MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ
ニュース
大会結果
ホーム > ニュース > ニュース > 大会結果 > 第36回全九州大会結果

第36回全九州大会結果

2023.09.14
大会結果

2023年8月20日(日)、福岡国際センターで開催されました第36回全九州大会の結果です。

一般上級の部
優 勝 アンジェイ・キンゼルスキー(カザフスタン支部)
準優勝 前平斗真(福岡支部)
第3位 藤田春人(福岡支部)
第3位 早川羅偉(桜塾)
第5位 魚本尚久真(魚本流空手拳法連盟)
第6位 畠中春真(愛知中央支部)
第7位 土橋立弥(白蓮会館)
第8位 堀之内陽逞(鹿児島支部)

特別賞
福岡県知事賞 アンジェイ・キンゼルスキー(カザフスタン支部)
技能賞 アンジェイ・キンゼルスキー(カザフスタン支部)
敢闘賞 堀之内陽逞(鹿児島支部)

女子フルコンタクトの部
優 勝 藤原桃萌(福岡支部)
準優勝 漢藍理(佐賀筑後支部)
第3位 小嶋夏鈴(東京江戸川支部)
第3位 渡部はるあ(悠心道場)
第5位 西谷柊香(蒼天塾)
第6位 髙田愛美(天翔塾)
第7位 アレクサンドラ・ズラタノヴァ(ブルガリア支部)
第8位 黒田蒼(愛知中央支部)

幼年年中の部
優 勝 原田徠蒼(天翔塾)
準優勝 吉田もこ(沖縄支部)
第3位 太田悠仁(福岡支部)
第3位 橋口蒼志朗(福岡支部)

幼年年長初級の部
優 勝 河野恋珂(福岡支部)
準優勝 石井暁翔(福岡支部)
第3位 山崎結菜(福岡支部)
第3位 藤田琉輝(佐賀筑後支部)

幼年年長上級の部
優 勝 仲座守(沖縄支部)
準優勝 守田一成(福岡支部)
第3位 山本桃己(福岡支部)
第3位 大西崚生(大阪西支部)

小学1年女子初級の部
優 勝 井上心晴(福岡支部)

小学1年女子軽量級の部
優 勝 王伽一(中国支部)

小学1年女子重量級の部
優 勝 有働妃那(福岡支部)
準優勝 結城心遥(観空道)

小学2年女子初級の部
優 勝 萩原帆乃花(福岡支部)
準優勝 伊藤想(福岡支部)
第3位 江頭ひかり(福岡支部)
第3位 寄田澪那(福岡支部)

小学2年女子軽量級の部
優 勝 岐部月姫(福岡支部)
準優勝 福田葵(東京江戸川支部)

小学2年女子重量級の部
優 勝 森本千愛(福岡支部)
準優勝 御舩倫代(福岡支部)
第3位 大塚萌愛(徳島北東あわじ支部)
第3位 大浦嬉陽(龍士會)

小学3年女子初級の部
優 勝 宮﨑絆光(福岡支部)
準優勝 ソフィヤ・ガイヌティディノバ(カザフスタン支部)
第3位 松田千歳(福岡支部)
第3位 矢頭奏美(福岡支部)

小学3年女子軽量級の部
優 勝 安藤椿七(東京豊島支部)
準優勝 浅沼心(東京江戸川支部)
第3位 伊藤陽月(福岡支部)
第3位 矢田谷実里(大阪東部支部)

小学3年女子重量級の部
優 勝 福井紅彩(福岡支部)
準優勝 緑志季(福岡支部)

小学4年女子初級の部
優 勝 安部愛玲(龍士會)
準優勝 木之瀬こころ(鹿児島支部)
第3位 大西彩巴(大阪西支部)
第3位 堀田世伶(佐賀筑後支部)

小学4年女子軽量級の部
優 勝 田口鈴果(広島支部)
準優勝 吉田にこ(沖縄支部)

小学4年女子重量級の部
優 勝 寺田琉愛(山口中央支部)
準優勝 渡部マキ(福岡支部)
第3位 湯野心々花(福岡支部)
第3位 中澤倫子(栃木支部)

小学5年女子初級の部
優 勝 中山愛実(福本会館)
準優勝 土井富早彩(極真会館若獅子会)

小学5年女子軽量級の部
優 勝 柿原芽衣奈(圏彗會)
準優勝 義永テア(奄美支部)

小学5年女子重量級の部
優 勝 鈴木心優梨(愛知中央支部)

小学6年女子初級の部
優 勝 奥山陽那心(鹿児島支部)
準優勝 福田美良(福岡支部)

小学6年女子軽量級の部
優 勝 川中杏莉良(福岡支部)
準優勝 村田愛純(福岡支部)

