第22回全関東大会結果


第22回全関東大会結果2017年4月2日(日)、横浜文化体育館で行われた第22回全関東大会の結果です。

一般男子無差別級
優 勝 清水翔希(千葉南支部)
準優勝 松林賢(兵庫中央支部)
第3位 和田欣大(千葉南支部)
第3位 賀数拓海(東京東支部)

一般男子中量級70kg以上80kg未満
優 勝 湯川智仁(群馬支部)
準優勝 浦中鉄平(東京城南川崎支部)

一般男子軽量級70kg未満
優 勝 飯野駿(東京城南川崎支部)
準優勝 門口佳佑(大阪北摂支部)
第3位 入来勇斗(東京城南川崎支部)
第3位 川口裕大(滋賀中央支部)

シニア男子35才以上40才未満重量級80kg以上
優 勝 関周作(東京東支部)

シニア男子35才以上40才未満中量級70kg以上80kg未満
優 勝 及川晋太郎(厚木赤羽支部)

シニア男子35才以上40才未満軽量級70kg未満
優 勝 元田賢太郎(東京城南川崎支部)

シニア男子40才以上45才未満重量級78kg以上
優 勝 大谷充弘(神奈川東横浜支部)

シニア男子40才以上45才未満中量級68kg以上78kg未満
優 勝 金井孝次(埼玉武蔵支部)軽部貴裕(福島支部)

シニア男子40才以上45才未満軽量級68kg未満
優 勝 阿部勝己(千葉北支部)
準優勝 黒田智明(東京城南川崎支部)
第3位 前橋要宏(栃木支部)
第3位 井上明仁(武心塾)

シニア男子45才以上50才未満重量級78kg以上
優 勝 青木康浩(栃木支部)
準優勝 賀上裕二(東京北西支部)

シニア男子45才以上50才未満中量級68kg以上78kg未満
優 勝 佐藤育志(武心塾)
準優勝 深井将之(静岡支部)

シニア男子45才以上50才未満軽量級68kg未満
優 勝 山下博司(南大阪支部)
準優勝 中村裕輔(南大阪支部)
第3位 梅ヶ迫哲治(天翔塾)
第3位 今井順一(東京城南川崎支部)

シニア男子50才以上60才未満重量級78kg以上
優 勝 香山明広(東京城南川崎支部)
準優勝 吉野雅彦(東京城南川崎支部)

シニア男子50才以上60才未満中量級68kg以上78kg未満
優 勝 西山和彦(神奈川東横浜支部)
準優勝 渡辺良雄(神奈川東横浜支部)

シニア男子50才以上60才未満軽量級68kg未満
優 勝 伊藤好正(群馬支部)
準優勝 竹脇光一(芦原会館西山道場)
第3位 吉田雄資(東京城南川崎支部)
第3位 大西昭仁(世田谷杉並支部)

シニア男子60才以上重量級70kg以上
優 勝 篠崎弘之(芦原会館千葉支部)

シニア男子60才以上軽量級70kg未満
優 勝 千葉裕(福岡支部)

女子フルコンタクト(高校1年生以上)重量級58kg以上
優 勝 荒木千咲(福岡支部)
準優勝 藤原桃萌(福岡支部)

女子フルコンタクト(高校1年生以上)中量級53kg以上58kg未満
優 勝 石原凜々(岡山東支部)
準優勝 山田杏佳(京都南支部)

女子フルコンタクト(高校1年生以上)軽量級53kg未満
優 勝 将口美希(愛知山本道場)
準優勝 手島海咲(神奈川東横浜支部)

女子セーフティー(高校1年生以上)重量級55kg以上
優 勝 篠原ななこ(栃木支部)

女子セーフティー(高校1年生以上)中量級50kg以上55kg未満
優 勝 岡﨑日登美(千葉南支部)

女子セーフティー(高校1年生以上)軽量級50kg未満
優 勝 浜田友里子(芦原会館西山道場)
準優勝 平塚美鈴(東京城南川崎支部)

女子セーフティー35才以上45才未満重量級55kg以上
優 勝 吉永仁美(愛知山本道場)

女子セーフティー35才以上45才未満中量級50kg以上55kg未満
優 勝 光部和子(愛知山本道場)

女子セーフティー45才以上60才未満
優 勝 村木安希子(神奈川東横浜支部)

高校1・2・3年生男子重量級70kg以上
優 勝 伊藤宗隆(東京城南川崎支部)

高校1・2・3年生男子中量級60kg以上70kg未満
優 勝 若佐建輔(武心塾)

