田川克也(福岡支部)
準優勝 柴戸健臣(福岡支部)
第3位 大野高博(宮崎中央道場)
第3位 勝田忠広(奄美支部)

壮年三部
優 勝 田代幸樹(奄美支部)
準優勝 千葉裕(福岡支部)
第3位 赤塚源四郎(奄美支部)
第3位 西幸一郎(奄美支部)

一般女子の部
優 勝 森田花音(福岡支部)
準優勝 藤河真央(福岡支部) 
第3位 槇野秀子(奄美支部)
第3位 岩本真琳(熊本中央支部)

一般初級の部
優 勝 渡邉真志(福岡支部)
準優勝 清瑛斗(奄美支部)
第3位 東輝(福岡支部)
第3位 盛健一(奄美支部)

敢闘賞
多田成慶(福岡支部)

技能賞
大坪駿介(福岡支部)

KTS賞
多田成慶(福岡支部)

県知事賞
多田成慶(福岡支部)

第33回全九州空手道選手権大会

第33回全九州大会
2019年8月25日
福岡国際センター

一般上級の部決勝戦 賀数拓海 対 池内敬直

一般上級の部
優 勝 賀数拓海(東京東支部)
準優勝 池内敬直(香川中央支部)
第3位 藤田春人(福岡支部)
第3位 緑武士(福岡支部)
第5位 多田成慶(福岡支部)
第6位 森田裕也(福岡支部)
第7位 佐藤真大(勇征会)
第8位 阪本晋治(大阪東部支部)

女子フルコンタクトの部
優 勝 田中眞奈美(芦原会館)
準優勝 小嶋夏鈴(東京東支部)
第3位 小泉結菜(愛知山本道場)
第3位 永井海音(愛知山本道場)

幼年年中の部
優 勝 工藤丈誠(福岡支部)
準優勝 南覚馬(福岡支部)
第3位 堀田陽之丞(福岡支部)
第3位 南維馬(福岡支部)

幼年年長初級の部
優 勝 緑晴(奄美)
準優勝 江川悠馬(福岡支部)
第3位 伊藤秋蛇(福岡支部)
第3位 世羅羚泰(福岡支部)

幼年年長上級の部
優 勝 井上雄心(福岡支部)
準優勝 野口綜志(福岡支部)
第3位 福島夏明(福岡支部)
第3位 吉田にこ(沖縄支部)

小学1年女子初級の部
優 勝 張聞予(中国支部)
準優勝 河瀬心瑠(佐賀筑後支部)
第3位 横田絆生(統一世界武道空手道連盟)
第3位 墨吉恋花(福岡支部)

小学1年女子上級の部
優勝 初鹿文美(東京東支部)

小学2年女子初級の部
優 勝 山田結月(宮崎中央道場)
準優勝 寺田結愛(山口中央支部)
第3位 柴田向日葵(佐賀筑後支部)
第3位 増田雫(龍士會)

小学2年女子上級の部
優 勝 森本紗妃(福岡支部)
準優勝 村田愛純(福岡支部)

小学3年女子初級の部
優 勝 田添杏(福岡支部)
準優勝 矢野姫都來(福岡支部)
第3位 志和こまち(福岡支部)
第3位 高与欣(沖縄支部)

小学3年女子上級の部
優 勝 古賀絢音(福岡支部)
準優勝 山田天(統一世界武道空手道連盟)
第3位 末吉心(福岡支部)
第3位 伊藤優月(福岡支部)

小学4年女子初級の部
優 勝 中江美羽(鹿児島中央森道場)
準優勝 永易華音(福岡支部)
第3位 畑野優季(山口中央支部)
第3位 中村美夕(福岡支部)

小学4年女子上級の部
優 勝 勝谷梨生(愛知山本道場)
準優勝 秦あかり(賢心會)
第3位 河村奈々(福岡支部)
第3位 宮本優奈(宮崎中央道場)

小学5年女子初級の部
優 勝 東山美優(福岡支部)
準優勝 立畑花笑(広島支部)
第3位 木永心羽(福岡支部)
第3位 山﨑虹心(宮崎ひなた支部)