小学6年女子重量級の部
優 勝 網川咲夢(福岡支部)
準優勝 田村結良(奈良支部)
第3位 高与晴(沖縄支部)
第3位 須原湊海(福岡支部)

小学1年男子初級の部
優 勝 武田陽(福岡支部)
準優勝 山口創大(福岡支部)
第3位 道地隼介(鹿児島支部)
第3位 大野楓(極真会館若獅子会)

小学1年男子軽量級の部
優 勝 玉浦海輝(福岡支部)
準優勝 今村海虎(福岡支部)
第3位 佐藤珀(福岡支部)
第3位 馬渡颯希(福岡支部)

小学1年男子重量級の部
優 勝 中山舷宝(福岡支部)
準優勝 仲田昂玄(福岡支部)
第3位 金部運(愛知中央支部)
第3位 福田尚央(厚木・赤羽支部)

小学2年男子初級の部
優 勝 アルタイル エリック(カザフスタン支部)
準優勝 原田健太郎(福岡支部)
第3位 中原笑晴(宮崎中央道場)
第3位 西尾寿絆(拳栄会館)

小学2年男子軽量級の部
優 勝 村上龍樹(福岡支部)
準優勝 城後大和(圏彗會)
第3位 岡本惟吹(福岡支部)
第3位 和崎光助(沖縄支部)

小学2年男子重量級の部
優 勝 伊藤正一郎(福岡支部)
準優勝 古藤悠真(福岡支部)
第3位 石井陽登(福岡支部)
第3位 井蒼介(福岡支部)

小学3年男子初級の部
優 勝 椎屋天晴(福岡支部)
準優勝 六反悠真(鹿児島支部)
第3位 濵田章之介(極真会館若獅子会)
第3位 金永将虎(福岡支部)

小学3年男子軽量級の部
優 勝 山本楓真(福岡支部)
準優勝 岸本瑛太(兵庫中央支部)
第3位 西陽生(福岡支部)
第3位 森本瑞稀(福岡支部)

小学3年男子重量級の部
優 勝 工藤丈誠(福岡支部)
準優勝 熊本晟成(福岡支部)
第3位 金澤迅(福岡支部)
第3位 喜多遥都(福岡支部)

小学4年男子初級の部
優 勝 戸田煉麻(福岡支部)
準優勝 藤吉仁(福岡支部)
第3位 尾崎想埜(徳島北東あわじ支部)
第3位 宮地蓮(福岡支部)

小学4年男子軽量級の部
優 勝 小林樹生(福岡支部)
準優勝 江川悠馬(福岡支部)
第3位 浅沼天(福岡支部)
第3位 神園秀虎(福岡支部)

小学4年男子重量級の部
優 勝 小江凜太郎(福岡支部)
準優勝 川端皇成(兵庫中央支部)
第3位 前川憲吾(徳島北東あわじ支部)
第3位 菰田瑛斗(東京江戸川支部)

小学5年男子初級の部
優 勝 舟橋新太(福岡支部)
準優勝 福井義人(広島支部)
第3位 上村信一郎(福岡支部)
第3位 松崎匠海(佐賀筑後支部)

小学5年男子軽量級の部
優 勝 松本空也(福岡支部)
準優勝 佐藤朔(福岡支部)
第3位 宮田龍成(福岡支部)
第3位 満貴生翔(奄美支部)

小学5年男子重量級の部
優 勝 渡麗真(福岡支部)
準優勝 三宮覚心(宮崎中央道場)
第3位 筒井瑛太(正道会館)
第3位 藤元蓮心(新潟支部)

小学6年男子初級の部
優 勝 久保田流玲(宮崎中央道場)
準優勝 小山壮大(福岡支部)
第3位 上田一颯(福岡支部)
第3位 成村泉吹(佐賀筑後支部)

小学6年男子軽量級の部
優 勝 米田壮志(佐賀筑後支部)
準優勝 渡獅斗(福岡支部)
第3位 石川真悠(沖縄支部)
第3位 松浦永遠(愛知中央支部)

小学6年男子重量級の部
優 勝 宮﨑絆守(福岡支部)
準優勝 江口洋哉(沖縄支部)
第3位 濱佑輝(桜塾)
第3位 黄議宏(沖縄支部)

中学1年女子初級の部
優 勝 三苫凛花(福岡支部)
準優勝 片山愛理(福岡支部)

中学1年女子軽量級の部
優 勝 伊藤優月(福岡支部)
準優勝 ビクトリア・バット(カザフスタン支部)
第3位 山田このみ(兵庫中央支部)
第3位 渡邉こなつ(広島支部)

