MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ

公式記録

ホーム > 公式記録 > 全世界空手道選手権大会(1975~)

全世界空手道選手権大会(1975~)

全世界空手道選手権大会(1975~)
第1回世界大会/The 1st World Karate Championship

第1回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
1975年11月1日・2日
場所:東京体育館

優 勝 佐藤勝昭(日本) / 1st Katsuaki Sato (Japan)
準優勝 廬山初雄(日本) / 2nd Royama Hatsuo (Japan)
第3位 二宮城光(日本) / 3rd Joko Ninomiya (Japan)
第4位 大石代悟(日本) / 4th Daigo Oishi (Brazil)
第5位 佐藤俊和(日本) / 5th Toshikazu Sato (Japan)
第6位 東孝(日本) / 6th Takashi Azuma (Japan)
第7位 チャールズ・マーチン(アメリカ) / 7th Charles Martin (USA)
第8位 フランク・クラーク(アメリカ) / 8th Frank Clark (USA)

第2回世界大会/The 2nd World Karate Championship

第2回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
1979年11月23~25日
場所:日本武道館

優 勝 中村誠(日本) 1st Makoto Nakamura (Japan)
準優勝 三瓶啓二(日本) 2nd Keiji Sampei (Japan)
第3位 ウィリー・ウイリアムス(アメリカ) 3rd Willie Williams (USA)
第4位 東 孝 4th Takashi Azuma (Japan)
第5位 ハワード・コリンズ 5th Haward Collins(Sweden)
第6位 バーナード・クレトン 6th Bernard Crayton
第7位 セノ・マクサー 7th
第8位 川畑 幸一 8th Koichi Kawabata (Japan)

第3回世界大会/The 3rd World Karate Championship

第3回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
1984年1月20~22日
場所:日本武道館

優 勝 中村誠(日本) 1st Makoto Nakamura (Japan)
準優勝 三瓶啓二(日本) 2nd Keiji Sampei (Japan)
第3位 松井章圭(日本) 3rd Akiyoshi Matsui (Japan)
第4位 アデミール・ダ・コスタ(ブラジル) 4th Ademir da Costa (Brazil)
第5位 大西靖人(日本) 5th Yasuto Onishi (Japan)
第6位 ニコラス・ダ・コスタ(ブラジル) 6th Nicholas da Costa (Brazil)
第7位 田原敬三(日本) 7th Keizo Tahara (Japan)
第8位 デイブ・グリーブス 8th Dave Greaves
第4回世界大会/The 4th World Karate Championship

第4回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
1987年11月6日~8日
場所:日本武道館

優 勝 松井章圭(日本) 1st Akiyoshi Matsui (Japan)
準優勝 アンディ・フグ 2nd Andy Hug (Switzerland)
第3位 増田章(日本) 3rd Akira Masuda (Japan)
第4位 マイケル・トンプソン(イギリス) 4th Michael Thompson (Britain)
第5位 アデミール・ダ・コスタ(ブラジル) 5th Ademir da Costa (Brazil)
第6位 黒澤浩樹(日本) 6th Hiroki Kurosawa (Japan)
第7位 七戸康博(日本) 7th Yasuhiro Shichinohe (Japan)
第8位 ニコラス・ダ・コスタ(ブラジル) 8th Nicholas da Costa (Brazil)
第5回世界大会/The 5th World Karate Championship

第5回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
1991年11月2~4日
場所:東京体育館

優 勝 緑健児(日本) 1st Kenji Midori (Japan)
準優勝 増田章(日本) 2nd Akira Masuda (Japan)
第3位 黒澤浩樹(日本) 3rd Hiroki Kurosawa (Japan)
第4位 ジャン・リビエール(カナダ) 4th Jean Riviere (Canada)
第5位 八巻建志(日本) 5th Kenji Yamaki (Japan)
第6位 石井豊(日本) 6th Yutaka Ishi (Japan)
第7位 七戸康博(日本) 7th Yasuhiro Shichinohe (Japan)
第8位 ジョニー・クレイン(オランダ) 8th Jphnny Kleyn (Holland)
第6回世界大会/The 6th World Karate Championship

