MENUCLOSE
OSU-NET お問い合わせ

公式記録

ホーム > 公式記録 > 日本代表選手

日本代表選手

第12回世界大会日本代表選手

第50回全日本大会 第一次選抜
男子
島本雄二(広島支部)
山本和也(東京東支部)
加藤大喜(愛知山本道場)

女子
久保田千尋(久保田道場)
南原朱里(福岡支部)

第5回JFKO大会 第二次選抜
男子
山口翔大 白蓮会館
落合光星 和歌山支部
入来建武 東京城南川崎支部
前田勝汰 和歌山支部
江口雄智 福岡支部
後迫龍輝 大阪神戸湾岸支部
大石航輝 芦原会館

女子
藤原桃萌 福岡支部
浅古麗美 社団法人 極真会館 埼玉木村道場
加藤小也香 愛知山本道場
菊川結衣 芦原会館

推薦
男子
渡辺優作 世田谷・杉並支部
亀山真 福岡支部
清水翔希 千葉南支部
島本一二三 広島支部
鳥原隆司 宮崎中央道場
湯川智仁 群馬支部
緑強志 福岡支部
越智純貴 沖縄支部
三上和久 愛媛支部
河瀬惇志 佐賀筑後支部

女子
石原凜々 岡山東支部
野邑心菜 宮崎中央道場
手島海咲 神奈川東横浜支部

第11回世界大会日本代表選手

男子
島本雄二 (広島支部)
入来建武(東京城南川崎支部)
加藤大喜(愛知山本道場)
亀山真(福岡支部)
大下郁真(広島支部)
山本和也(東京東支部)
落合光星(和歌山支部)
長谷川達矢(埼玉武蔵支部)
長野義徳(兵庫中央支部)
前田勝汰(和歌山支部)
前田優輝(和歌山支部)
河瀬俊作(佐賀筑後支部)
岡﨑陽孝(千葉南支部)
山田一仁(兵庫中央支部)
江口雄智(福岡支部)
藤原将二郎(福岡支部)
越智純貴(福岡支部)
島本一二三(広島支部)
茂木良樹(東京城南川崎支部)
鈴木眞之(神奈川東横浜支部)

女子
加藤小也香(愛知山本道場)
菊川結衣(芦原会館)
谷岡菜穂子(世田谷・杉並支部)
横山紀子(和歌山支部)
佐藤弥沙希(和歌山支部)
木村敬代(渡邊道場)
南原朱里(福岡支部)
将口恵美(愛知山本道場)
馬頭愛海(和歌山支部)

第10回世界大会日本代表選手

塚本徳臣 世田谷・杉並支部
塚越孝行 千葉松戸道場
村山努 京都南支部
森健太 福岡支部
島本雄二 広島支部
渡辺大士 福岡支部
青栁茂瑠 福岡支部
逢坂祐一郎 徳島西南支部
島本一二三 広島支部
加藤大喜 愛知山本道場
前田優輝 和歌山支部
山田一仁 兵庫中央支部
落合光星 和歌山支部
野本尚裕 愛媛支部
水野暁記 世田谷・杉並支部
河鰭郁也 千葉南支部
将口恵美 愛知山本道場
佐藤弥沙希 和歌山支部
篠原葉子 高知支部
横山紀子 和歌山支部
加藤小也香 愛知山本道場
砂川久美子 お茶の水道場
長谷川真美 埼玉武蔵支部
落合玲菜 和歌山支部

第9回世界大会日本代表選手

鈴木国博 厚木赤羽支部
塚本徳臣 世田谷塚本道場
塚越孝行 千葉松戸道場
野本尚裕 愛媛支部
谷川光 西神奈川支部
山田一仁 兵庫明石道場
吉田富和 福岡支部
久野浄英 東京城南川崎支部
森健太 福岡支部
渡辺大士 福岡支部
阪本晋治 東大阪市道場
新保智 鹿児島支部
前川憲司 徳島北東あわじ支部
平山竜太郎 札幌東道場
保本学 横浜木元道場
青栁茂瑠 福岡支部
佐藤弥沙希 和歌山支部
福田美み子 群馬佐藤道場
兼光のぞみ 兵庫明石道場
岡田円 西山道場
将口恵美 愛知山本道場
砂川久美子 総本部道場
増子麻理 厚木赤羽支部
加藤里枝 札幌支部外舘道場

第6回全世界ウエイト制大会日本代表選手

男子軽量級
竹中達哉 成心會
岡﨑陽孝 千葉南支部
河瀬惇志 佐賀筑後支部
熊谷幸敦 福岡支部
多田耀成 東京東支部
飯野駿 東京城南川崎支部

男子中量級
前田優輝 和歌山支部
小野寺天汰 聖武会館
越智純貴 福岡支部
緑強志 福岡支部
河瀬俊作 佐賀筑後支部
吉澤穂高 東京城南川崎支部

男子軽重量級
前田勝汰 和歌山支部
加藤大喜 愛知山本道場
山田一仁 兵庫中央支部
江口雄智 福岡支部
湯川智仁 群馬支部
三上和久 愛媛支部
島本一二三 広島支部