中学1年女子重量級の部
優 勝 田添杏(福岡支部)
準優勝 緑絢音(福岡支部)
第3位 景山鈴音捺(勇征会)
第3位 橋本心叶(広島支部)

中学2年女子軽量級の部
優 勝 河村奈々(福岡支部)
準優勝 仁科いおり(奄美支部)

中学2年女子重量級の部
優 勝 井上香耶乃(福岡支部)
準優勝 釘宮咲千華(勇征会)

中学3年女子軽量級の部
優 勝 岩瀬沙彩(福岡支部)
準優勝 低田心(香川中央支部)

中学1年男子初級の部
優 勝 大武陽輝(福岡支部)
準優勝 山之内颯(鹿児島支部)

中学1年男子軽量級の部
優 勝 宮田翔矢(福岡支部)
準優勝 三浦立成(福岡支部)
第3位 小池日悠(大阪西支部)
第3位 馬場大河(福岡支部)

中学1年男子重量級の部
優 勝 古谷侑大(兵庫中央支部)
準優勝 大森礼士(大阪神戸湾岸支部)
第3位 廣瀬陽向(福岡支部)
第3位 北村尋(岡山市北道場)

中学2年男子初級の部
優 勝 小山瑛大(福岡支部)
準優勝 瀬戸口仁(極真会館若獅子会)

中学2年男子軽量級の部
優 勝 横島玄武(福岡支部)
準優勝 梅崎友暉(拳栄会館)
第3位 林宗一郎(福岡支部)
第3位 小林春仁(福岡支部)

中学2年男子重量級の部
優 勝 村田哲成(福岡支部)
準優勝 半晴優禮(福岡支部)
第3位 吹上優天(光山会)
第3位 野口青玄(福岡支部)

中学3年男子初級の部
優 勝 中島悠斗(福岡支部)

中学3年男子軽量級の部
優 勝 手塚晃樹(福岡支部)
準優勝 佐々木賢雄(兵庫中央支部)

中学3年男子重量級の部
優 勝 小森隼人(東京江戸川支部)
準優勝 古賀仁汰(福岡支部)
第3位 髙岡日向(悠心道場)
第3位 後藤絆(勇征会)

高校生男子軽量級の部
優 勝 大坪星太(福岡支部)
準優勝 エルカン・ドゥズバエフ(カザフスタン支部)
第3位 榮龍斗(鹿児島中央支部)
第3位 森田隆嗣(勇征会)

高校生男子中量級の部
優 勝 諸冨巧武(福岡支部)
準優勝 エンジェル・アントノフ(ブルガリア支部)

高校生男子重量級の部
優 勝 ルファット・ロマヌリィ(カザフスタン支部)
準優勝 小林春貴(福岡支部)

壮年1部 軽量級の部
優 勝 佐藤揚太(宮崎中央道場)
準優勝 勝卓也(福岡支部)
第3位 魏偉(中国支部)

壮年1部 重量級の部
優 勝 田中康二(福岡支部)
準優勝 タン・シンセイ(香港支部)

壮年2部 軽量級の部
優 勝 山本健太(福岡支部)
準優勝 田中裕規(世田谷・杉並支部)
第3位 孫穎傑(中国支部)
第3位 細川尊史(愛知中央支部)

壮年2部 重量級の部
優 勝 渡邉真志(福岡支部)
準優勝 長谷川輝久(輝心會)
第3位 古庄秀行(広島支部)
第3位 石野誠(愛知中央支部)

壮年3部 軽量級の部
優 勝 大野高博(宮崎中央道場)
準優勝 山下義昭(広島支部)
第3位 飛永雄一郎(鹿児島支部)
第3位 持永昌幸(仟空会)

壮年3部 重量級の部
優 勝 松本久貴(広島支部)
準優勝 勝田忠広(奄美支部)
第3位 中島正和(福岡支部)

女子ライトコンタクト1部
優 勝 原田萌花(大阪東部支部)
準優勝 仁科さら(奄美支部)
第3位 低田小夏(香川中央支部)
第3位 菅原朝陽(義信會)

女子ライトコンタクト2部
優 勝 金乙のりこ(広島支部)
準優勝 石井愛嘉(義信會)

一般初級の部
優 勝 谷口優生(福岡支部)
準優勝 リウ・ウエイ・ルン(香港支部)
第3位 野上俊彦(天翔塾)
第3位 名嘉眞宗吾(佐賀筑後支部)

一般中級の部
優 勝 金丸志樹(宮崎中央道場)
準優勝 ヤクスリー・アダム(福岡支部)


関連コンテンツ

第40回全四国大会結果
第30回全中部大会結果
新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