MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ
ニュース
支部ニュース
ホーム > ニュース > 支部ニュース > 第8回徳島県空手道交流大会(徳島西南支部)

第8回徳島県空手道交流大会(徳島西南支部)

2012.09.04
支部ニュース

 9月2日(日)、徳島県美馬市うだつアリーナにて徳島北東あわじ支部、徳島西南支部の共催にて第8回徳島県空手道交流大会が行なわれました。

 四国4県、岡山、兵庫県の各支部道場から293名の選手のエントリーがあり、中には先のドリームカップ2012国際大会入賞者の参戦もあり白熱・ハイレベルな試合が各カテゴリーに於いて展開されました。

 徳島県空手道交流大会は選手育成をコンセプトとし地域に根ざした大会を目指しておりますが、今度も地方からより多くのトップレベル選手の輩出に寄与出来ればと思います。

 大会では試合を頑張った選手、駆け付けていただいた師範・先生・指導員の皆様、引率の保護者・応援の皆様、そして運営に頑張ってくれたスタッフの皆様、誠にありがとうございました。

 来年もよろしくお願い致します。

 徳島西南支部 逢坂祐一郎

<入賞者>

組手の部

一般男子上級
優 勝 川人佑樹(聖空会)

一般男子初級
優 勝 中城祥平(高知支部) 
準優勝 西井大也(徳島北東あわじ)

幼年(年少・年中)
優勝 筒井悠斗(香川中央支部)

幼年(年長)
優 勝 久米怜太(徳島西南) 
準優勝 山脇巧(高知支部) 
第3位 丹羽大輔(徳島西南) 
第3位 多田旺夏(徳島西南)

小学1年生男子初級
優 勝 中舎憐(新家道場) 
準優勝 佐藤有悟(徳島西南) 
第3位 久戸瀬竜生(岡山東支部) 
第3位 中村琉聖(岡山東支部)

小学1年生男子上級 
優 勝 菅野登生(兵庫中央支部)

小学1・2年生女子
優 勝 西條琳風(総円心館) 
準優勝 表原彩女(徳島西南) 
第3位 山中咲和(高知支部) 
第3位 森岡希望(高知支部)

小学2年生男子初級
優 勝 上原憲明(総円心館) 
準優勝 山田凌聖(徳島北東あわじ) 
第3位 辻瑚太郎(徳島北東あわじ) 
第3位 住友望夢(徳島西南)

小学2年生男子上級
優 勝 五藤大智(徳島北東あわじ) 
準優勝 髙橋亮伍(高知支部)

小学3年生男子初級
優 勝 谷屋仁一郎(徳島北東あわじ) 
準優勝 板東稜人(徳島北東あわじ) 
第3位 三宅楓雅(岡山市北道場) 
第3位 松村朋哉(八万道場)

小学3年生男子上級
優 勝 喜舎場雄吾(愛媛支部) 
準優勝 杉本征彦(愛媛支部)

小学3年生女子
優 勝 髙嶋紗莉(兵庫中央支部) 
準優勝 橋本沙夢(徳島練心館) 
第3位 志内花(徳島北東あわじ) 
第3位 土屋 瑞月(新家道場)

小学4年生男子初級
優 勝 木下誉智(徳島北東あわじ) 
準優勝 藤村愛斗(香川中央支部) 
第3位 橋本達也(徳島練心館) 
第3位 野上晃誠(徳島北東あわじ)

小学4年生男子上級
優 勝 野田颯心(徳島北東あわじ) 
準優勝 赤木祐太(岡山東支部) 
第3位 尾野誠悟(徳島北東あわじ) 
第3位 神原詠二(徳島北東あわじ)

小学4年生女子
優 勝 木下恵(徳島北東あわじ) 
準優勝 十河伶衣(香川中央支部) 
第3位 戎華那(徳島北東あわじ) 
第3位 村尾珠来(香川中央支部)

小学5年生男子初級
優 勝 源内琢未(岡山東支部) 
準優勝 志内涼太郎(徳島北東あわじ) 
第3位 林昇汰(徳島北東あわじ) 
第3位 楠見航平(徳島北東あわじ)