小学5年女子上級の部
優 勝 末吉奏(福岡支部)
準優勝 髙橋エマ(福岡支部)
第3位 永嶋玲愛(圏彗會)
第3位 岩瀬沙彩(福岡支部)

小学6年女子初級の部
優 勝 森晴香(福岡支部)
準優勝 松井彩子(福岡支部)

小学6年女子上級の部
優 勝 藤瀬未唯(心眼塾)
準優勝 篠原智美(福岡支部)
第3位 髙橋沙羅(芦原会館)
第3位 穴見咲夢(賢心會)

小学1年男子初級の部
優 勝 石川恵叶(福岡支部)
準優勝 宮路龍生(福岡支部)
第3位 甲斐舜也(福岡支部)
第3位 吉田湊(無門塾)

小学1年男子上級の部
優 勝 三宮覚心(宮崎中央道場)
準優勝 宮田龍成(福岡支部)
第3位 永嶋丞(圏彗會)
第3位 青木玖龍(福岡支部)

小学2年男子初級の部
優 勝 宮﨑絆守(福岡支部)
準優勝 新見岬也(福岡支部)
第3位 荒木暖斗(福岡支部)
第3位 平井仁(福岡支部)

小学2年男子中級の部
優 勝 黄議宏(沖縄支部)
準優勝 久田拓真(福岡支部)
第3位 吉原湧翔(福岡支部)
第3位 米田壮志(佐賀筑後支部)

小学2年男子上級の部
優 勝 喜多蒼悟(福岡支部)
準優勝 吉田勝大(福岡支部)
第3位 宋佳熠(中国支部)
第3位 太田蹴斗(福岡支部)

小学3年男子初級の部
優 勝 谷内悠(福岡支部)
準優勝 榎田天一(宮崎中央道場)
第3位 山尾敬之(福岡支部)
第3位 村上龍研(福岡支部)

小学3年男子中級の部
優 勝 高橋虎太郎(福岡支部)
準優勝 大森礼士(大阪神戸湾岸支部)
第3位 網野伶音(福岡支部)
第3位 定村流依(福岡支部)

小学3年男子上級の部
優 勝 初鹿仁紀(東京東支部)
準優勝 中居秋斗(広島支部)
第3位 濵野葵(広島支部)
第3位 秋弓樂(福岡支部)

小学4年男子初級の部
優 勝 金子桃太(龍士會)
準優勝 小林春仁(福岡支部)
第3位 山内雅翔(福岡支部)
第3位 細川龍生(福岡支部)

小学4年男子中級の部
優 勝 金城琉一(沖縄支部)
準優勝 藏本清史郎(福岡支部)
第3位 植垰莉人(長迫道場)
第3位 下村健太(福岡支部)

小学4年男子上級の部
優 勝 村田哲成(福岡支部)
準優勝 橋口凛志(福岡支部)
第3位 森本大聖(福岡支部)
第3位 半晴優禮(福岡支部)

小学5年男子初級の部
優 勝 廣瀬悠真(福岡支部)
準優勝 安達朝哉(福岡支部)
第3位 衛藤和平(福岡支部)
第3位 藤本疾風(福岡支部)

小学5年男子中級の部
優 勝 佐々木煌河(佐賀筑後支部)
準優勝 藤田学(広島支部)
第3位 山口孝太朗(広島支部)
第3位 教仙庵吏(福岡支部)

小学5年男子上級の部
優 勝 石田遥希(広島支部)
準優勝 原田隆之介(福岡支部)
第3位 安方悠翔(福岡支部)
第3位 早麻慎平(福岡支部)

小学6年男子初級の部
優 勝 榎田一王(宮崎中央道場)
準優勝 宮本守人(福岡支部)
第3位 塚田俊騎(鹿児島中央森道場)
第3位 伊藤龍之介(蒼天塾)

小学6年男子中級の部
優 勝 金乙道輝(広島支部)
準優勝 舟田瑞騎(福岡支部)
第3位 榎並琢磨(福岡支部)
第3位 三明勇斗(福岡支部)

小学6年男子上級の部
優 勝 大渕陽向(福岡支部)
準優勝 岩下虎大朗(福岡支部)
第3位 森翔哉(高知支部)
第3位 濵野宙(広島支部)