第6回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
1996年1月27日・28日
場所:横浜アリーナ

優 勝 塚本徳臣(日本) 1st Norichika Tsukamoto (Japan)
準優勝 鈴木国博(日本) 2nd Kunihiro Suzuki (Japan)
第3位 谷川光(日本) 3rd Kou Tanigawa (Japan)
第4位 村瀬剛史(日本) 4th Murase Tsuyoshi (Japan)
第5位 増田章(日本) 5th Akira Masuda (Japan)
第6位 三明広幸(日本) 6th Hiroyuki Miake (Japan)
第7位 岡本徹(日本) 7th Toru Okamoto (Japan)
第8位 吾孫子功二(日本) 8th Koji Abiko (Russia)
第7回世界大会/The 7th World Karate Championship

第7回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
1999年12月4日・5日
場所:東京体育館

優 勝 岡本徹(日本) 1st Toru Okamoto (Japan)
準優勝 ムザファ・バカク(ドイツ) 2nd Muzaffer Bacak (Germany)
第3位 新保智(日本) 3rd Satoshi Niho (Japan)
第4位 吾孫子功二(日本) 4th Koji Abiko (Japan)
第5位 逢坂祐一郎(日本) 5th Yuichiro Osaka (Japan)
第6位 石原延(日本) 6th Tadashi Ishihara (Japan)
第7位 鈴木国博(日本) 7th Kunihiro Suzuki (Japan)
第8位 ビクトル ・カラシューク(ロシア) 8th Victor Karasyuk (Russia)
第8回世界大会/The 8th World Karate Championship

第8回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
2003年10月4日(土)・5日(日)
場所:東京体育館

優 勝 鈴木国博(厚木赤羽) 1st Kunihiro Suzuki (Japan)
準優勝 逢坂祐一郎(徳島逢坂) 2nd Yuichiro Osaka (Japan)
第3位 塚越孝行(群馬高崎) 3rd Takayuki Tsukagoshi (Japan)
第4位 ヴァレリー・ディミトロフ(ブルガリア) 4th Valeri Dimitrov (Bulgaria)
第5位 フランシスコ・ホセ・カルペーナ(スペイン) 5th Francisco Jose Carpena (Spain)
第6位 ムザファー・バカック(ドイツ) 6th Muzaffer Bacak (Germany)
第7位 塚本徳臣(日本) 7th Norichika Tsukamoto (Japan)
第8位 ダニエル・トロク(ハンガリー) 8th Daniel Torok (Hungary)
マス大山賞 鈴木国博(厚木赤羽) Mas Oyama award Kunihiro Suzuki (Japan)
敢闘賞 前川憲司(徳島鳴門) fighting‐spirit award Kenji Maegawa (Japan)
技能賞 ブライアン・ヤコブセン(デンマーク)) technique award Brian Jakobsen (Denmark)
試割り賞 マキシム・シェヴチェンコ(ロシア)/ドナタス・イムブラス(リトアニア)/オレクシィー・カサトノフ(ウクライナ) shiwari award Maxim Shevchenko (Russia)/ Donatas Imbras (Lithuania)/Oleksiy Kasatonov(Ukraine)
第9回世界大会/The 9th World Karate Championship

第9回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
2007年10月13(土)・14(日)
場所:東京体育館

