MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ
ニュース
支部ニュース
ホーム > ニュース > 支部ニュース > 第3回中野交流試合「中野杯」(2016年10月9日)

第3回中野交流試合「中野杯」(2016年10月9日)

2017.01.25
支部ニュース

10月9日、南部スポーツ・コミュニティプラザにて第3回中野交流試合「中野杯」が開催されました。

今大会は、組手37部門、型9部門を設け400名近くの選手が出場し、初級、中級、上級と各クラスで熱戦が繰り広げられました。

各学年の上級クラスには、ドリームフェスティバルの入賞者の参加もあり、激しく打ち合う姿は、見応えのある試合展開となりました。
そして、大きな声援が飛び交う中で、選手達の最後の最後まで戦い抜く姿は、応援している人達に感動を与えていました。

負けてしまった選手、優勝した選手と結果は様々ですが、今大会を通じて課題が見つかったと思います。
今大会の経験を生かし、日々の稽古に励んでほしいと思います。

最後になりましたが、当日は天気が悪い中、参加してくださいました選手、審判としてご協力をいただきました師範、指導員の先生方、前日の設営から当日の進行、運営にご協力いただきましたスタッフの皆さま、関係各位の皆さま、まことにありがとうございました。

中野道場広報 山中隆行

<試合結果>

■組手

幼年
優 勝 鈴木成実(厚木赤羽支部)
準優勝 星椋太(目白道場)
第3位 松本宗幸(埼玉中央道場)
第3位 前田煌虎(埼玉中央道場)
ベスト8 中尾栞一郎(東京東支部)
ベスト8 小泉空(東京城南川崎支部)
ベスト8 糸賀睦稀(東京東支部)
ベスト8 濱田蒼陽(東京東支部)

■小学校1年生男女混合初級の部
優 勝 北龍之介(川崎東湘南支部)
準優勝 上田龍三(東京中野道場)
第3位 山田祐資(東京ベイ港支部)
第3位 小倉康太郎(厚木赤羽支部)
ベスト8 稲桝聖(世田谷杉並支部)
ベスト8 戸高弘人(厚木赤羽支部)
ベスト8 大井慎之助(東京東支部)
ベスト8 藤井瑠希也(東京中野道場)

■小学校1年生男女混合中級の部
優 勝 清水千寛(東京東支部)
準優勝 上野碧(東京東支部)

■小学校1年生上級の部
優 勝 青木駿佑(東京城南川崎支部)
準優勝 岩下尚親(東京東支部)

■小学校2年生男女混合初級の部
優 勝 内田眞寛(厚木赤羽支部)
準優勝 堀遥斗(東京中野道場)
第3位 渡辺茉愛(東京東支部)
第3位 敦見尚真(世田谷杉並支部)
ベスト8 池田快多朗(世田谷杉並支部)
ベスト8 野口航希(埼玉中央道場)
ベスト8 木村洋平(東京ベイ港支部)
ベスト8 細田奏志(埼玉中央道場)

■小学校2年生男女混合 中級の部
優 勝 長谷部巧(厚木赤羽支部)
準優勝 出口浩晴(厚木赤羽支部)
第3位 楊明浩(東京東支部)
第3位 飯田悠良(東京佐伯道場)
ベスト8 吉浜つばる(川崎東湘南支部)
ベスト8 末房慶一(東京城南川崎支部)
ベスト8 成田聡(東京城南川崎支部)
ベスト8 前田琉生(川崎東湘南支部)

■小学校2年生 上級の部
優 勝 荻田健伸(世田谷杉並支部)
準優勝 山中琥太郎(東京中野道場)

■小学校3年生男子初級の部
優 勝 相田裕一郎(東京佐伯道場)
準優勝 足立海音(厚木赤羽支部)
第3位 石川輝(東京東支部)
第3位 中村充(吉祥寺杉原道場)

■小学校3年生男子中級の部
優 勝 関角隆ノ介(世田谷杉並支部)
準優勝 西園司(東京佐伯道場)
第3位 吉岡虎亮(埼玉中央道場)
第3位 北翔太郎(川崎東湘南支部)
ベスト8 柴田裕生(東京ベイ港支部)
ベスト8 碇矢一輝(東京城南川崎支部)
ベスト8 森下葵(埼玉中央道場)
ベスト8 碓井颯斗(埼玉中央道場)

■小学校3年生男子上級の部
優 勝 小川律輝(厚木赤羽支部)
準優勝 林類稀(東京中野道場)
第3位 林晃世(世田谷杉並支部)
第3位 高木寛人(東京中野道場)

■小学校3年生女子初級の部
優 勝 渡邉凜汐(東京東支部)

■小学校3年生女子中級の部
優 勝 舘香奈多(川崎東湘南支部)
準優勝 星芽里(目白道場)

■小学校4年生男子初級の部
優 勝 河村速(総本部道場)
準優勝 山下朗南(東京佐伯道場)
第3位 平山慎一郎(東京城南川崎支部)
第3位 加藤立志(東京城南川崎支部)

■小学校4年生男子中級の部
優 勝 藤野丈之介(東京中野道場)
準優勝 加藤竜成(川崎東湘南支部)
第3位 仁井田右楽(東京東支部)
第3位 神長倉毅裕(東京城南川崎支部)
ベスト8 三田龍之助(世田谷杉並支部)
ベスト8 佐藤晃希(総本部道場)
ベスト8 安村昌真(埼玉中央道場)
ベスト8 山田透也(東京ベイ港支部)