中学1年女子初級の部
優 勝 原瑠姫(龍士會)
準優勝 濵野芽(広島支部)
第3位 八ヶ代優歩(鹿児島支部)
第3位 戸高都希(福岡支部)

中学1年女子上級の部
優 勝 森涼葉(高知支部)
準優勝 徳永弥々(七生会)
第3位 福元寿愛(武神會)
第3位 木原舞依(福岡支部)

中学2年女子初級の部
優 勝 金乙実麗(広島支部)
準優勝 梅野心優(福岡支部)

中学2年女子上級の部
優 勝 岩本日向(福岡支部)
準優勝 山中咲和(福岡支部)
第3位 眞辺愛音(天翔塾)
第3位 髙田純菜(天翔塾)

中学3年女子初級の部
優勝 吉田姫花(福岡支部)

中学3年女子上級の部
優 勝 長嶺愛花(愛知山本道場)
準優勝 井上紗枝(福岡支部)

中学1年男子初級の部
優 勝 浦中泰嗣(福岡支部)
準優勝 本田跳馬(宮崎中央道場)
第3位 白田獅道(観空道)
第3位 三浦真那(福岡支部)

中学1年男子上級の部
優 勝 古庄正樹(広島支部)
準優勝 中居勇斗(広島支部)
第3位 長嶺琉青(愛知山本道場)
第3位 白木礼音(天翔塾)

中学2年男子初級の部
優 勝 川元敦仁(福岡支部)
準優勝 矢野紡嵩哉(福岡支部)
第3位 磯野翔太(福岡支部)
第3位 松村波旺(広島支部)

中学2年男子上級の部
優 勝 山下源太(武神會)
準優勝 八代天晴(武神會)
第3位 松本錬(福岡支部)
第3位 大橋勇志(福岡支部)

中学3年男子初級の部
優 勝 廣瀬颯太(福岡支部)
準優勝 今井海斗(広島支部)

中学3年男子上級の部
優 勝 刀禰篤丈(白蓮会館)
準優勝 浦丈史(修慧会)
第3位 宮里端(福岡支部)
第3位 岩本大海(熊本中央支部)

高校軽量級の部
優 勝 久藤佑真(福岡支部)
準優勝 興梠悠斗(宮崎中央道場)
第3位 内薗晴登(福岡支部)
第3位 秋奏樂(福岡支部)

高校中量級の部
優 勝 井上光平(蒼天塾)
準優勝 安部一輝(大分県央支部)

高校重量級の部
優 勝 寺上大輝(福岡支部)
準優勝 宮﨑真飛琉(福岡支部)

女子ライトコンタクト一部
優 勝 金城笑理(沖縄支部)
準優勝 椎屋早菜野(福岡支部)

女子ライトコンタクト二部
優 勝 光部和子(愛知山本道場)
準優勝 村上洋代(福岡支部)

壮年一部
優 勝 山中朗弘(福岡支部)
準優勝 三浦大輔(福岡支部)
第3位 太田将善(福岡支部)
第3位 久野雄也(龍士會)

壮年二部軽量級の部
優 勝 原未宇(修慧会)
準優勝 堀淳也(龍士會)
第3位 竹邉秀信(極真会館手塚グループ)
第3位 柴戸健臣(福岡支部)

壮年二部重量級の部
優 勝 角森一之(東京城南川崎支部)
準優勝 原田昌文(山口中央支部)
第3位 室井剛志(福岡支部)
第3位 廣田竜太郎(福岡支部)

壮年三部軽量級の部
優 勝 長友久樹(大分県央支部)
準優勝 福田誠(福岡支部)
第3位 稲益誠一(無門塾)
第3位 須藤弘一(坂田道場)

壮年三部重量級の部
優 勝 本多勇(福岡支部)
準優勝 中島正和(福岡支部)
第3位 杉山裕己(鹿児島支部)
第3位 秋山正一郎(福岡支部)

壮年四部
優 勝 千葉裕(福岡支部)
準優勝 福田和彦(愛知山本道場)

一般初級の部
優 勝 渡邉真志(福岡支部)
準優勝 青木蒼衣(福岡支部)

一般中級の部
優 勝 藤本快(広島支部)
準優勝 小池隆也(大阪西支部)

新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