高校1・2・3年生男子軽量級60kg未満
優 勝 西竜生(埼玉武蔵支部)一瀨優健(吉田塾)

高校1年生男子重量級60kg以上
優 勝 堀江俊明(大阪東部支部)
準優勝 鈴木由輝斗(神奈川東横浜支部)

高校1年生男子軽量級60kg未満
優 勝 小嶋力王(埼玉中央道場)

中学1・2・3年生男子重量級72kg以上
優 勝 山田雄介(東京城南川崎支部)
準優勝 中村武蔵(東京城南川崎支部)

中学1・2・3年生男子軽量級72kg未満
優 勝 小山大輝(神奈川東横浜支部)
準優勝 津乗柊馬(愛知山本道場)

中学3年生男子中量級50kg以上60kg未満
優 勝 小田尋久(大阪東部支部)
準優勝 塩川琉斗(厚木赤羽支部)

中学3年生男子軽量級50kg未満
優 勝 登内雄大(東京東支部)
準優勝 佐藤颯(東京東支部)

中学1・2・3年生女子重量級50kg以上
優 勝 目代結菜(東京城南川崎支部)
準優勝 相庭那南(東京城南川崎支部)

中学1・2・3年生女子中量級43kg以上50kg未満
優 勝 宇都宮美咲(大阪神戸湾岸支部)
準優勝 永井海音(愛知山本道場)

中学1・2・3年生女子軽量級43kg未満
優 勝 角川夏海(東京東支部)
準優勝 松本みなみ(神奈川東横浜支部)

中学2年生男子軽重量級51kg以上61kg未満
優 勝 山本翔太(福岡支部)
準優勝 岡田瑠斗(青森支部)

中学2年生男子中量級45kg以上51kg未満
優 勝 原悠太(東京城南川崎支部)
準優勝 武内祈莉(愛知山本道場)
第3位 髙澤登太(武道空手練)
第3位 船橋尚悟(神奈川東横浜支部)

中学2年生男子軽量級45kg未満
優 勝 上土谷捷(和歌山支部)
準優勝 並木将也(群馬支部)

中学1年生男子軽重量級50kg以上60kg未満
優 勝 佐藤優成(東京城南川崎支部)
準優勝 井狩大雅(滋賀中央支部)

中学1年生男子中量級40kg以上50kg未満
優 勝 鈴木崇矢(東京城南川崎支部)
準優勝 末原龍聖(東京東支部)
第3位 金岡陽大(吉田塾)
第3位 安藤悦也(栃木支部)

中学1年生男子軽量級40kg未満
優 勝 安中悠真(福岡支部)
準優勝 阿部優心(東京東支部)
第3位 落合晃士(東京東支部)
第3位 竹内瞭太(神奈川東横浜支部)

中学1年生女子重量級38kg以上
優 勝 大川路由(愛知山本道場)
準優勝 石坂幸香(神奈川東横浜支部)

中学1年生女子軽量級38kg未満
優 勝 山崎海希(栃木支部)

小学6年生男子重量級46kg以上
優 勝 佐藤駆(東京東支部)
準優勝 安西凪(東京城南川崎支部)
第3位 臼井英胤(東京佐伯道場)
第3位 遠田竜司(東京東支部)

小学6年生男子軽重量級40kg以上46kg未満
優 勝 茂木孝樹(東京城南川崎支部)
準優勝 唐木聖矢(神奈川東横浜支部)

小学6年生男子中量級35kg以上40kg未満
優 勝 田中基貴(東京佐伯道場)
準優勝 吉永聡達(東京東支部)
第3位 塚本慶次郎(世田谷杉並支部)
第3位 浜田次郎(芦原会館西山道場)

小学6年生男子軽量級35kg未満
優 勝 田中慶多(神奈川東横浜支部)
準優勝 東森葵(高知支部)
第3位 今関龍太(吉田塾)
第3位 中村清十郎(東京城南川崎支部)

小学6年生女子重量級37kg以上
優 勝 鈴木未紘(厚木赤羽支部)
準優勝 田辺真凛(厚木赤羽支部)

小学6年生女子中量級34kg以上37kg未満
優 勝 上野菜那(神奈川東横浜支部)

小学6年生女子軽量級34kg未満
優 勝 平山瑠菜(茨城県央支部)

小学5年生男子重量級40kg以上
優 勝 豊福駿介(兵庫中央支部)
準優勝 土屋瑠叶(東京城南川崎支部)