■小学校4年生男子上級の部
優 勝 村林千紘(東京城南川崎支部)
準優勝 神保昌吾(東京中野道場)
第3位 小見和寅(埼玉中央道場)
第3位 松丸孝之(東京城南川崎支部)

■小学校4年生女子初級の部
優 勝 浦西こころ(東京東支部)
準優勝 伊賀なな子(東京東支部)

■小学校4年生女子中級の部
優 勝 住永采花(東京佐伯道場)
準優勝 石川翠(埼玉中央道場)

■小学校4年生女子上級の部
優 勝 小嶺心町(総本部道場)

■小学校5年生男子初級の部
優 勝 星慶君(埼玉中央道場)
準優勝 浜野蓮(東京東支部)

■小学校5年生男子中級の部
優 勝 岩崎経太(東京佐伯道場)
準優勝 山口直優太(厚木赤羽支部)
第3位 本田賢吾(東京佐伯道場)
第3位 大室賢志(東京東支部)

■小学校5年生男子上級の部
優 勝 田中基貴(東京佐伯道場)
準優勝 臼井英胤(東京佐伯道場)
第3位 北嶋治将(東京城南川崎支部)
第3位 塚本慶次郎(世田谷杉並支部)

■小学校5年生女子初級の部
優 勝 小島夕奈(世田谷杉並支部)

■小学校5年生女子中級の部
優 勝 藤原麻衣(厚木赤羽支部)
準優勝 坂井祥華(吉祥寺杉原道場)

■小学校5年生女子上級の部
優 勝 矢野美里(世田谷杉並支部)
準優勝 伊藤煌彩(世田谷杉並支部)

■小学校6年生男子中級の部
優 勝 黒川謙心(総本部道場)
準優勝 坂本鉄芯(東京東支部)
第3位 内川悠斗(埼玉中央道場)
第3位 金敏秀(東京城南川崎支部)

■小学校6年生男子上級の部
優 勝 村林浩介(東京城南川崎支部)
準優勝 島田幸宗(川崎東湘南支部)
第3位 志村奈摘(総本部道場)
第3位 佐藤駆(東京東支部)

■小学校6年生女子初級の部
優 勝 高瀬もも(厚木赤羽支部)

■小学校6年生女子中級の部
優 勝 長田谷七海(埼玉中央道場)

■小学校6年生女子上級の部
優 勝 鈴木未紘(厚木赤羽支部)

■シニア30初級の部
優 勝 今井章(世田谷杉並支部)

■シニア30中級の部
優 勝 正入木大城(東京城南川崎支部)
準優勝 佐々木淳(東京城南川崎支部)

■シニア30上級の部
優 勝 藤倉隆志(東京北西支部)

■シニア40初級の部
優 勝 野口純(埼玉中央道場)

■シニア40中級の部
優 勝 佐藤貴志(厚木赤羽支部)
準優勝 後藤夏樹(東京ベイ港支部)

■シニア40上級の部
優 勝 堀越洋介(東京城南川崎支部)
準優勝 坂口博文(東京城南川崎支部)

■シニア50中級の部
優 勝 山中和人(吉祥寺杉原道場)

■シニア50上級の部
優 勝 小野田淳一(東京佐伯道場)
準優勝 相澤好男(東京佐伯道場)

■型

幼年
優 勝 杉山耀翼(目白道場)
準優勝 齊藤創(目白道場)
第3位 川島寿埜(目白道場)
第3位 川口桂祐(東京佐伯道場)

■小学校1年生
優 勝 山中友結香(東京ベイ港支部)
準優勝 清水千寛(東京東支部)
第3位 後藤真弥(世田谷杉並支部)
第3位 斉藤皓士(目白道場)

■小学校2年生
優 勝 山中琥太郎(東京中野道場)
準優勝 斎藤慧(埼玉中央道場)
第3位 品川瑛汰(東京ベイ港支部)
第3位 金城璃飛(東京中野道場)

■小学校3,4年生初級の部
優 勝 星芽里(目白道場)
準優勝 敦見亮哉(世田谷杉並支部)
第3位 田中咲羽(目白道場)
第3位 川口由乃(東京佐伯道場)

■小学校3,4年生上級の部
優 勝 松丸孝之(東京城南川崎支部)
準優勝 小嶺心町(道場)

■小学校5,6年生初級の部
優 勝 マリック愛夏(東京ベイ港支部)
準優勝 藤川志翔(世田谷杉並支部)
第3位 本田賢吾(東京佐伯道場)
第3位 吉田淳之介(東京ベイ港支部)

■小学校5,6年生上級の部
優 勝 大友伯(東京東支部)
準優勝 黄木遥斗(埼玉中央道場)

■シニア35以上 初級の部
優 勝 二本柳摩岐子(目白道場)
準優勝 船山幸夫(東京佐伯道場)
第3位 斉藤貴也 (目白道場)
第3位 森下国治(目白道場)

■シニア35以上 上級の部
優 勝 高辻欽一(目白道場)
準優勝 澤田雅史(吉祥寺杉原道場)

東京中野道場
支部長/責任者:小林清亮
連絡先住所:東京都中野区中野3-33-20-5F
電話番号:03-3384-0518
http://nakano-dojo.com/index.html


関連コンテンツ

2021年JKO昇段審査会
新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