男子重量級
入来建武 東京城南川崎支部
山本和也 東京東支部
島本雄二 広島支部
長谷川達矢 埼玉武蔵支部
落合光星 和歌山支部
岡田侑己 大阪神戸湾岸支部

女子軽量級
菊川結衣 芦原会館
将口美希 愛知山本道場
竹谷彩佑 青森支部

女子中量級
加藤小也香 愛知山本道場
南原朱里 福岡支部
加藤千沙 愛知山本道場
諸石優花 福岡支部

女子軽重量級
荒木千咲 福岡支部
横山紀子 東京城南川崎支部
長谷川梨佳 埼玉武蔵支部

女子重量級
佐藤弥沙希 和歌山支部
将口恵美 愛知山本道場
谷岡菜穂子 世田谷・杉並支部

第5回全世界ウエイト制大会日本代表選手

総監督/三好一男
監 督/奥村幸一
コーチ/山本健策
コーチ/新保智
コーチ/塚本徳臣
コーチ/石原延

男子代表選手
主将・島本雄二
副将・村山努

軽量級
福地勇人/白蓮会館
緑強志/福岡支部
前田優輝/和歌山支部
山野翔平/福岡支部
越智純貴/福岡支部
森川琢也/厚木・赤羽支部
藤原将二郎/福岡支部

中量級
前田勝汰/和歌山支部
島本一二三/広島支部
加藤大喜/愛知山本道場
谷川光/西神奈川支部
茂木良樹/東京城南川崎支部
大下郁真/広島支部
山本和也/東京東支部

重量級
島本雄二/広島支部
森健太/福岡支部
村山努/京都南支部
水野暁記/世田谷・杉並支部
鈴木国博/厚木・赤羽支部
落合光星/和歌山支部
河鰭郁也/千葉南支部

女子代表選手
主将・将口恵美
副将・横山紀子

軽量級
加藤小也香/愛知山本道場
吉沢なつみ/東京城南川崎支部
兼光のぞみ/兵庫中央支部

中量級
横山紀子/和歌山支部
佐藤弥沙希/和歌山支部
木村敬代/渡邊道場

重量級
将口恵美/愛知山本道場
篠原葉子/高知支部
長谷川真美/埼玉武蔵支部

第4回全世界ウエイト制大会日本代表選手

監督コーチ

総監督/三好一男(選手強化委員長)
監 督/奥村幸一(選手強化副委員長)
コーチ/新保智
コーチ/山本健策
コーチ/小泉英明
アドバイザー/塚越孝行(第9回世界大会チャンピオン)

第4回カラテワールドカップ日本代表選手分布マップ

男子代表選手
主将・野本尚裕
副将・山田一仁・渡辺大士

軽量級
山野翔平/福岡支部
岩原弘和/横浜木元道場
森川琢也/厚木・赤羽支部
阿部哲也/北海道支部外舘道場
梅本麗博/東京城南川崎支部
菊原嘉章/世田谷・杉並支部