小学5年生男子軽重量級33kg以上40kg未満
優 勝 三木侑月(芦原会館静岡県東部支部)
準優勝 坂口大和(三重中央支部)
第3位 小林翔真(東京東支部)
第3位 山口諒(東京東支部)

小学5年生男子中量級30kg以上33kg未満
優 勝 野口颯太(東京ベイ港支部)
準優勝 小見和寅(埼玉中央道場)

小学5年生男子軽量級30kg未満
優 勝 笠谷陸斗(埼玉中央道場)
準優勝 梅山晴輝(栃木支部)

小学5年生女子重量級40kg以上
優 勝 村林千紘(東京城南川崎支部)

小学5年生女子中量級30kg以上40kg未満
優 勝 青木結愛(東京城南川崎支部)
準優勝 井本結奈(大阪神戸湾岸支部)

小学5年生女子軽量級30kg未満
優 勝 富岡葉琉(芦原会館静岡県東部支部)
準優勝 岡くるみ(和歌山支部)

小学4年生男子重量級35kg以上
優 勝 山田祐輝(東京東支部)
準優勝 中村浩樹(厚木赤羽支部)
第3位 渡辺一心(茨城県央支部)
第3位 林類稀(東京中野道場)

小学4年生男子軽重量級31kg以上35kg未満
優 勝 伊勢倖之介(愛知山本道場)
準優勝 古賀ジェレミー(神奈川東横浜支部)
第3位 小島朱里也(東京城南川崎支部)
第3位 田所侑磨(愛知山本道場)

小学4年生男子中量級28kg以上31kg未満
優 勝 東山士洋(和歌山支部)
準優勝 七野歩真(埼玉中央道場)

小学4年生男子軽量級28kg未満
優 勝 小川律輝(厚木赤羽支部)
準優勝 石原陸(愛知山本道場)
第3位 原一真(神奈川東横浜支部)
第3位 岩下侑誠(東京東支部)

小学4年生女子重量級31kg以上
優 勝 星芽里(目白道場)

小学4年生女子中量級28kg以上31kg未満
優 勝 越前谷結依(厚木赤羽支部)

小学4年生女子軽量級28kg未満
優 勝 反町友喜(群馬支部)

小学3年生男子重量級30kg以上
優 勝 小森隼人(東京東支部)
準優勝 北嶋儀道(東京城南川崎支部)
第3位 瀧口雅斗(吉田塾)
第3位 楊明浩(東京東支部)

小学3年生男子軽重量級27kg以上30kg未満
優 勝 山中琥太郎(東京中野道場)
準優勝 荻田健伸(世田谷杉並支部)

小学3年生男子中量級24kg以上27kg未満
優 勝 鈴木玖龍(東京ベイ港支部)
準優勝 矢部雄大(栃木支部)

小学3年生男子軽量級24kg未満
優 勝 福地徹(東京東支部)
準優勝 佐藤友弥(心温塾)

小学3年生女子
優 勝 鈴木彩香(神奈川東横浜支部)
準優勝 桒島百都(徳島西南支部)

小学2年生男子重量級25kg以上
優 勝 熊谷健太(東京ベイ港支部)
準優勝 松倉岳人(川崎東湘南支部)
第3位 萩原蛍音(栃木支部)
第3位 青木駿佑(東京城南川崎支部)

小学2年生男子軽量級25kg未満
優 勝 岩下尚親(東京東支部)
準優勝 小倉康太郎(厚木赤羽支部)
第3位 戸髙弘人(厚木赤羽支部)
第3位 金子蒼空(東京ベイ港支部)

小学2年生女子重量級23kg以上
優 勝 小嶋萌子(埼玉中央道場)

小学2年生女子軽量級23kg未満
優 勝 宮崎珠奈(総本部道場)

小学1年生男子重量級21kg以上
優 勝 大西敦己(東京東支部)
準優勝 山口叶来也(フルコンタクトカラテスクール)
第3位 小嶺一心(総本部道場)
第3位 冨山莉王(吉田塾)

小学1年生男子軽量級21kg未満
優 勝 杉山燿翼(目白道場)
準優勝 松本宗幸(埼玉中央道場)

小学1年生女子
優 勝 鈴木成実(厚木赤羽支部)

幼年男女(白帯含・年長~年中)
優 勝 小泉空(東京城南川崎支部)

神奈川東横浜支部
支部長/責任者:木元正資
連絡先住所:神奈川県横浜市神奈川区神奈川2-14-17
高島ビル2F
電話番号:045-453-5401
神奈川東横浜支部ホームページ