小学5年生男子上級
優 勝 戎永晟(徳島北東あわじ) 
準優勝 橋本快(徳島練心館) 
第3位 本田倖晟(徳島西南) 
第3位 大島尚道(香川中央支部)

小学5年生女子
優 勝 森岡未来(高知支部) 
準優勝 久米果怜(徳島西南) 
第3位 岡田姫奈(神武会館) 
第3位 本多優真(岡山東支部)

小学6年生男子初級
優 勝 田中僚一(岡山東支部) 
準優勝 岡田和晃(神武会館) 
第3位 渡邉修平(徳島北東あわじ) 
第3位 亀井慎太郎(徳島北東あわじ)

小学6年生男子上級
優 勝 宮本右京(徳島西南) 
準優勝 上畠和也(香川中央支部) 
第3位 結城史音(徳島北東あわじ) 
第3位 平田翔梧(徳島北東あわじ)

小学6年生女子
優 勝 尾木七海(高知支部) 
準優勝 喜舎場遥(愛媛支部)

中学1年生男子初級
優 勝 元木琉太(徳島西南) 
準優勝 楠見陸(徳島北東あわじ)

中学1年生男子上級
優 勝 梶野晃生(徳島西南) 
準優勝 安光海成(高知支部) 
第3位 髙橋辰弥(高知支部) 
第3位 赤木敬祐(岡山東支部)

中学3年生・高校生男子
優 勝 大橋主税(兵庫中央支部) 
準優勝 中川源太(徳島北東あわじ)

中学生女子
優 勝 髙橋亜実(高知支部) 
準優勝 津山亜実(徳島北東あわじ)

高校生男子上級
優 勝 廣田将大(高知支部) 
準優勝 宮田 蓮也(徳島西南)

一般女子
優 勝 川田樹杏(香川中央支部) 
準優勝 伊達明子(香川中央支部)

壮年(35才~40才)
優 勝 澤本和宏(高知支部)
準優勝 五百蔵司(高知支部)

壮年(41才~45才)
優 勝 坂東文章(徳島北東あわじ) 
準優勝 島道明 (徳島北東あわじ) 
第3位 石村忠士(香川中央支部) 
第3位 繁岡幸広(森脇道場)

壮年(46才以上)
優 勝 福田恭也(徳島北東あわじ)

型の部

一般男子上級
優 勝 引田 翔真(徳島西南)

一般女子上級
優 勝 濵 彩羽(徳島西南)

小学生低学年・男子初級
優 勝 五藤 大智(徳島北東あわじ) 
準優勝 古川 大雅(愛媛支部) 
第3位 菅野 偉楓(兵庫中央支部) 
第3位 今川 拓海(徳島西南) 

小学生低学年・女子上級
優 勝 髙嶋 紗莉(兵庫中央支部) 
準優勝 森 瑞紀(兵庫中央支部) 
第3位 水野 千瀬(兵庫中央支部) 
第3位 小林 優那(徳島西南)

小学生低学年・男女上級
優 勝 田中 利奈(岡山東支部)

小学生高学年・男子初級
優 勝 山中 堅太(高知支部) 
準優勝 平本 成(愛媛支部) 
第3位 福島 翔海(徳島西南) 
第3位 板﨑 陸人(岡山東支部)

小学生高学年・男子上級
優 勝 山中 湧太(高知支部) 
準優勝 尾野 誠悟(徳島北東あわじ) 
第3位 田中 杏(岡山東支部) 
第3位 森 翔真(兵庫中央支部)

小学生高学年・女子初級
優 勝 本多 優真(岡山東支部) 
準優勝 久米 果怜(徳島西南)

小学生高学年・女子上級
優 勝 尾木 七海(高知支部) 
準優勝 森岡 未来(高知支部)

徳島西南支部
支部長/責任者:逢坂祐一郎
連絡先住所:徳島県美馬郡美馬町字西荒川24-1
電話番号:0883-63-2733
徳島西南支部ホームページ


関連コンテンツ

2021年行事予定
新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