中量級
山田一仁/兵庫山田道場
島本一二三/広島支部
谷川光/西神奈川支部
平山竜太郎/札幌平山道場
島本雄二/広島支部
高野優希/世田谷・杉並支部

重量級
野本尚裕/愛媛支部
渡辺大士/福岡支部
逢坂祐一郎/徳島西南支部
阪本晋治/大阪東部支部
塚本徳臣/世田谷・杉並支部
前川憲司/徳島北東あわじ支部

女子代表選手
主将・兼光のぞみ
副将・佐藤弥沙希

軽量級
兼光のぞみ/兵庫山田道場
光部和子/愛知山本道場
砂川久美子/総本部道場

中量級
佐藤弥沙希/和歌山支部
増子麻理/世田谷・杉並支部
北端美穂/大阪北摂支部

重量級
将口恵美/愛知山本道場
福田美み子/群馬支部
木村敬代/渡邊道場

09年W杯日本代表合宿・強化指定選手

第4回カラテワールドカップ日本代表選手

名前 所属 段・級位 年齢 
加藤小也香 愛知山本道場 初段 15
加藤大喜 愛知山本道場 初段 16
将口祐太 愛知山本道場 2級 21 
亀山真 奄美支部 初段 16
岡田裕道 愛媛支部 2級 24
阪本泰貴 大阪東部支部 初段 31 
西村洋庸 大阪東部支部 弐段 29
村山努 京都南支部 参段 27
安村哲 京都南支部 初段 27
右城陽平 高知支部 2級 23
酒井瑞樹 高知支部 1級 21 
近久直生 高知支部 初段 18
米田広志 高知支部 3級 26
西澤諒 埼玉武蔵支部 初段 19
長谷川達矢 埼玉武蔵支部 初段 18
山本将也 世田谷・杉並支部 弐段 28
河鰭郁也 千葉南支部 初段 24
小島康司 東京城南川崎支部 初段 32 
辻健介 徳島北東あわじ支部 初段 23
工藤修 長野支部 弐段 29
村田哲仁 長野支部 弐段 35
岡田剛 新潟支部 弐段 30 
古谷野昇平 新潟支部 2級 27
佐藤祐也 新潟支部 初段 24
近藤誠 西神奈川支部 初段 21 
兼光秀治 兵庫山田道場 2級 24
長野義徳 兵庫山田道場 3級 21 
青栁茂瑠 福岡支部 初段 24
小見龍太郎 福岡支部 1級 15
武内兼吾 福岡支部 初段 19
竹島雅之 福岡支部 初段 23
徳田則一 福岡支部 弐段 30
緑強志 福岡支部 初段 19
吉田富和 福岡支部 弐段 30 
塚本鉄兵 北海道支部高森道場 初段 30 
竹川直樹 南大阪支部 初段 19
沓澤大樹 横浜木元道場 初段 31
鈴木眞之 横浜木元道場 初段 24
保本学 横浜木元道場 弐段 29
細川将大 和歌山支部 初段 16
前田優輝 和歌山支部 初段 16
丸野春香 和歌山支部 初段 15
横山紀子 和歌山支部 初段 16

07年オールジャパンメンバー

07年オールジャパンメンバー

鈴木国博 厚木赤羽道場
塚本徳臣 世田谷塚本道場
塚越孝行 千葉松戸道場
野本尚裕 愛媛支部
久野浄英 東京城南川崎支部
新保智 鹿児島支部
山田一仁 兵庫明石道場
平山竜太郎 札幌東道場
吉田富和 福岡支部
森健太 福岡支部
渡辺大士 福岡支部
保本学 横浜木元道場
谷川光 西神奈川支部
酒井裕樹 北海道支部高森道場
兼光のぞみ 兵庫明石道場
佐藤弥沙希 和歌山支部
砂川久美子 総本部道場
福田美み子 群馬佐藤道場
前川憲司 徳島北東あわじ支部
小泉英明 茅ヶ崎小泉道場
砂川美佳 愛知山本道場
竹澤剛 高知支部
阪本晋治 東大阪市道場
菊原嘉章 世田谷塚本道場
村山努 京都南支部
西村洋庸 東大阪市道場
徳田則一 福岡支部
青柳茂瑠 福岡支部
山野翔平 福岡支部
河鰭郁也 千葉南支部
阿部哲也 北海道支部外舘道場
島本一二三 広島支部
内藤貴継 佐賀筑後支部
将口祐太 愛知山本道場
森下裕樹 大阪貝塚道場
加藤里枝 北海道支部外舘道場
三津華夏 徳島北東あわじ支部
棚田光次郎 広島支部
牛嶋克茂 佐賀筑後支部
棚田稔光 広島支部
酒井瑞樹 高知支部
内田涼子 三重南道場

06年オールジャパンメンバー

06年オールジャパンメンバー

鈴木国博 厚木赤羽道場
塚本徳臣 世田谷塚本道場
塚越孝行 千葉松戸道場
前川憲司 徳島北東あわじ支部
野本尚裕 愛媛支部
新保智 鹿児島支部
小泉英明 茅ヶ崎小泉道場
山田一仁 大阪北支部
竹澤剛 高知支部
森健太 福岡支部
渡辺大士 福岡支部
保本学 横浜木元道場
谷川光 小田原谷川道場
阪本晋治 東大阪市道場
酒井裕樹 北海道支部高森道場
兼光のぞみ 大阪北支部
佐藤弥沙希 和歌山支部
砂川久美子 総本部
砂川美佳 総本部
福田美み子 群馬佐藤道場
森美樹 大阪貝塚道場
久野浄英 東京城南川崎支部
吉田富和 福岡支部
村山努 京都南支部
岩原弘和 横浜木元道場
西村洋庸 東大阪市道場
徳田則一 福岡支部
青柳茂瑠 福岡支部
山野翔平 福岡支部
河鰭郁也 千葉南支部
阿部哲也 北海道支部外舘道場
大谷直也 世田谷塚本道場
谷田三佳 愛知山本道場
棚田光次郎 広島支部
島本一二三 広島支部
森下裕樹 大阪貝塚道場
内藤貴継 佐賀筑後支部
将口祐太 愛知山本道場
森川琢也 厚木赤羽道場
牛嶋克茂 佐賀筑後支部
池田真哉 福岡支部
棚田稔光 広島支部
増子佑佳 厚木赤羽道場
増子麻里 厚木赤羽道場
北端美穂 和歌山支部

新極真会について 新極真会で心極める
新極真会への入会者募集中 入会希望者の方へ