男子の部 Men
優 勝 塚越孝行(日本) 1st Takayuki Tsukagoshi (Japan)
準優勝 ドナタス・イムブラス(リトアニア) 2nd Donatas Imbras (Lithuania)
第3位 ヴァレリー・ディミトロフ(ブルガリア) 3rd Valeri Dimitrov (Bulgaria)
第4位 ローマン・ネステレンコ(ロシア) 4th Roman Nesterenko (Russia)
第5位 マキシム・シェブチェンコ(ロシア) 5th Maxim Shevchenko (Russia)
第6位 ダリウス・グダウスカス(リトアニア) 6th Darius Gudauskas (Lithuania)
第7位 塚本徳臣(日本) 7th Norichika Tsukamoto (Japan)
第8位 デニス・グリゴリエフ(ロシア) 8th Denis Grigoriev (Russia)
敢闘賞 ヴァシリ・クディアコフ(ロシア) fighting‐spirit award Vasily Khudyakov (Russia)
技能賞 ヴァレリー・ディミトロフ(ブルガリア) technique award Valeri Dimitrov (Bulgaria)
試割り賞 マキシム・シェブチェンコ(ロシア) shiwari award Maxim Shevchenko (Russia)
女子の部 Women
優 勝 ヴェロニカ・ソゾベトス(ハンガリー) 1st Veronika Szovetes (Hungary)
準優勝 佐藤弥沙希(日本) 2nd Misaki Sato (Japan)
第3位 福田美み子(日本) 3rd Mimiko Fukuda (Japan)
第4位 ゲルガーナ・アタナソヴァ(ブルガリア) 4th Gergana Atanasova (Bulgaria)
敢闘賞 将口恵美(日本) fighting‐spirit award Emi Shoguchi (Japan)
技能賞 ゲルガーナ・アタナソヴァ(ブルガリア) technique award Gergana Atanasova (Bulgaria)
第10回世界大会/The 10th World Karate Championship

第10回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
2011年10月22(土)・23(日)
場所:東京体育館

男子の部 Men
優 勝 塚本徳臣(日本) 1st Norichika Tsukamoto (Japan)
準優勝 村山努 (日本) 2nd Tsutomu Murayama (Japan)
第3位 ローマン・ネステレンコ(ロシア) 3rd Roman Nesterenko (Russia)
第4位 ルーカス・クビリウス (リトアニア) 4th Lukas Kubilius (Lithuania)
第5位 ブライアン・ヤコブセン(デンマーク) 5th Brian Jakobsen (Denmark)
第6位 アンドレイ・マテロフ(ロシア) 6th Andrey Materov (Russia)
第7位 島本雄二 (日本) 7th Yuji Shimamoto (Japan)
第8位 エフゲニー・アンドルーシコ(ロシア) 8th Evgeny Andrushko (Russia)
敢闘賞 前田優輝 (日本) fighting‐spirit award Yuki Maeda (Japan)
技能賞 塚本徳臣(日本) technique award Norichika Tsukamoto (Japan)
試割り賞 ブライアン・ヤコブセン(デンマーク)22枚 shiwari award Brian Jakobsen (Denmark)
女子の部 Women
優 勝 将口恵美(日本) 1st Emi Shoguchi (Japan)
準優勝 マルガリータ・キウプリート(リトアニア) 2nd Margarita Ciuplyte (Lithuania)
第3位 キャロリーン・ブリックス(ギリシャ) 3rd Carolleen Brix (Greece)
第4位 インガ・ミクスタイテ(リトアニア) 4th Inga Mikstaite (Lithuania)
敢闘賞 加藤小也香(日本) fighting‐spirit award Sayaka Kato (Japan)
技能賞 マリア・グリドネヴァ(カザフスタン) technique award Mariya Gridneva (Kazakhstan)

大会DVDのご購入はこちらから



The 10th World Championship-Official Posters


第10回全世界空手道選手権大会・第28回全日本ウエイト制空手道選手権大会 ドーピング検査報告書

第11回世界大会/The 11th World Karate Championship

第11回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
2015年10月31(土)・11月1日(日)
場所:東京体育館

MEN
優勝 島本雄二/1st Yuji Shimamoto

準優勝 入来建武/2nd Kembu Iriki

第3位 ルーカス・クビリウス/3rd Lukas Kubilius

第4位 前田 勝汰/4th Shota Maeda

第5位 島本 一二三/5th Kazufumi Shimamoto

第6位 ナザール・ナシロフ/6th Nazar Nasirov

第7位 エドガー・セシンスキー/7th Edgard Secinski

第8位 マシエ・マズール/8th Maciej Mazur

敢闘賞 前田 勝汰/fighting spirit prize Shota Maeda

技能賞 ナザール・ナシロフ/technique prize Nazar Nasirov

試割り賞 shiwari prize(正拳・足刀・猿臂・手刀:合計)
ブライアン・ヤコブセン/Brian Jakobsen(5枚・7枚・6枚・6枚:24枚)
ルーカス・クビリウス/Lukas Kubilius(5枚・7枚・6枚・6枚:24枚)

WOMEN
優勝 チェンゲ・ジェペシ/1st Csenge zepesi

準優勝 南原 朱里/2nd Juri Minamihara

第3位 佐藤 弥沙希/3th Misaki Sato

第4位 菊川 結衣/4th Yui Kikukawa

敢闘賞 南原 朱里/fighting spirit prize Juri Minamihara

技能賞 菊川 結衣/technique prize Yui Kikukawa


勝ち上がり表/tournament bracket
男子ベスト8・女子ベスト4/Men top8・Women top4
男子/Men
女子/Women

karatelife

Women Final, Special Demonstration, Men Final/特別演武、男女決勝

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月21日


3rd place playoff/3位決定戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年11月30日


Children Demonstraion, Donation to Marrow Bank, Semifinal/少年演武、骨髄バンクチャリティー基金贈呈、準決勝

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年11月25日


Women,Men Quarterfinal/男女準々決勝

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年11月24日


Men 5th round/男子5回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年11月24日


Women 3rd round, Opening Ceremony, Introduction of Competitors, Tameshiwari

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年11月19日


Men 4th round, Women 3rd round

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年10月31日


Men 3rd round/男子3回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月20日


Men 3rd round/男子3回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月17日


Women 2nd round/女子2回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月15日


Men 2nd round/男子2回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月10日


Men 2nd round/男子2回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月8日


Men 2nd round/男子2回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月2日


Men, Women 1st round/男女1回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年12月1日


Opening ceremony,Men 1st round/開会式、男子1回戦

Posted by 全世界空手道連盟 新極真会 on 2015年10月31日


11thwci


【スポーツくじ助成対象事業】第11回世界大会ドーピング検査収支計算書
【スポーツ基金対象事業】第11回世界大会収支計算書

第12回世界大会/The 12th World Karate Championship



動画プレイリスト/videos playlist

入賞結果/Result

第12回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会
2019年11月9(土)・10日(日)
場所:武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子
優勝 島本雄二 日本/Champion YujiShimamoto Japan
準優勝 マシエ・マズール ポーランド/2nd MaciejMazur Poland
3位 加藤大喜 日本/3rd DaikiKato Japan
4位 ヴァレリー・ディミトロフ ブルガリア/4th ValeriDimitrov Bulgaria
5位 落合光星 日本/5th KoseiOchiai Japan
6位 エヴェンタス・グザウスカス リトアニア/6th EventasGuzauskas Lithuania
7位 江口雄智 日本/7th YutoEguchi Japan
8位 イリヤ・ヤコブレフ カザフスタン/8th Ilya Yakovlev  Kazakhstan
敢闘賞 江口雄智 日本/Best Fighting Spirit YutoEguchi Japan
技能賞 ナザール・ナシロフ ロシア/Best Technique NazarNasirov Russia

女子
優勝 南原朱里 日本/Champion JuriMinamihara Japan
準優勝 インガ・ミクスタイテ リトアニア/2nd IngaMikstaite Lithuania
3位 イリーナ・ワリエワ ロシア/3rd IrinaValieva Russia
4位 菊川結衣 日本/4th YuiKikukawa Japan
敢闘賞 菊川結衣 日本/Best Fighting Spirit YuiKikukawa Japan
技能賞 イリーナ・ワリエワ ロシア/Best Technique IrinaValieva Russia

主催:特定非営利活動法人全世界空手道連盟新極真会  全世界空手道選手権大会実行委員会
後援:(公財)日本骨髄バンク、外務省、国土交通省、厚生労働省、スポーツ庁、東京都、調布市、東京FM、J SPORTS、日本格闘競技連盟

第12回全世界空手道選手権大会はスポーツ振興基金助成事業です

第12回全世界空手道選手権大会ドーピング検査はスポーツ振興くじ助成を受けて行われています。

新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